Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Играющий мир

Раньше каждый играл сам по себе, сидя напротив своего компьютера. Сегодня играют вместе и малыми группами, и огромными - до нескольких сотен человек.

07.03.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Беседа с Эрезом Ерушалми, экспертом в области управления средствами массовой информации и цифровых игр

Господин Эрез Ерушалми, вы участвовали в создании нескольких международных фирм, занимающихся, среди прочего, интерактивными играми. Расскажите, пожалуйста, что происходит сегодня в этой области?

- Мир игр очень сильно изменился, а в последние три-четыре года, я бы сказал, в нем произошла настоящая революция. Вы спросите, почему? Потому что почти в каждый дом пришли такие цифровые устройства, как смартфоны, а они являются миниатюрными игровыми приставками. Второй фактор - социальные сети, которые привлекли огромное количество новых игроков всех возрастов к играм, которые раньше были доступны лишь для немногих.

Но самое интересное, что произошли изменения в самом процессе игры. Раньше каждый играл сам по себе, сидя напротив своего компьютера. Сегодня играют вместе и малыми группами, и огромными - до нескольких сотен человек.

Как это влияет на игроков?

- В совместной игре участники получают общий опыт и впечатления. Все устроено так, что игроки часто зависят друг от друга. Например, если друзья не пришлют мне подарок или, наоборот, придут и срежут весь урожай на моем поле, я не смогу продвигаться. Так что, игры превратились в интерактивные. Прежде люди собирались в одном месте, садились вокруг стола и играли в лото. А теперь - хотя каждый и находится у себя дома - все вместе играют в одном виртуальном пространстве.

Так это, все-таки, игра вместе или отдельно? Ведь создается только видимость, на самом деле нет настоящего контакта.

- Думаю, каждый смотрит на это “через свои очки”. Более взрослые люди скажут, что по-настоящему общая игра может быть только тогда, когда мы собираемся в одном месте и по очереди бросаем кубик или передвигаем солдатиков. А молодежь воспринимает современные игры, как новый вид общей игры. Есть друзья, с которыми можно встречаться физически, а есть друзья “дигитальные”, с которыми развивается особая система отношений.

Известно, что фирмы, занимающиеся дигитальными играми, подвергаются серьезной критике. Поскольку это бизнес, важна прибыль. Игры разработаны таким образом, что поощряют игроков возвращаться к ним снова и снова, и таким образом формируется зависимость. Что вы об этом думаете?

- И здесь, мне кажется, все зависит от точки зрения. Фирма, конечно, заинтересована в постоянных клиентах. Поэтому – вы правы - игра построена так, что человек каждый день обязан к ней вернуться. Но это важно и для самого игрока. Почему? Все мы в нашей повседневной жизни являемся потребителями, в том числе, когда читаем газеты, смотрим телепередачи, читаем книги. И у нас есть определенные модели потребления. При этом нам очень важно чувствовать, что мы сами управляем процессом. Мы сами выбираем, где и что читать, в какое время смотреть определенные передачи, когда полистать газету. На этой человеческой потребности построены современные игры. Они дают нам возможность каждый день получать какое-то небольшое удовлетворение с помощью нескольких коротких действий, чтобы затем заняться другими делами.

Например?

- Например, популярная игра FarmVille, которая является симуляцией управления фермерским хозяйством. Каждый из игроков на своем участке выращивает различные культуры, снимает урожай, продает, затем, например, покупает корову и так постепенно развивает свое хозяйство. Это групповая игра, потому что мои друзья-соседи должны мне помогать, чтобы я имел возможность продвигаться в игре...

Можно продвигаться без помощи друзей?

- Минуту, давайте закончим с “ежедневным ритуалом”. Он короток. Я как игрок знаю, что от меня требуется сегодня: снять урожай той культуры, которую я посеял вчера, получить прибыль и посеять что-то назавтра. Я делаю это несколькими движениями мышки и могу оставить игру. Я сделал что-то - получил удовлетворение.

Этот ежедневный ритуал занимает всего пять минут, но многие заканчивают его в два часа ночи. Почему? Вы можете сказать: «Если они не снимут вовремя урожай моркови, то она может сгнить, и тогда они потеряют весь дневной урожай». Это верно, но на самом деле, игрокам важна морковь? Нет, конечно! Но этот ежедневный ритуал заполняет какую-то пустоту в их жизни.

Он может выполняться один раз в день, а может и больше, например, утром, когда человек только проснулся, днем, когда начальник не видит, и перед сном. И так каждый день. Понятно, что такой формат игры имеет решающее значение. Конечно, можно назвать это зависимостью. Но именно в игре человек обретает то, чего ему остро не хватает в жизни: он четко понимает, что от него требуется, владеет ситуацией и получает удовлетворение.

Другими словами, играя, человек пытается убежать от действительности, от того мира, в котором все запутано и непредсказуемо. Человеку хочется уйти в мир, где все понятно?

- Совершенно верно! Ведь и в повседневной жизни все построено на маленьких ритуалах, начиная с того, как мы просыпаемся, пьем кофе, садимся в машину, выезжаем на шестую магистраль - и так каждый день. А наши дети также по многу раз смотрят одну и ту же серию мультсериала про Дору. Эти ежедневные повторения успокаивают нас и становятся островками удовольствия посреди сумасшедших будней.

Чем дети, растущие в мире дигитальных игр, отличаются от предыдущих поколений? Как это отражается на их развитии?

- Прежде всего, нужно понять, что количество медийных средств, существующих сегодня в мире, количество данных, на которые дети ежеминутно реагируют, а также количество игр, в которые они могут играть одновременно, - огромно, невообразимо! В результате создался такой стереотип восприятия информации, когда ребенок может усвоить только очень короткие посылы и выполнять краткие действия. Но зато они способны делать несколько действий одновременно.

Обратите внимание, как ваши дети играют дома. Почти всегда это несколько игр одновременно: одна - на планшете, одна - на смартфоне, и еще успевают смотреть, что происходит на экране телевизора. При этом все выполняемые ими действия очень короткие. Предыдущие поколения, в отличие от современных детей, могли играть или выполнять какие-то действия в течение долгого времени. Мы начинали читать книгу в 300 страниц и не бросали, пока не доходили до конца. Для многих детей сегодня это невыполнимая задача.

Поэтому сегодня у всех проблемы с концентрацией внимания?

- Вопрос в том, действительно ли это болезненный недостаток или эволюционное изменение, которое произошло в психике человека, привыкшего к другой тактике потребления информации? Современное поколение таким образом приспосабливается к изменяющейся действительности, поэтому я говорю об эволюции. Ведь сегодня, где бы вы ни находились, перед вами несколько экранов, и в кармане - еще один. В любую минуту вы можете окунуться в дигитальный мир, что-то сделать и выйти из него. Причем, проделываете это сразу на нескольких экранах. Для того чтобы преуспеть в таком мире, нужны соответствующие навыки, и именно этому дети учатся.

Можно проследить, как все это отражается на окружающей нас действительности? Фирмы, занимающиеся разработкой медийных игр, входят во все области нашей жизни. Во многих отраслях для решения самых разнообразных проблем используются игровые элементы и игровое мышление. Сегодня даже обучение детей чтению происходит с помощью таких разработок. Какие тенденции вы видите в этой области?

- Грандиозные!

Мир все больше будет играть?

- Мир будет значительно больше использовать игры. Это значит, что известные игровые тактики, такие, например, как зарабатывание очков, получение очередного ранга и т.п., будут все больше и больше применяться в различных отраслях, не связанных с играми. Например, если я приду на какое-то предприятие для обучения работников, то для того чтобы добиться большей эффективности, я введу игровые элементы в процесс обучения. Возьмем самый простой пример: обучение дзюдо или каратэ. В процессе обучения есть этапы, которые отмечаются разного цвета поясами, рангами и т.д. Что это, если не игровая тактика в действии?

Мы уже видим, как на предприятиях раздают цветные наклейки.

- Да, сегодня очень многие предприятия, кадровые агентства, страховые компании широко применяют игровые принципы в своей работе для того, чтобы привлечь клиентов, сделать так, чтобы люди возвращались именно в эту компанию и выкладывали больше денег.

И все-таки о детях. Этот новый мир для них лучше или хуже прежнего? Весь этот процесс, который сегодня проходит человечество, ведет ли он нас к чему-то лучшему?

- Этот вопрос неоднократно вставал перед человечеством. На каждом новом этапе мы пытались понять, что он нам несет? На мой взгляд, речь идет о естественной эволюции человека, и наши дети проходят это на себе. Мы не можем оценить, в какой мере этот процесс является положительным или отрицательным. Но я с уверенностью могу сказать, что новое поколение приобретает навыки, необходимые для жизни в новой действительности. Они берут игровую тактику и "обертывают" в нее реальную действительность.

Я думаю, в скором времени вся наша реальность станет одной большой игрой. Ты будешь просыпаться утром, и на экране будут высвечиваться точки на календаре, напоминая, сколько очков ты должен сегодня заработать...

У меня и сегодня весь календарь в таких точках.

- … с кем связаться, чтобы преуспеть в своих играх, кому помочь “собрать морковку”, на чью просьбу о помощи откликнуться. Мы и наши дети осваиваем интерактивный виртуальный мир, в котором все взаимосвязаны.

Перевод Галит Шайкевич

Самая серьезная игра

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке