Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Еврейская карта

В нынешнем российско-украинском клинче, который ежедневно грозит перерасти в настоящую войну, еврейская карта никоим образом не тянет на козырную. Но она в игре...

01.04.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В нынешнем российско-украинском клинче, который ежедневно грозит перерасти в настоящую войну, еврейская карта никоим образом не тянет на козырную. Но она в игре при чрезвычайно скромном количестве наших соплеменников в обеих странах, и обе стороны готовы бороться с антисемитизмом до последнего еврея.

Россия

Путин не антисемит, побился я об заклад в предыдущей статье яйцами Вексельберга, и под их малиновый звон рискну продолжить тему, на этот раз еврейскую. Официальные российские СМИ рисуют Майдан исключительно в тонах Степана Бандеры и УПА, партии «Свобода» и «Правый сектор», а стремление к евроинтеграции - как удар в спину братскому славянскому народу. Тут-то и надо найти того, кто сунул нож в руку одурманенному брату.

В этой сложной пропагандистской войне мобилизованы как свои ручные евреи в ливреях от Берл-Лазара и Шпигеля до Кобзона, так и проверенные временем несгибаемые антисемиты от Проханова, Шевченко, авторов нерукопожатной «Комсомольской правды» вроде Изи Шамира или «абажурной» Скойбеды до цепных и управляемых во главе с Дмитрием Киселевым. Последние норовят цапнуть и облаять на длину поводка.

«Национал-предателей» умело разоблачают, раскрывая их псевдонимы и перечисляя длинным рядком их нерусские фамилии. Пропаганда - это умение совмещать несовместимое, к примеру, родить термин «жидобандеровец». Антисемитизм российской глубинки, особенно там, где живой еврей никогда за резной палисад не забредал, скажем, в Вологде, окрашен в мистические тона, и журналиста Романа Романенко, призвавшего ввести войска в его многострадальную и голодную область, называют «львовской паскудой» и украинцем-евреем. В Москве, где антисемитизм реально бытовой, крепко настоянный на зависти (уж больно много их, успешных евреев), кургиняновские соколы кричат в спину Макаревичу с желто-голубой ленточкой: «Андрюха! Жид Бандере продался!». А еще в ходу проверенная незамысловатая технология - всех несогласных с ВВП, как немца Альфреда Коха, записывать в евреи.

Сами профессиональные евреи, вроде изрядно перемазавшего свою ливрею у нас в Израиле Бориса Шпигеля, спровоцированных и срежиссированных властью антисемитских настроений не замечают.

«Мир без нацизма» Шпигеля пересчитывает коллаборационистов УПА, и вряд ли руки в ближайшее время дойдут до власовцев, казаков, воевавших на стороне гитлеровской Германии и русских полицаев. Не люблю ни тех, ни других, но догадайтесь, кого было больше. Шпигель засветился у нас в пору оккупации части Грузии, опубликовал подлейшее письмо в поддержку самопровозглашенной Южной Осетии от имени русскоязычных организаций, в частности, нас, журналистов, и был дружно послан всеми, включая автора этих строк, в хорошо знакомое ему место.

Я с большой осторожностью отношусь к профессиональным евреям, особенно на территории СНГ, к лидерам различных еврейских конгрессов и к тем, кто под ними подъедается. Что ж у вас, ребята, другой специальности нет, ни в чем ином не состоялись?

Я понимаю зависимость этих структур от власти, и в том причина их сервильности. Однако периодически наступает момент истины, и приходится нарушать молчание ягнят, взвесив репутационные потери. В этой связи приведу осторожный блог президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера на «Эхе Москвы»:

«Как пламенные патриоты заняли сторону официального врага

Как дыма не бывает без огня, болота без комаров, так и русского и украинского национализма без антисемитизма. Это устойчивые пары. Как заметил Шерочку, так ищи Машерочку - она обязательно где-то рядом.

Накал страстей вокруг присоединения Крыма к России вызвал спонтанный всплеск национализма, что вполне можно было ожидать. Ожидаемо, что нашлось немало тех, скажем так, экстравертов, которые обязательно должны размахивать своим национализмом, как флагом, спеша не только приобщиться к бренду, но и капитализировать свою к нему причастность. А с часто сопутствующим в таких ситуациях антисемитизмом у них на этот раз возникли сложности.

На высшем государственном уровне было определено и даже подчеркнуто самим президентом, что по ту сторону фронта как раз антисемиты.

Неудобная ситуация. Непривычная. Как из нее выходить?

А вы почитайте! Выход найден. Даже прием изобретен.

Вот в «Комсомольской правде» статья колумниста Александра Гришина «Настоящий «Позор России». В ней он клеймит участников антивоенного марша в Москве в прошлую субботу. Не критикует, не обличает, а именно клеймит. Это не несогласные, не оппозиция, это враги народа.

Почитайте этот памфлет. Почитайте внимательно. Людям старшего поколения, даже более старшего, чем мое, стиль, аргументация и ярлыки напомнят давно забытые кампании травли 60-летней давности. Вся лексика и пафос - оттуда. Ничего нового. Кроме одного: это появилось в нынешние времена, когда уже известно, что в обществе могут существовать разные мнения, в том числе по ключевым вопросам.

По данным соцопросов, до 90% населения страны и свыше 70% в Москве и Петербурге поддерживают присоединение Крыма к России. Решение принято и поддержано большинством. Но это не значит, что те, кто не согласны с ней, - предатели и отщепенцы, что они не могут выражать свое мнение на разрешенном, кстати, властями марше.

Именно имеющие свое мнение, часто не согласные с большинством, освоили космос, нашли и сумели извлечь из недр нефть в Сибири, они совершают научные открытия, пишут книги, снимают фильмы, ставят спектакли, прославившие нашу страну, создают успешные бизнесы, которые ее кормят. Вправе ли они иметь и высказывать свое мнение о судьбе страны и общества? По мне - да. Они ведь его часть, и далеко не худшая. Гришин считает - нет. Но не наши разногласия в этом вопросе меня волнуют. Меня волнует его аргументация.

«Обычно говорят - предателей Родины, - пишет он об участниках марша. - Но у этих людей нет Родины в силу их убеждений». Если у вас возникли ассоциации с другой известной формулой - «безродные космополиты», - вы не ошиблись. И если вы помните, по отношению к кому она применялась, - тут опять нет ошибки.

Вот Гришин персонально называет этих хуже чем предателей, вышедших на марш: Макаревич, Быков, Кац, Шац, Немцов... Кстати, телеведущий Михаил Шац на марше не был. Почему он попал в перечисление? Потому что и он - еврей.

Простая логика должна быть усвоена массовым читателем КП: несогласные с присоединением Крыма - предатели, те, кто не разделяет торжества русского народа по поводу воссоединения - люди без Родины, а люди без Родины - евреи. Хотя я убежден, что доля евреев на демонстрации была такой же, как и доля евреев, подписавших обращение в поддержку вхождения Крыма в состав России.

Для КП это, очевидно, идеологическая позиция. Многие помнят нашумевшую статью «абажурницы» Ульяны Скойбеды. Может, уже пора прислать в «Комсомолку» доктора?»Доктор требуется и Путину, и зомбированным телеящиком россиянам, но, согласитесь, в этом заявлении хоть какая-то попытка сохранить человеческое и национальное достоинство.

Украина

Позиция еврейской диаспоры превосходно ложится на язык газетных объявлений: «Евреи Украины убедительно просят Израиль по поводу антисемитизма не беспокоиться».

Подобные заявления поступают как из Киева, так и с Юго-Востока и с Запада. И здесь еврейская карта - самая мелкая в колоде, но, безусловно, в игре присутствует. Власть демонстрирует нарочитый филосимизм, и даже партия «Свобода» Тягнибока намерена охранять синагоги, а лидер «Правого сектора» Ярош в интервью англоязычному еврейскому каналу Машкевича сообщил о готовности его дружины бороться с еврейскими погромами. Ярош был готов вспомнить всех евреев поименно из Подкарпатской Руси и записать евреев, попавших в УПА, в пламенных украинских патриотов. Передергивает, понятно, вспоминая этих несчастных врачей, портных и сапожников, а куда деваться.

«Свобода» и «Правый сектор» - не лицо Украины, как ни старались кремлевские пропагандисты убедить россиян. По последнему рейтингу у «Свободы» - 3,5 процента поддержки, а у «Правого сектора» - 1,8. Кургинян с Прохановым, Шевченко и «РНЕ» в России больше соберут. С таким процентом можно и в Европу стучаться, чай не Венгрия с «Йоббиком» и даже не Греция, в которой, наконец, перекрыли кислород антисемитской «Золотой заре». Да и как под Тягнибока и Яроша просить денег у Америки? Новая украинская власть ликвидировала в ходе милицейского задержания Сашка Билого без всяких сантиментов, демонстративно говорящий по-русски министр внутренних дел Арсен Аваков иначе как бандитами новую повстанческую армию «Правый сектор» не называет.

Евреи Украины ведут себя как евреи диаспоры в любой стране. Прежде всего, они граждане этой страны, жители своих регионов, члены своих партий, имеющие разные бизнес-интересы в различных структурах. Ну что общего у днепропетровского Коломойского с харьковскими Допой и Гепой, у одесских бандитов в черных кипах с донецкими и харьковскими олигархами вроде Фельдмана в аналогичных форменных головных уборах от ХАБАДа? В этой связи предлагаю оставить математические изыскания на процент еврейской крови у Тимошенко, Яценюка и Порошенко профессиональным антисемитам.

История еврейско-украинских отношений ничуть не лучше еврейско-польских и еврейско-российских. На каждого петлюровского атамана найдется свой Буденный, на Богдана Хмельницкого - «Союз русского народа», членом которого был и «умученный от жидов» Николай Второй, и не украинские гетманы придумали черту оседлости и процентную норму. Спасителю восточно-европейского еврейства Иосифу Сталину буквально месяцев не хватило, чтобы решить еврейский вопрос в бараках без торцевых стен, но число необходимых вагонов для перевозки евреев уже было определено, и письма самих евреев, известных и простых работяг, с просьбой искупить вину, понимай, посмертно, на новом месте, были подготовлены. Это я для любителей исторических экскурсов.

Понятно, что вместе с зелеными человечками в Крыму на Украину к своим имеющимся антисемитам десантировали и российских из числа «туристов» из соседних областей, поэтому провокации, вроде надписей на симферопольской синагоге, выгодны отнюдь не украинской стороне, - можно согласиться с бежавшим из Симферополя главным раввином Крыма. А чем «Русское единство» Аксенова-Гоблина лучше РНЕ? Ладно, задам вопрос по-другому. Чем правнуки бойцов УПА хуже правнуков сталинских вертухаев, присланных за верную службу на Колыме греть косточки на Южном берегу Крыма? Сколько костей во времена дела космополитов и еврейских врачей они поломали? Я помню такого благостного старичка, божьего одуванчика, - моего квартирного хозяина в Ялте. Говорит, после войны в Крыму было много работы… особенно по ночам. Его белесые глаза вдруг остекленели, старый козел на мгновенье протрезвел, и я понял, что больше ничего он не расскажет даже под пытками. Вы мне будете рассказывать про генетический антисемитизм «коренного населения Крыма»!

Меня настораживает обращение украинских евреев в Кнессет как в Высший суд справедливости. Раздражают и те, кто создает на Майдане боевые еврейские дружины, оказываясь хорошо известными в ШАБАКе провокаторами либо просто авантюристами, и те, кто приезжает в израильский парламент снимать побои в сопровождении известных израильских политтехнологов. Но председатель комиссии по алие и абсорбции Константин Развозов на это ведется. Примечательно, что главным защитником в борьбе с ксенофобией и расизмом выступает… партия ШАС, традиционно известная своей любовью к алие. На защиту украинских евреев от «неонацистов» поднялся и арабский депутат от партии ХАДАШ Афу Агбария, а политтехнолог Давид Эйдельман войдет в историю своим гневным ответом. Он назвал клеветой появившиеся утверждения о том, будто депутаты ШАС волнуются за украинских евреев небескорыстно. Он заверил, что подкупить депутатов израильского Кнессета, в том числе членов фракции ШАС, нельзя.Браво, Давид! Занавес.

Израиль

Ладно, Развозов - депутат-первогодок, спортсмен, не понимающий, с какой стороны ему канат тянуть. Интересней позиция нашего МИДа. В ООН против аннексии Крыма проголосовало сто стран, сто «чистых», против - десять «нечистых» (для России «свои поганые» Армения и Белоруссия) и восхитительная компания: Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Воздержалось 58 «серых», в том числе и Израиль. Заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин дал убедительное объяснение нашему присутствию в этой ущербной подгруппе. Наш постоянный представитель в ООН не пришел, потому что соблюдал забастовочные санкции. А если будет разбираться в ООН объявление войны Израилю соседними странами, а трудовой конфликт в нашем МИДе не будет исчерпан?

Понятно, причина - в железобетонном швейцарском нейтралитете нашего внешнеполитического ведомства, ведь еще до забастовки Либерман категорически запретил своим подчиненным в Москве и Киеве комментировать эту тему.

Знаете, я бы никогда не смог быть политиком или дипломатом. Я не могу голосовать разумом, когда щемит сердце. Мне кажется, что наши политики и МИД евреями диаспоры зачастую прикрываются. На самом деле им куда важнее, как будут голосовать в ООН и Совете безопасности страны по извечному арабо-израильскому вопросу: инициировать антиизраильские резолюции или тихо идти за большинством, не шибко высовываясь. Зачем вдруг подрывается Биби и неожиданно летит в Москву на незапланированную встречу с Путиным? Окунули ли его там косичками в грязь, как писали газеты, или удалось ослабить благодаря его усилиям поддержку «Хизбаллы», ХАМАСа, Ирана и Асада. Правду мы узнаем нескоро, когда Биби опубликует свои мемуары.

Йосеф Шагал, еще будучи депутатом Кнессета, сорвал визит тогдашнего министра иностранных дел Ципи Ливни в Азербайджан, но на своей доисторической родине приобрел статус национального героя. Элькина, требовавшего признать геноцид армян, Шагал прилюдно назвал «козлом», но нет у нас преданней союзника на Кавказе, чем Азербайджан. Кстати, не знаю ни одного бакинца в Израиле, а их полно в русскоязычной прессе, кто бы стоял на армянской платформе.

Мне не нравится позиция нашего МИДа и лично Авигдора Либермана в украинско-российском противостоянии. Как не нравилась и сдача союзника - Грузии в 2008 году, когда предшественница Ивета на этом посту Ципи Ливни под давлением России прекратила поставки беспилотников и других вооружений Саакашвили. Мне было за Израиль стыдно. И когда Барак сдал союзников, ливанских христиан, - тоже.

Когда Йосеф Шагал дважды облажался в  Белоруссии по поводу политзаключенных, все были уверены, что его немедленно отзовут. А может, какая держава, такой и посол в ней? Отправь туда нормального карьерного дипломата, давно бы выслали с остальными западными коллегами по дипкорпусу. А так любимый посол Лукашенко, глядишь, и туристские визы отменит. Только не надо объяснять нашу позицию по Беларуси заботой о белорусских евреях. Как писал Жванецкий: «Где эти ребята, кто их видел?». Наверное, убеждают меня мои оппоненты, нам важнее лояльность лучшего друга покойного антисемита Уго Чавеса.

Польша тоже озабоченна судьбой своих соплеменников в Литве и Беларуси, однако имидж демократической страны не роняет.

Послесловие

«Это не наша война», - сказал по возвращении из Одессы и Киева раввин Ишайя Гессер. «Евреи, опомнитесь и не влезайте в извечный спор славян между собой». Возможно, он прав, но сам крымский прецедент и его последствия, в том числе и вероятная оккупация Юго-Востока Украины (а зачем там многотысячная группировка?) меня пугают. А с учетом геополитических пристрастий России на Ближнем Востоке - правопреемника СССР, пугают вдвойне.

P.P.S. Приятель, выразив по электронной почте согласие с моей предыдущей статьей «Полный аншлюс», прислал следующее: «Только сейчас до меня дошло, почему столько израильтян (пожилых) поддерживают Путина. Это элементарно! Речь идет именно о выходцах с Украины, которые имеют черную зависть к выходцам из России, получающим оттуда какую-никакую пенсию. Они уверены, что если Россия захватит Украину, то им тоже обломится пенсия! Все остальное - ерунда. Была бы надежда на пенсию из Северной Кореи - они бы и за Кима горой стояли!»

Я было возмутился, но наткнулся на снисходительный взгляд жены-психолога: - Такой большой мальчик, а все не хочешь признать суть человеческой натуры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке