Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Другая Европа

Во время событий в Крыму Запад с удивлением обнаружил, что у России имеется армия с самым современным вооружением и весьма эффективной тактикой действий.

09.04.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Истеблишмент Запада получил неожиданный удар с тыла

Во время событий в Крыму Запад с удивлением обнаружил, что у России имеется армия с самым современным вооружением и весьма эффективной тактикой действий. Следующим открытием, проявившимся, когда лидеры стран Евросоюза попытались показательно «наказать» Москву, стало то, что существует и российская дипломатия, уже наладившая партнерские отношения с целым рядом мощных политических партий, противостоящих в самой Европе диктату из Брюсселя.

«Экспорт Россией идеологии стремится подорвать Европейский союз, – говорится в статье экспертов, опубликованной 1 апреля (без всяких шуток) в солидной The Washington Post. – Русская православная мораль, скрепляющая «путинское большинство», также направлена на построение политических отношений в Европе, в частности, с крайне правыми партиями… оспаривающими саму необходимость существования Евросоюза. Крайне правые партии во Франции, Греции, Италии, Венгрии и других странах разделяют риторику путинской «Единой России» по поводу секс-меньшинств. Ожидается, что эти партии резко усилятся на майских выборах в Европарламент и образуют разрушительный евроскептический пророссийский блок».

Картина обрисована достаточно верно, хотя характеристики «крайне правые» в адрес перечисляемых авторами партий вызывают заслуженные сомнения. Ультраправые Европы как раз на стороне «Правого сектора», использующего сходную с ними риторику и символику. Так, не далее как 26 марта шведское издание FriaTider опубликовало статью о вступившем в феврале в ряды боевого формирования Майдана С14 Михаэле Скиллте, в 2002-2010 годах состоявшем в военизированном неонацистском «Шведском движении сопротивления» (Svenska motståndsrörelsen). Если говорить о занявших пророссийскую позицию крупных европейских партиях, их вернее назвать национал-консервативными.

Вот небольшая хронология их выступлений.

На прошедшей после подсчета голосов на референдуме в Крыму пресс-конференции иностранных наблюдателей лидер австрийской Партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе заявил, что «ЕС и США должны уважать результаты референдума», а угрозу санкций назвал «фарсом». Он добавил, что ранее встречался с Путиным в Вене и «обнаружил, что тот является очень интересным и правильно мыслящим государственником».

Партия свободы с 90-х годов является одной из наиболее популярных в Австрии. Всем памятен ее сокрушительный успех в 1999 году, когда под руководством Йорга Хайдера она набрала на выборах 27,22% голосов, впервые получив «серебро» и оставив социал-демократов с «бронзой». Однако вхождение партийцев в правительство вызвало блокаду со стороны Евросоюза, в итоге Хайдер вернулся на пост губернатора Каринтии, а в 2005 году ушел из партии со своими сторонниками, создав «Альянс за будущее Австрии».

Несколько лет борьба старой и новой партий Хайдера по сути раскалывали один и тот же электорат, но после его гибели в 2008 году «Альянс за будущее Австрии» стремительно «сдал», и в 2013 году Партия свободы вновь вышла на результат середины 90-х годов с 21,40% голосов. Ключевыми ее лозунгами в кампании прошлого года были борьба с «евроимпериализмом» и защита «исконного австрийского католицизма».

17 марта. В поддержку волеизъявления крымчан выступает президент Национального фронта Марин Ле Пен: «Результаты референдума не вызывают никаких споров. Это было ожидаемо. И народ, живший в страхе, бросился в объятья той страны, откуда появился, поскольку вы знаете, что Крым является частью Украины только в течение 60 лет».

По итогам местных выборов во Франции, прошедших в два тура 23 и 30 марта, партия Ле Пен добилась рекордных за всю свою историю результатов, проведя своих мэров в 13 городах с населением более 10 тыс. чел. (предыдущий рекорд 1997 года – лишь четыре мэра) и доведя количество своих муниципальных депутатов до 1381. Теперь у Марин уже не возникнет сложностей со сбором необходимых пятисот подписей мэров и депутатов при выдвижении кандидатом в президенты, как это было в 2012 году. Тогда Национальный фронт мог опереться лишь на своих 475 местных народных избранников, сейчас картина поменялась разительно.

В первых же номерах после оглашения выборов французские издания описали их результаты как «землетрясение» (Le Monde), тектонический сдвиг в обществе, переход в «новый политической век» (Le Nouvel Observateur). «Структура партийно-политической системы Франции изменилась, – отозвался и глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, – теперь ее нельзя назвать партийной системой, где доминируют только две партии – социалисты и голлисты («Союз за народное движение»). Теперь можно говорить о трех равноправных игроках. «Национальный фронт» – наиболее правая, консервативная и евроскептичная, но вполне системная партия на французском политическом поле». На выборах в парламент 2012 года Национальный фронт получил 13,60% голосов (социалисты – 29,35%, голлисты – 27,12%), правда, из-за мажоритарной системы формирования заксобрания страны на его составе это никак не сказалось. Сейчас же националисты-евроскептики взяли реванш на местных выборах и готовятся к выборам в Европарламент.

Свидетельством тесного взаимодействия между французским Национальным фронтом и Россией стал визит Марин Ле Пен в Москву 19–20 июня 2013 года, в ходе которого она выступила в МГИМО и встретилась с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и главой думского Комитета по иностранным делам Алексеем Пушковым.

22 марта. Митинги в поддержку присоединения Крыма к России проходят в Венеции (на площади Святого Марка) и Виченце, административных центрах двух провинций региона Венето на северо-востоке Италии. Лидер организации «Правительство Венето», которая выступает проводником отделения Венето от Италии, Альберт Гардин заявил, что «наши позиции с Россией очень близки по многим вопросам», и предложил российским властям «политическое партнерство». Ранее на референдум в Крым прибыли в качестве наблюдателей представители партии «Лига Севера», одно из отделений которой, «Лига Венето», было организатором предварительного референдума 16-21 марта в Венето, на котором 89% из проголосовавших граждан высказалось за выход из состава Италии.

Маргиналами «Лигу Венето» назвать сложно. На выборах в местные советы депутатов в 2010 года партия набрала в Венето 35,2% голосов, а ее кандидат Лука Зайя триумфально победил с 60,2% на выборах президента региона, после чего шесть его однопартийцев получили портфели министров. В 2009–2011 годах партия завоевала посты президентов трех провинций региона – Венеции, Беллуны и Тревизо.

Не менее впечатляющие успехи демонстрирует и «Лига Севера», объединяющая аналогичные движения в целом ряде североитальянских регионов. На последних местных выборах 2010 года в Ломбардии (где действует еще одна из ее сильнейших составляющих – «Лига Ломбардии») за нее отдали голоса 26,2% избирателей, в Пьемонте – 16,7%, в Эмилия-Романье – 13,6%, в Лигурии – 10,2%. Что важно, подобные результаты «Лига Севера» показывает в этих регионах еще с начала 1990-х годов, одновременно через участие во всеобщих выборах создав фракцию в парламенте страны, которая долгое время выступала ключевым партнером Берлускони.

Помимо отделения от Рима, главные коньки «Лиги Севера» и ее местных составляющих – христианский консерватизм и борьба с иммиграцией и исламизацией страны.

28 марта. У здания МИДа в Будапеште под лозунгом «За право на самоопределение: Крым – России, Закарпатье – Венгрии» прошел митинг, организованный правой партией «Йоббик» («За лучшую Венгрию»). На прошедших затем парламентских выборах поддержка партии возросла - по партийным спискам она получила 20,46% против 16,67% в 2010 году. Ввиду сложной системы распределения мандатов пропорция представительства «Йоббика» в Народном собрании страны не возрастет, она по-прежнему третья после консерваторов из ФИДЕС и коалиции лево-либералов, но рост ее влияния в венгерском обществе налицо. Стоит добавить, что депутат Европарламента от «Йоббика» Бела Ковач был наблюдателем на референдуме в Крыму.

1 апреля. Лидер болгарской партии «Атака» Волен Сидоровзаявил Reuters по поводу присоединения Болгарии к более жестким санкциям против России: «Если действующее правительство поддержит это, я перейду в жесткую оппозицию к нему и буду работать над его свержением». И это не пустой звук. У «Атаки» 21 (из 240) депутатское место в Народном собрании (парламенте) страны, у правящей партии ГЕРБ – 99, и существование правительства зависит от партийных коалиций и компромиссов. Нелишне помнить и о уличном ресурсе болгарских националистов

Опять же, наблюдатели от «Атаки» присутствовали на референдуме в Крыму.

К этому списку можно добавить бельгийский «Фламандский интерес», отстаивающий отделение фламандского Севера и солидно представленный в местных органах власти, и консервативное движение «Двери сербские».

Этот консервативный Интернационал оформился задолго до крымского кризиса. Как наглядную демонстрацию такового можно назвать прошедший 15 декабря 2013 года в Турине федеральный конгресс «Лиги Севера», где присутствовали и лидер голландской Партии свободы Герт Вилдерс, и глава австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, и советник Марин Ле Пен Людовик ле Дан, и представители «Фламандского интереса». «По сути, – отметил один из членов российской делегации, – конгресс представлял из себя общеевропейский «Саммит евроскептиков» (как его назвала пресса), поскольку на нем присутствовали представители консервативных про-христианских партий не только из России, но и еще из 5 европейских стран». От России присутствовал депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Зубарев, который, как сообщается на его официальном сайте, «в своем выступлении… приветствовал участников съезда, отметив, что народы Италии и России близки в деле защиты института семьи, духовных и культурных скреп обеих стран. Кроме того, Зубарев выступил против фактически насаждаемой некоторыми европейскими организациями пропаганды гомосексуализма». В свою очередь, выступавший затем глава российского отделения Всемирного конгресса семей и член правления «Лиги безопасного Интернета» Алексей Комов уверяет, что после его выступления зал, в котором сидели порядка 2000 европейских националистов, взорвался аплодисментами и выкриками: «Путин! Путин!»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке