Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Уничтожение Десятого телеканала. Кто за этим стоит?

Никто уже не сомневается, чем руководствовались эти люди, голосуя за ликвидацию канала. Большая часть проголосовавших – депутаты.

20.12.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru 10 канал ИТВ

Читайте также

Руководитель пресс-службы министерства главы правительства Йоаз Гендель выступил на днях в защиту своего работодателя, Биньямина Нетаниягу. Он коснулся вопроса предстоящего закрытия 10-го телеканала. "Не каждое реалити-шоу стоит на страже демократии," - с высокомерием заявил Гендель в ходе семинара, проходившего в Институте Жаботинского в Тель-Авиве. Гендель использовал понятие "реалити" не случайно – этот тележанр в последние годы стал очень популярен в Израиле, однако художественный и нравственный уровень этих телепрограмм вызывает у многих серьезные нарекания. Гендель упомянул реалити-шоу с целью принизить значимость телеканала.

Гендель ошибается: программы реалити на 10-м канале тоже важны для сохранения демократического режима. Во-первых, зритель получает право выбора смотреть реалити-шоу или переключить телевизор на другой канал. В этом смысле, вне всякой связи с уровнем качества данной программы (ни Гендель, не Нетаниягу, насколько нам известно, не являются телекритиками), сама возможность выбрать просмотр программы "Последний герой", которую транслирует 10-й канал, является реализацией культурного плюрализма.

Вторая функция программ реалити еще более важна: доходы от популярных рейтинговых программ позволяют содержать независимую службу новостей, которая не нуждается в политической опеке, как государственное или учебное телевидение. Служба новостей, которая будет чувствовать себя достаточно независимой, чтобы публиковать журналистские расследования о деятельности власти, о коррупции в высших эшелонах (в том числе о поездках главы правительства за границу), не опасаясь, что подобного рода публикации приведут к закрытию канала.

Похоже, что именно эти два этих аспекта (культурный плюрализм и критика власти) были неугодны премьер-министру и восьми депутатам от правительственной коалиции, которые проголосовали на заседании экономической комиссии кнессета за отказ отсрочить выплату долгов 10-го канала. Нескрываемое ликование восьми депутатов после голосования, которое приведет к увольнению десятков сотрудников канала, выдало их с головой. Никто уже не сомневается, чем руководствовались эти люди, голосуя за ликвидацию канала. Большая часть проголосовавших – те самые депутаты, которые стоят за волной антидемократических законов в кнессете 18-го созыва. Сверзадача нынешнего созыва (под руководством главы правительства) остается неизменной – парализовать парламентскую дискуссию и отомстить израильским СМИ, единственной деятельной структуре, критикующей власть. Уничтожение 10-го канала полностью отвечает этой задаче.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке