Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Кадры. Бизнес. Социум

На вопросы Президента HR-Академии, преподавателя MBA Высшей Школы Бизнеса МГУ Юлии Чемеринской продолжает отвечать Михаэль Лайтман.

06.04.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

На вопросы Президента HR-Академии, преподавателя MBA Высшей Школы Бизнеса МГУ Юлии Чемеринской продолжает отвечать Михаэль Лайтман.

На какие перемены в обществе должен ориентироваться бизнес?

 - Мир идет к тому, чтобы полностью “переформатироваться”. Постепенно исчезнут все лишние специальности, производства, останется только насущно необходимое. Мы пережили пик потребления. Уже очень многих не интересует ни мода, ни фирменные вещи, ни особые товары. Они перестают ощущать, что это поднимает их настроение или придает особый статус. Наше развитие приводит нас к новому качеству жизни, когда нашему физическому телу нужно только то, что ему полезно: немного спорта, правильное питание, нормальные семейные отношения. Поэтому через относительно короткое время останутся лишь самые необходимые производства и торговля. Естественно, что в этой связи будет расти безработица. Для того чтобы прокормить, одеть и обуть все население планеты, необходимо всего 10 процентов работающих. Чем же будут заниматься остальные? Вот здесь и выходит на первое место методика интегрального взаимодействия, так как человеку понадобится развивать свои социальные связи, пока человечество не уравновесится и не станет полностью гармоничным интегральным сообществом. Наступило время, когда мы постепенно будем переключаться на изменение самого человека. На интегральных курсах каждый получит разъяснение, как приспособить себя под коллектив, под общину. Все будет направлено на то, чтобы создать правильный социум. И это не иллюзия и не очередная фантазия какого-то социалиста, троцкиста или коммуниста – ни в коем случае! К этому ведет нас сама природа, подталкивая вперед страданиями.

Стоит ли бизнесмену пройти такой курс? - Пройдя курс интегрального взаимодействия, он очень быстро сможет найти общий язык с сотрудниками. Многочисленные исследования подтверждают, что сегодня отсутствие мотивации проявляется в бизнесе на всех уровнях: люди впадают в депрессию, работают как в тумане, становятся равнодушными друг к другу и совершенно безразличными к работе, несмотря на то, что это грозит им увольнением. 

Все известные методики никак с этой ситуацией не справляются. Если некоторые улучшения и наступают, то очень ненадолго. Обществу придется задуматься, как поднять всех людей до осознания того, в какой новой системе оказались все мы, весь мир. В интегральном механизме любое движение каждого из нас определяет движение всех, и все входы-выходы абсолютно четко, конкретно соединены между собой. Поэтому мы рекомендуем проводить специальные семинары, на которых, в процессе обсуждений, человек начинает постепенно ощущать это новое объединение, такую зависимость друг от друга, где никто не выше и не ниже другого, где все равны и взаимосвязаны, но при этом значимость каждого для коллектива невозможно переоценить. И это не реализуется посредством лозунгов, приказов и декретов. Сам коллектив начинает существовать и взаимодействовать по-другому. Люди чувствуют мотивацию в совместной работе, жизненную силу, особое отношение друг к другу, и таким образом они гармонично вписываются в окружающую действительность, в природу.

Как это скажется на производительности труда? - На сегодняшний день имеется немало данных о том, насколько несговорчивость людей, их внутренняя неприязнь друг к другу, их равнодушие к работе и нежелание двигаться вперед тормозит любое производство и научные изыскания. По статистике производительность труда недовольного сотрудника на 40 процентов меньше, чем довольного.  Преимущества же интегральной взаимосвязи проявляются практически сразу, буквально резким рывком вперед, и во всем - начиная от производительности труда и снижения пропусков по болезни и заканчивая стабильными отношениями в семьях сотрудников. У человека не просто поднимается настроение, он не только становится более доброжелательным к другим, но даже зарплата перестает быть для него определяющим фактором по сравнению с удовлетворением от совместной работы в коллективе.  “Чем я могу быть полезен?” – вот что становится для человека важным в первую очередь. Когда он делает что-то полезное, и люди отвечают ему взаимностью, зная, что он делает для них, то в человеке просыпается гордость за свою работу, повышается самооценка, он готов делиться своим опытом.  Если человек хочет открыть свой бизнес, но из-за семьи боится потерять стабильный доход, стоит ли предпринять решительный шаг или остаться наемным работником?

- Не думаю, что человек обретет внутреннюю гармонию от того, что будет сам себе хозяин. Теперь уже никто не "сам себе хозяин". Ты входишь в любое дело и чувствуешь, что зависишь от тысяч людей и ничего невозможно предсказать.  Сегодня создавать какой-то бизнес – это большая проблема. Если у человека есть ощущение материального достатка, то стоит ли рисковать? Будет ли он получать большее удовлетворение в жизни, став руководителем своего предприятия?  В ближайшее время большинство бизнесов, наоборот, будут сворачиваться за ненадобностью. Этот процесс коснется и международной торговли. Мир заполнен ненужными вещами, ненужными профессиями, ненужными предприятиями! Поэтому природа будет жестко убирать все лишнее.  Если человек энергичен и предприимчив, пусть попытается на своем рабочем месте ввести систему интегральной взаимосвязи. Он получит от этого колоссальное удовольствие! Даже если он просто менеджер в каком-то небольшом отделе, пусть начнет вводить эту систему среди нескольких десятков сотрудников. Он увидит, насколько изменится общая атмосфера в коллективе, как каждый становится здоровее, жизнерадостней! В итоге все будут довольны, и никто никуда не захочет уходить.  В деловом мире самый востребованный тренинг – тренинг жестких переговоров. Но, несмотря на популярность, эффективность таких переговоров очень низка. В чем причина? - Если перевести переговоры в плоскость доброжелательных интегральных взаимоотношений, вы получите потрясающий эффект. Потому что в этом случае участники переговоров уже не противники, а добрые партнеры, предлагающие друг другу выгодную взаимосвязь. Если у человека во время переговоров возникает ощущение тепла и комфорта от общения, то он уже не смотрит на то, как вы выглядите, какой фирмы у вас часы, насколько дорогая мебель в офисе. Вы его подкупаете искренностью своего отношения, и он понимает, что обретает здесь надежного партнера. Это - самое важное в переговорах, потому что при противостоянии много времени и энергии уходит на то, чтобы хоть до чего-то договориться, защититься, не подставиться. А когда вы по-настоящему открыты друг другу и начинаете вместе утрясать различные мелкие проблемы, то все вдруг сглаживается и остается только какой-то основной пункт переговоров, по которому вы уже легко и быстро договариваетесь. Вы связываете свой контракт совершенно другими обязательствами - доверия и чести. При этом бизнес, конечно, остается бизнесом, основанным на четких и трезвых расчетах. Настроив своего партнера на такие взаимоотношения, вы гораздо быстрее достигнете совместного, выгодного для обеих сторон результата, чем при системе жестких переговоров.

“Я не жалею денег на обучение сотрудников, но пока ни один тренер не может научить большинство из них даже просто улыбаться. Как научить их быть доброжелательными?” - Когда-то, лет тридцать назад, я впервые попал в Америку, и мне было удивительно видеть на всех лицах улыбки. Но за последние годы все это прошло. Я часто бываю там и вижу, что былой американский лоск исчез. Люди ходят уставшие, подавленные, неуверенные в себе. В мире исчезает улыбка, потому что она является следствием хотя бы толики избыточной энергии в человеке. Но уже ни у кого этого нет. Что делать? И в этом отношении наше спасение - в распространении интегрального взаимодействия, что дает человеку ощущение общей системы, общей доброй зависимости всех от всех. И каждый, даже неосознанно, становится доброжелательнее и радостнее. Люди не только начинают улыбаться, но и ощущают необходимость друг в друге, понимая, что только их совместные усилия, разум, мысли могут привести к хорошему результату. Они начинают осознавать, что в доброй взаимосвязи заключено истинное чудо - она дает тебе совершенно другой взгляд на жизнь. Утрясаются все проблемы, улаживаются разногласия, все устраивается и в семье, и на работе. Жизнь становится намного проще и легче. Поэтому сотрудников нужно сначала научить добрым отношениям друг с другом, а потом, уже внутри этих отношений, профессиональным навыкам.

Какой бизнес будет успешным?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке