Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль считает, что может разгромить ХАМАС

Израиль продолжает военную операцию "Несокрушимая скала" в секторе Газа. Израильтяне считают, что сейчас созрели условия для полного разгрома ХАМАС.

10.07.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Израиль продолжает военную операцию "Несокрушимая скала" в секторе Газа. Израильтяне считают, что сейчас созрели условия для полного разгрома ХАМАС.

За минувшие сутки Армия обороны Израиля нанесла удары по 200 целям в секторе. Бомбардировке с воздуха подверглась инфраструктура движений ХАМАС и "Исламский джихад".

В ответ палестинские группировки продолжают обстрелы израильской территории. Наряду с южными городами, ракетной атаке подверглись города центра страны: Иерусалим, Тель-Авив, Герцлия, Рамат-Ган, Хадера.

В кругах, близких к правительству, особо отмечают, что армия получила все необходимые указания политического руководства для предотвращения обстрелов и операция может затянуться надолго.

Долго запрягали

"Израиль находится в самом разгаре битвы, цель которой - вернуть мир и безопасность нашим гражданам. Мы не потерпим обстрелов наших городов и поселков", - заявил во вторник в специальном обращении к нации премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

По словам Нетаньяху, Израиль пошел на такой шаг после ряда попыток восстановить спокойствие на границе с Газой. Ситуация там обострилась еще в начале июня, когда Израиль официально обвинил движение ХАМАС в похищении трех подростков в районе Хеврона.

Еще на прошлой неделе на заседаниях кабинета по вопросам безопасности (т.н. "восьмерка") разгорелся настоящий спор по поводу ответных действий Израиля. Глава МИДа Авигдор Либерман и министр экономики Нафтали Беннет решительно выступали за начало полномасштабной операции в секторе.

В свою очередь, глава оборонного ведомства Моше Яалон и премьер Нетаньяху считали, что к широким действиям следует подготовить не только армию, но и прежде всего тыл – гражданское население, которое подвергается ракетным обстрелам.

Решение о начале операции было принято в понедельник, когда количество падающих ракет за сутки перевалило за сотню.

Параллельно с ударами ВВС Израиля к границе с сектором стягивается тяжелая бронетехника. В армии отмечают, что в любой момент там готовы начать сухопутную операцию с целью уничтожения баз террористов. Сообщается также, что правительство утвердило срочный призыв 40 тысяч солдат-резервистов.

Для сравнения, во время ливано-израильской войны в июле 2006 года Израиль призвал на службу 50 тысяч резервистов. Тогда израильтянам противостояла мощная шиитская группировка "Хезболла", действующая в Южном Ливане. На тот момент она насчитывала свыше 15 тысяч хорошо обученных бойцов.

Сегодня, по мнению израильских военных, ХАМАС может мобилизовать на военные действия от четырех до пяти тысяч хорошо обученных боевиков. Но учитывая небольшие размеры сектора и большую плотность застройки, и такое количество может представлять серьезную угрозу для любой армии.

"Наша цель - свести к нулю количество обстрелов и терактов, исходящих из сектора Газа, - заявил в среду министр обороны Моше (Буги) Яалон. – Операция сложная, в ней используется и наступательный потенциал армии, и вся мощь военно-воздушных сил".

Красные линии

"ХАМАС решил идти ва-банк и пытается показать всем, что ему нечего терять, - говорит военный обозреватель израильского портала Ynet Рон Бен-Ишай. – Попытки боевиков одновременно воевать на нескольких фронтах против Израиля уже в первый день операции указывают на то, что нынешний виток конфликта может затянуться надолго".

По мнению Бен-Ишая, в прошлом офицера израильской армии, боевики ХАМАС перешли так называемые "красные линии" уже в первые часы операции в секторе, когда ракетному обстрелу подверглись Тель-Авив, Иерусалим и Хадера. Для обстрелов ХАМАС использовал ракеты типа М-302. Радиус действия таких ракет превышает 100 км.

Согласно оценке высокопоставленного источника в министерстве обороны Израиля, в распоряжении ХАМАС есть несколько десятков таких ракет. Предположительно, они были доставлены контрабандным путем в сектор Газа еще в 2013 году.

В марте 2014 года ракеты такого же типа были перехвачены израильтянами во время захвата судна "KLOS C".

Ракета М-302 сирийского производства является копией китайской ракеты WS-2. Она способна поражать цели в радиусе от 90 до 200 км. Вес боеголовки – до 150 килограммов. В 2006 году такими ракетами боевики Хезболла обстреливали северные города Израиля.

Однако, по мнению известного в стране конструктора Узи Рубина, на сегодняшний день армия успешно противостоит таким ракетам. В интервью Девятому израильскому телеканалу, Рубин подчеркнул, что созданная несколько лет назад противоракетная система "Железный купол" способна полностью ликвидировать эту угрозу.

Пока же на второй день военных действий обе стороны заявляют, что готовы в этом конфликте идти до конца.

В руководстве ХАМАС говорят о четырех целях, достигнув которые, там готовы прекратить обстрелы гражданского населения: полное прекращение ударов с воздуха, освобождение палестинских заключенных, снятие блокады с сектора Газа и прекращение попыток вмешательства Израиля в процесс межпалестинского примирения.

Израильская сторона столь же решительна. Среди целей операции – существенное ослабление военного крыла ХАМАС и полное прекращение ракетных обстрелов.

"Израиль должен не только вернуть себе фактор сдерживания в отношениях с ХАМАС, но и полностью уничтожить [эту группировку]", - заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Что будет в секторе Газа в случае падения режима ХАМАС, - в Израиле не обсуждают. В закрытых беседах с журналистами высокопоставленные источники в правительстве отмечают, что возможно сейчас у Израиля есть серьезный шанс "навсегда покончить с палестинским террором".

И дело здесь даже не в военных способностях, которые вне всяких сомнений, есть у Израиля, а в сложившейся геополитической ситуации в ближневосточном регионе.

По словам того же источника, на фоне событий в Ираке и Сирии, палестино-израильский конфликт существенно отошел на второй план, а ХАМАС давно перестал пользоваться международной поддержкой Египта и Ирана, которая была у него во время прошлых подобных конфликтов.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке