Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Вашингтон раздражен строительством на Западном берегу

Новое строительство в восточном Иерусалиме вызвало жесткую критику со стороны Белого дома.

05.10.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Решение израильских властей о строительстве 2,5 тысяч единиц жилья в восточном Иерусалиме вызвало серьезный кризис в отношениях с Вашингтоном.

Разногласия настолько сильные, что их не удалось предотвратить даже по итогам визита в США премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Не помогли ни выступление Нетаньяху на Генеральной Ассамблее в ООН, ни личная встреча с президентом Обамой.

В пятницу, накануне отмечающегося в Израиле Судного дня, Нетаньяху вернулся в Израиль из-за океана. Как отмечают источники в Иерусалиме, на родину премьер вернулся несолоно хлебавши.

Судный день Нетаньяху

Первоначальной целью поездки израильского премьера в США было выступление на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. По словам самого Нетаньяху, он ехал туда "разоблачить наглую ложь, которую озвучил с трибуны ООН председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас".

Ранее Аббас с той же трибуны заявил, что Израиль занимается геноцидом палестинцев. Яркий тому пример, по его словам, – последняя военная операция в Газе, в результате которой погибли свыше двух тысяч жителей сектора. Речь Аббаса вызвала гневную реакцию руководства Израиля, и там пообещали не оставить скандальное заявление без внимания.

"Я приехал сюда из Иерусалима выступить перед вами от имени моего народа, - начал свое выступление Нетаньяху. - Я приехал разоблачить грубую ложь, которую вам преподносили с этой трибуны про мой народ и про мужественных солдат, которые этот народ защищают".

К своей речи Нетаньяху тщательно подготовился. Тем более что трибуна ООН для него привычное место выступлений – в середине 80-х, будучи представителем Израиля в этой организации, молодой Нетаньяху начинал там свою политическую карьеру

Уже в самом начале своего выступления израильский лидер перешел к главному посылу – опасности, которая, по его мнению, исходит от радикального ислама.

ХАМАС и ИГ – братья навек?

"Радикальный воинствующий ислам не делает различий между евреями, христианами, езидами или курдами, - заявил Нетаньяху. – Его главная цель – это захват всего мира, и он не остановится на Ближнем Востоке, он будет разрастаться как раковая опухоль в организме".

В качестве наглядной иллюстрации Нетаньяху показал присутствующим в зале фотографии, сделанные во время военных действий в Газе. На них видно, что ракетные установки боевиков ХАМАС находятся посреди жилых кварталов.

"Пришло время миру признать, что боевики ХАМАС ничем не отличаются от боевиков "Исламского государства", с которым Запад ведет сегодня вооруженную борьбу, - заявил Нетаньяху. – Мы защищаем наших детей от их ракет, а они защищают свои ракеты своими же детьми".

Однако, как показала немедленная реакция Белого дома, сравнение ХАМАС с ИГ оказалось тактической ошибкой Нетаньяху. Еще одной ошибкой, как полагают многие эксперты, стала публичная критика недопустимости какого-либо сотрудничества Запада и Ирана в борьбе против "Исламского государства".

Иными словами, Нетаньяху указал президенту Обаме, что союз США с Ираном против ИГ будет воспринят в Израиле как серьезное потепление отношений между Вашингтоном и Тегераном.

"Хамас и ИГ являются по сути двумя разными проблемами, а их сравнение в данном случае будет неправильным", - заявил после выступления Нетаньяху пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Критику Белого дома тут же подхватили и израильские СМИ, которые обвинили Нетаньяху в слишком блеклом выступлении и в отсутствие стратегической линии будущих действий. Журналистами не понравилось, что в своей речи премьер практически не коснулся перспектив палестино-израильского урегулирования.

Раскритиковала выступление премьера и израильская оппозиция.

"Речь Нетаньяху – это одни сплошные угрозы, - заявила лидер оппозиционной партии "Мерец" Заава Гальон. - Миру совершенно не важно, что говорит премьер-министр, а важно, что он делает. К моему большому сожалению, Нетаньяху не делает ничего".

Между Белым домом и поселениями

Уже на следующий день после выступления в ООН Биньямин Нетаньяху вылетел в Вашингтон на встречу с президентом Обамой. Вместо отведенных по графику двух часов, лидеры общались в два раз больше – почти четыре часа.

На этот счет в Израиле часто иронизируют: если Обама и Биби говорят долго, то вовсе не от большой любви.

"Отношения между Обамой и Нетаньяху на личном уровне не заладились еще во время первого срока, в 2009 году, - говорит видный израильский американист профессор Эйтан Гильбоа. – Личное недоверие между лидерами, которое даже сложно скрыть, зачастую проецируется на весь спектр отношений между Иерусалимом и Вашингтоном".

Однако, по мнению профессора Гильбоа, оба лидера прекрасно понимают – не встречаться они тоже не могут. Вот и получается, что каждый раз ожидания от подобных переговоров изначально сильно занижены, а традиционные комплименты в адрес друг друга в одночасье становятся едва ли не главной сенсацией встречи.

"Господин президент, прежде всего, я бы хотел поблагодарить вас за помощь, которую вы оказали нам с противоракетной системой "Железный купол", - заявил Нетаньяху в Белом доме.

Пока израильский премьер пытался заручиться поддержкой Барака Обамы и в других не менее важных темах – иранский атом, ситуация в Газе и региональное сотрудничество с арабскими странами, - израильская леворадикальная организация "Шалом Ахшав" сообщила о намерении властей Израиля построить 2,5 тысячи единиц жилья в столичном квартале "Гиват ха-Матос".

По мнению палестинцев, контуры строительства пролегают за пределами так называемой "зеленой черты" – границы раздела 1948 года. По их мнению, израильское присутствие в этом районе помешает в будущем добиться территориальной целостности независимого палестинского государства.

Израильтяне в свою очередь заявляют, что район находится в муниципальных границах Иерусалима, рядом со столичным кварталом Гило, и планы застройки целиком соответствуют местному законодательству.

Так или иначе, сообщение о строительстве в самый разгар встречи Нетаньяху и Обамы вызвало гневную реакцию американской стороны, поставив под сомнение успех всего заокеанского визита.

"Действия израильского руководства, направленные на строительство в Восточном Иерусалиме, отравляют атмосферу на Ближнем Востоке и ставят под сомнение искренность желания Израиля достичь мира с палестинцами", - говорится в официальном сообщении Белого дома.

В окружении израильского премьера вину на сложившуюся ситуацию возложили на организацию "Шалом Ахшав", которая, по мнению Нетаньяху, своими действиями нанесла урон национальным интересам государства.

При этом, отвечая на критику Белого дома, Нетаньяху посоветовал американской администрации выучить факты касательно еврейского присутствия в Иерусалиме, в частности, в упомянутом квартале "Гиват ха-Матос".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке