Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Антисемитизм на высоком уровне

Центр Кантора при Тель-Авивском университете и Европейский еврейский конгресс представили результаты ежегодного исследования антисемитизма в мире.

27.04.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Центр Кантора при Тель-Авивском университете и Европейский еврейский конгресс представили результаты ежегодного исследования антисемитизма в мире: число проявлений антисемитизма остается на стабильно-высоком уровне; снижение на 19% за 2013 год не отражает динамику незарегистрированных антисемитских инцидентов.

Согласно данным исследования «Проявления антисемитизма в мире в 2013 году», в минувшем году было зарегистрировано 554 антисемитских инцидента. Из них 25 случаев нападений с применением оружия (4% от общего числа инцидентов); 98 случаев нападений без применения оружия (18%); 9 поджогов (2%); 89 прямых угроз (16%); 333 акта вандализма (60%). Объектами антисемитских атак стали 185 человек (34% от общего числа инцидентов), 67 синагог (12%), 52 общинных центра и школы (9%), 90 кладбищ и монументов (16%), 160 единиц частной собственности (29%).

Страной-лидером по количеству антисемитских инцидентов стала Франция – 116 зарегистрированных случая (200 в 2012 году). Рост антисемитизма отмечен в Великобритании – 95 зарегистрированных случаев (84 в 2012 году), Канаде – 83 зарегистрированных случая (74 в 2012 году), Германии – 36 зарегистрированных случаев (23 в 2012 году), Украине – 23 зарегистрированных случая (15 в 2012 году), России – 15 зарегистрированных случаев (11 в 2012 году). За десять лет наблюдений общее число зарегистрированных проявлений антисемитизма в Канаде увеличилось в три раза, во Франции за 13 лет наблюдений был отмечен семикратный рост случаев антисемитизма.

Напомним, в 2012 году Центром Кантора был зарегистрирован резкий рост проявлений антисемитизма – 686 случаев. Формально в 2013 году результатами исследования зафиксировано снижение на 19% (554 случая). Авторы исследования отмечают тот факт, что средний показатель случаев проявления антисемитизма с 2004 года остается стабильно-высоким: за последние десять лет ежегодно фиксируется порядка 550 инцидентов. При этом за декаду с 1994 по 2004 год ежегодно фиксировалось от 150 до 200 случаев антисемитизма. Также исследователи указывают на объективную невозможность учета незарегистрированных случаев и постоянный рост проявлений антисемитизма, выражаемый в форме насилия против личности. Самый быстрый рост подобной формы антисемитизма зарегистрирован в США.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор, выступая на презентации исследования в Тель-Авивском университете, заявил, что его результаты говорят о росте жестокости проявлений антисемитизма, а также о том, что в отдельных странах Европы из всех этнических меньшинств наибольшее число проявлений агрессии направлено именно против евреев: «Во Франции еврейская община составляет 1% от общего числа граждан страны, при этом 40% зарегистрированных насильственных действий ксенофобского характера в 2013 во Франции было направлено против евреев».

Фото: mnenia.zahav.ru

Читайте также


По словам Вячеслава Кантора, в Европе в минувшем году продолжился рост популярности ультраправых, неонацистских партий и радикальных движений. В электоральном поле это проявилось, в частности, в успехе партии «Йоббик», набравшей 20% голосов избирателей на выборах в Венгрии. На выборах 2010 года представители партии набрали 16,7%.

«По нашим оценкам, на предстоящих в мае выборах в Европарламент представители радикальных партий могут набрать значительное число голосов и сформировать экстремистскую коалицию; блок, который сможет эффективно блокировать законодательную деятельность и подорвать основы, на которых в свое время было создан Европейский Союз», - отметил Вячеслав Кантор.

Авторы исследования отмечают продолжающееся утверждение антисемитизма в сети интернет и массовой молодежной культуре, в частности в спорте. Если в интернете площадками для распространения антисемитских взглядов являются социальные сети, видеосервисы, чаты и блоги, то в массовой культуре и спорте растет влияние знаменитостей, выступающих ролевыми моделями для молодежи. Ярким проявлением нетерпимости стал случай с французским комиком-антисемитом Дьедоне Мбала Мбала, автором жеста «кнель», изображающего перевернутое нацистское приветствие и его последователем футболистом Николя Анелька. Их действия породили волну подражателей в молодежной среде.

Еще одной относительно новой формой антисемитизма в Европе стало само по себе отрицание антисемитизма как феномена, по аналогии с отрицанием Холокоста. Помимо этого в странах Европы продолжаются развиваться кампании по запрету шхиты – кошерного метода забоя животных и обрезания, поддерживаемые общественными группами, называющими себя борцами за права животных и права детей. Также растет число призывов к бойкоту государства Израиль.

Исследователи из Центра Кантора отмечают, что призывы к международной изоляции Израиля, широкое обсуждение и яростное осуждение действий еврейского государства на международной арене особенно характерны для стран Западной Европы и зачастую являются производными антисемитизма. В странах же Восточной Европы, прежде всего в России и Украине подобная тенденция не прослеживается.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке