Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Послевоенный козел отпущения

В связи с разрывом общего списка "Ликуд-Бейтейну", в партии НДИ идет явная перестройка и переориентация на подзабытую русскую улицу. Нужны ли в такой ситуации Ивету досрочные выборы?

01.09.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Совместный снимок Нетаниягу и Либермана как демонстрация фантастического эффекта объединенного списка "Ликуд-Бейтейну" стал достоянием истории. Забыты щедрые взаимные комплименты, им на смену пришло тяжелое многозначительное молчание. До поры Ивет воздерживался от критики военных успехов премьера, однако никакой команды держать рот на замке министрам от НДИ не последовало. Дальше всех пошел в провальной оценке итогов операции "Несокрушимая скала" министр туризма и один из главных идеологов правого лагеря Узи Ландау. Умеренные из Ликуда вроде Офира Акуниса – заместителя министра при канцелярии главы правительства даже потребовали отставки Ландау. Возможно, на фоне наших глобальных проблем это будет мало кому интересно, но туристическая отрасль от ухода Ландау отнюдь не пострадает. Более умеренный тезис Либермана состоит в том, что армия остановилась на полпути, мы не захватили Газу, не ликвидировали всех хамасовских командиров, не уничтожили все туннели и арсеналы оружия.

Пока Нетаниягу и умеренные в его кабинете будут оставаться у власти, надеюсь, этого не случится. Детальный анализ информации, предоставленной Генштабом и службами безопасности, подтверждает, что захват Газы вполне возможен, однако цена будет на порядки выше нынешних потерь. Мы глубоко скорбим по поводу 71 погибшего, но в какой бы траур погрузилась наша страна, если бы речь шла об оккупации Газы, многомесячных боях за каждый дом и подвал, ночных вылазках боевиков и массовых взрывах террористов-смертников. А кто бы расплачивался за эти бесконечные похороны самых молодых и достойных? Готов ли Авигдор Либерман выйти к народу и доложить, что в связи с расходами на содержание 1 миллиона 800 тысяч жителей Газы вместо нынешних сокращений бюджета всех министерств на 2% нам предстоит подтянуть животы минимум на 20% и более. Кто готов объяснить это пенсионерам, безработным, малоимущим и голодным детям?

Даже эта с ювелирной точностью спланированная операция в основном силами ВВС вызвала шквал критики на Западе. А какие беспрецедентные демонстрации мы бы получили в случае полномасштабной сухопутной операции, в какой блокаде и изоляции оказались бы.

Разногласия в узком кабинете настолько обострились, что Нетаниягу не рискнул предложить ему голосование о прекращении огня. Он прекрасно понимал, что Либерман, Беннет и Аронович будут категорически против, а Гилад Эрдан - не обязательно за. Страсти в правительстве накалились настолько, что противоборствующие лагеря решили обозначить свои позиции в СМИ. Ивет уже не скрывает своих разногласий с Биби и назвал прогнозы о больших жертвах в случае захвата Газы элементарным запугиванием. Он сослался на беседы с рядом высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа, которые, по его словам, обладали реальными планами захвата сектора малой кровью.

В этой связи интересен факт смены риторики другого ястреба, лидера "Еврейского дома" Нафтали Беннета. Согласно ряду противоречащих друг другу опросов, Беннету не следует окончательно бить горшки с Биби и выходить из правительства. По некоторым сведеньям Беннету светит до 18 мандатов, и это заявка на вторую партию в стране. Означает ли щедрый прогноз для "Еврейского дома" скромные результаты на уровне нынешних 11 мандатов для НДИ? Ведь они бьются на одном электоральном поле. А если верить институту "Геокартография", то "Наш дом Израиль" может получить до 17 мандатов.

В связи с разрывом общего списка "Ликуд-Бейтейну", в партии НДИ идет явная перестройка и переориентация на подзабытую русскую улицу. Нужны ли в такой ситуации Ивету досрочные выборы? А еще они не нужны Лапиду, у которого после войны рекордно низкий рейтинг, и он опасается, что грядущие сокращения бюджета еще более подорвут доверие электората. Да и в Ликуде не готовы свергнуть Нетаниягу. Пока слева и справа идет активная кампания по поиску виноватого, и вот здесь у всех противоборствующих сторон удивительное единство: в качестве козла отпущения они видят исключительно премьера.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке