Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Сын Овадьи Йосефа назвал обидчика Тани Розенблит дураком

Раввин Холона Авраам Йосеф назвал "идиотизмом" порядки, заведенные частью ультраортодоксов в автобусах.

21.12.2011
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сын духовного лидера сефардов Овадьи Йосефа и раввин Холона Авраам Йосеф назвал "идиотизмом" порядки, заведенные частью ультраортодоксов в автобусах, где они заставляют женщин садиться отдельно. Таким образом он отреагировал на инцидент с Таней Розенблит, ставшей символом борьбы против половой сегрегации в общественном транспорте.

В интервью религиозному радио "Коль бе-рама", Авраам Йосеф сказал: "В чужой женщине нет ничего отталкивающего. Кроме риска прикосновения, взгляда на нее, кроме того, чтобы почувствовать запах духов, которыми, быть может, она пользуется - ничто другое не должно нас волновать".

Ультраортодокса, который велел Тане Розенблит пересесть в заднюю часть автобуса, он назвал "дураком". "Это наглость, это непонимание самых основ, это идиотизм и вовсе не является проявлением благочестия", - сказал Йосеф о раздельных автобусах.

Ранее главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер выступил в защиту Тани Розенблит, которая подверглась атаке ортодоксов в рейсовом автобусе в Ашдоде. Мецгер жестко осудил попытки сегрегации по половой принадлежности. "Мы не имеем никакого права навязывать другим свое мнение или взгляды на жизнь", - сказал главный ашкеназский раввин.

Как ранее сообщал "Курсор", ультраортодоксы из Ашдода накричали на репатриантку из России, "осмелившуюся" сесть в передней части автобуса № 451, следовавшего в Иерусалим.

Инцидент произошел в минувшую пятницу утром. Таня Розенблит села в автобус компании "Эгед" и заняла место. Хотя она была скромно одета, это не помогло. Через пару минут ехавшие в автобусе ультраортодоксы начали кричать на нее, ругаться и требовать немедленно пересесть в заднюю часть автобуса, поскольку "евреи не могут сидеть за женщинами".

Один из ортодоксов принялся орать "шикса" и требовать, чтобы ему вернули деньги за поездку. Ему вторили другие религиозные, утверждая, что им в автобусе "такие люди" не нужны. В итоге водитель был вынужден вызвать полицию. Полицейский спросил у Тани, готова ли она пересесть, но женщина отказалась.

В итоге поездка задержалась на полчаса. Ортодокс, ставший зачинщиком беспорядков, в гневе покинул автобус.

"Мне было очень страшно, - призналась Таня. – Их было двадцать человек, они громко кричали, были настроены крайне враждебно".

Официальный представитель компании "Эгед" Рон Ратнер заявил, что водитель, следуя инструкциям министерства транспорта, сохранил за Таней Розенблит право сидеть на выбранном ею месте.

По его словам, компания "Эгед" ведет свою деятельность согласно правилам Высшего суда справедливости (БАГАЦ), запрещающим любое принуждение пассажиров в выборе места в общественном транспорте. "В соответствии с инструкциями, когда ситуация стала выходить из-под контроля, водитель обратился за помощью к полиции.

В компании "Эгед" ожидают, что дело будет рассмотрено соответствующими инстанциями с целью пресечения подобных инцидентов в будущем", - заявил представитель компании.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке