Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Правительство в защиту евреев Швеции

По мнению министра по вопросам интеграции и этнических меньшинств Эрика Улленхага евреи в Швеции находятся ныне в крайне уязвимой ситуации.

07.08.2014
Источник:Радио Швеция
Creative Commons

Читайте также

По мнению министра по вопросам интеграции и этнических меньшинств Эрика Улленхага евреи в Швеции находятся ныне в крайне уязвимой ситуации.

Правительство Швеции выделило Центральному совету еврейских общин страны 2 миллиона крон на меры по усилению безопасности для синагог, школ, других помещений и самих членов организаций. Средства будут распределены между несколькими структурами и пойдут в первую очередь на новые системы сигнализации, усиление дверей и шлюзов на входах в здания еврейских организаций и тому подобное.

"Деньги нужны, но равно, чрезвычайно важен сигнал, свидетельствующий о том, что правительство Швеции воспринимает всерьёз сложную ситуацию для евреев в современной Швеции" - сказала в интервью Шведскому радио председатель Центрального совета еврейских общин Швеции Лена Поснер-Короси.

В связи с новым этапом израильско-палестинского конфликта атаки на евреев, откровенно антисемитского характера, усилились в последнее время во многих странах Европы. Швеция не исключение. Речь идет о нападениях на синагоги, на евреев в традиционной одежде, на еврейские символы. Не далее как в субботу на прошлой неделе неприятный инцидент произошел с раввином синагоги в Мальмё Шнеером Кессельманом, который подвергся нападению группы молодых людей, выкрикивавших оскорбления и бросивших в него бутылку. На синагоге в Мальмё малевали свастики. Камни летели в дома, где проживают евреи.

По мнению министра по делам этнических меньшинств и интеграции Эрика Улленхага конфликт вокруг сектора Газа привел к активизации антисемитизма, «Этой отравы» по словам министра. И главная проблема, по его мнению, в том, что шведских евреев, как коллектив, выставляют ответственными за действия израильского государства. С этим отвратительным явлением, по мнению Эрика Улленхага, следует бороться всеми существующими демократическими и правовыми методами.

Но и экономическая поддержка, в данном положении, может быть важна, считает министр, который отмечает, что это не впервые государство выделяет средства еврейским организациям на меры безопасности: "Сложилась ситуация, когда евреи рассказывают о том, что боятся ходить по улицам в кипах или ходить в синагогу. Такой Швеции мы видеть не хотим" - говорил Эрик Улленхаг в интервью Шведскому радио.

О том, куда конкретно пойдут выделенные на безопасность деньги рассказывать не принято: "Сказать точно, куда они пойдут на сегодня нельзя. Но даже в том случае, если бы я и знала, то рассказывать об этом не стала бы. Именно из соображений безопасности" - говорила Лена Поснер-Короси. При том, что речь может идти о весьма дорогостоящих инвестициях, на практике, предела того сколько можно истратить на безопасность нет, но по мнению Лены, эти два миллиона пришлись весьма кстати. На деньги эти, по её словам, они не рассчитывали.

Эрик Улленхаг не исключает того, что нынешнее решение правительства вызовет противоречивые реакции, и может даже усугубить и без того слишком агрессивный тон в дискуссиях по данному поводу. "Очень надеюсь, что этого не произойдёт. Но то, что я наблюдаю, это завеса молчания вокруг проблемы антисемитизма, что связано с воспаленной ситуацией вокруг Израильско-палестинского конфликта".

А вот Лена Поснер-Короси никаких подобных реакций не опасается: "Ситуация ныне настолько трудная, что даже сложно вообразить, что она может стать хуже. Это именно так, фактически".

Заметим, что большинство зданий имеющих отношение к еврейским организациям в Швеции уже и сегодня имеют не стандартные для шведских зданий системы безопасности. Подъезды к ним, как правило, отгорожены бетонными или мобильными барьерами. В них установлены особо прочные двери и шлюзы для запуска посетителей. Невооруженным взглядом видны многочисленные камеры наблюдения. Сравнить, это можно лишь с мерами безопасности вокруг правительственной канцелярии, здания Риксдага, американского или израильского посольства.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке