Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Перед угрозой новой орды

Эта международная суннитская экстремистская группировка вербует сторонников по всей планете и вызывает панику не только на Западе, но даже в привычных к исламским радикалам странах Ближнего Востока.

08.09.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Мир столкнулся с новой глобальной угрозой, и имя ей - «Исламское государство». Эта международная суннитская экстремистская группировка вербует сторонников по всей планете и вызывает панику не только на Западе, но даже в привычных к исламским радикалам странах Ближнего Востока.

Жестокие методы «Исламского государства Ирака и Леванта» (ДААШ) превосходят зверства хамасовских «братьев», «Хизбаллы», афганских талибов, тамильских «тигров», сомалийских пиратов и нигерийских «Боко Харам»…

Мир облетели видеокадры казни английского журналиста Джеймса Фоули. Это произошло 19 августа, а 2 сентября аналогичным образом был казнен 31-летний американский журналист Стивен Сотлофф. Примечательно, что боевик, обезглавивший Сотлоффа, похож на человека, казнившего Фоули. На записи, выложенной в интернет, убийца говорит с ярко выраженным британским акцентом. Спецслужбы установили имя палача – это 23-летнйи гражданин Великобритании Абдель-Маджид Абдель Бари, известный также под именем Джихади Джон. Террорист отнюдь не бедный, год назад он покинул семейный особняк стоимостью в миллион фунтов стерлингов в престижном лондонском районе Мейд Вейл и присоединился к боевикам ИГИЛ.

Угрожая казнить Фоули, фанатики выдвинули ультиматум армии США о прекращении ударов по позициям ИГИЛ в Ираке. Власти США не поддались на шантаж, воздушные налеты по боевикам продолжались, и тогда настала очередь второй жертвы – Сотлоффа.

Стивен Сотлофф был профессиональным журналистом, изучавшим журналистику в университете Центральной Флориды. Позже он перебрался в Йемен, где учил арабский язык. Пик его карьеры пришелся на арабскую весну», когда он работал в Египте, Ливии, Бахрейне, Турции и Сирии для ведущих англоязычных изданий, а также СиЭнЭн и «Фокс ньюс». Сотлоффу удавалось сохранить в тайне свое еврейство и израильское гражданство. Даже находясь в плену он втайне молился, повернувшись лицом к Иерусалиму и имитировал боли в желудке, чтобы соблюдать еврейские религиозные посты. Понимая всю опасность работы еврея и израильтянина в арабских странах из социальных сетей были удалены все упоминания по этому поводу. Израильские власти даже убрали имя Сотлоффа их списков выпускников Герцлийского междисциплинарного колледжа. Также почистили сайт еврейской школы «Бейт Ам» в Майами. Исчезло и упоминание, что его дедушка и бабушка пережили Холокост.

Последняя казнь вызвала бурю негодования во всем мире и привлекла внимание всех стран к этой новой опасности. Кстати, ИГИЛ пригрозил смертью и президенту Путину и экспансией в мусульманские российские регионы за его помощь Башару Асаду.

Некогда небольшая группировка из сотен боевиков растет, как снежный ком. В основном – пока – у них примитивное оружие, передвигаются они на грузовиках, где установлены орудия. Основа арсенала – трофеи, захваченные у иракской армии. Примечательно, что ИГИЛ укрепилась в Ираке на фоне обострения противостояния суннитов и шиитов.

ИГИЛ возрождает самую воинственную форму исламского халифата. Тем, кто, подобно курдам-езидам, отказался принять ислам, альтернатива – смерть. К женщинам они иногда бывают снисходительнее – им нужны сексуальные рабыни.

Мир проглядел ИГИЛ, и пока Барак Обама рисовал контуры нового Ближнего Востока, страшный джин смерчем завертелся по региону. ИГИЛ чрезвычайно моден на Западе, в глазах исламских фанатиков он непобедим и вербует, как мы увидели на примере палача, сторонников не только из маргинальной среды и мусульманских кварталов западных городов.

В конце прошлой недели на саммите стран НАТО в Уэльсе президент Обама, наконец, заявил, что с ИГИЛ следует воевать и создавать против нее международную коалицию. Усилиями ВВС США, ведущих непрерывные атаки против позиций армии фанатиков в Ираке, удалось нанести существенный урон.

Великобритания не скрывает гнева после казни британского журналиста и также собирается направить свой контингент, включая ВВС, в регион.

Объявление Обамой всемирного похода против ИГИЛ способно привести к созданию необычных союзов. В них присутствуют Иран и Сирия, а также поддерживающая Асада «Хизбалла». Перед лицом новой угрозы недавние враги становятся, пусть и временными, но союзниками. В Иерусалиме новые планы Вашингтона вызывают озабоченность, поскольку в перспективе США может снизить давление на Иран по ядерному вопросу. Белый дом и Госдепартамент пытаются успокоить Израиль, уверяя, что эти два вопроса никак не связаны друг с другом. Израиль пока не сталкивался напрямую с новой угрозой, но «Исламское государство» уже угрожает свергнуть иорданский режим и, похоже, уже пришло на смену «Мусульманским братьям» на Синае.

Только если США начнут активные действия против этой фанатичной группировки, можно добиться успеха и нанести сокрушительный удар. Иначе манящий флер «нового халифата» привлечет тысячи сторонников по всему миру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке