Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Бедуин во главе "дипломатического спецназа" Израиля

Исмаил Халди, бедуин из небольшой деревни в Галилее, находится на переднем крае борьбы с антиизраильской кампанией бойкота в Лондоне.

21.02.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Исмаил Халди, бедуин из небольшой деревни в Галилее, находится на переднем крае борьбы с антиизраильской кампанией бойкота в Лондоне

Все началось в 2004 году, когда 34-летний Халди из деревни Хуалд, неподалеку от Кирьят-Ата, записался на престижные курсы подготовки дипломатов, созданные по инициативе МИДа. Жители деревни были поражены его решением и не скрывали своего скептицизма. "Ты можешь записываться, сколько хочешь, но тебя все равно не возьмут", - убеждали они его.

Халди на уговоры не поддался и кандидатуру не снял. Сегодня Исмаил – дипломат, работающий в израильском посольстве Лондона и активно противостоящий кампании бойкота, навязанной его стране. Он – яркое свидетельство израильской демократии; доказательство того, что молодой человек из небольшой бедуинской деревни может работать дипломатом в одном из крупнейших израильских посольств мира.

Халди не только был принят на курс, но успешно закончил его и мобилизован МИДом в составе "дипломатического спецназа" на арабском языке для пропагандистской работы за рубежом. Именно представители меньшинств – арабы, друзы и бедуины – куда более успешно, чем еврейские дипломаты могут повлиять на мнение мировой общественности и заставить ее отказаться от привычных стереотипов, в которых евреи – высокомерные агрессоры и оккупанты, а арабы – жертвы репрессий и дискриминации.

С 2007 по 2009 год Халди занимал пост заместителя консула в Сан-Франциско. Сан-Франциско был выбран не случайно. Столица Калифорнии известна своими либеральными взглядами, здесь большим влиянием обладают левые радикалы, и призывы к бойкоту Израиля звучат куда чаще и жестче, чем в большинстве городов Нового света.

На своем посту Халди развернул бурную деятельность. Он приезжал в университет Сан-Франциско, выступал перед студентами, вел дебаты с противниками своей страны, встречался с представителями различных организаций. Тот факт, что он – бедуин, и более того, житель маленькой деревушки в Галилее, наделял его несравненными преимуществами в споре и обезоруживал его противников. Им нечего было возразить бедуину, заявлявшего с университетской трибуны, что Израиль – государство равных возможностей для всех, и эти возможности в равной мере используют и те, кто ненавидят это государство, и те, кто любят и защищают его. В любом случае, здесь нет политической дискриминации по этническому происхождению или религии.

Успех Халди не остался незамеченным. В июне 2009 года Авигдор Либерман назначил его на должность советника в своей канцелярии, ответственного за связи с арабскими странами.

Это решение Либермана поразило многих – он стал первым министром иностранных дел, назначившего представителя меньшинств на столь значимый и ответственный пост.

В феврале 2011 года Халди был направлен в составе пропагандистской миссии в шотландский Эдинбург, где выступал перед студентами местного университета. Здесь израильскую делегацию уже поджидала группа про-палестинских активистов, собиравшихся сорвать его выступление. При виде Халди они развернули плакаты с лозунгами "Ты - предатель, а твой босс – расист и фашист, поддерживающий этнические чистки". Некоторые "правозащитники" лозунгами и оскорбительными выкриками не ограничились, и набросились на Исмаила с кулаками. Полиции пришлось вмешаться, чтобы оттеснить хулиганов, лекция был сорвана еще прежде, чем началась. Тем не менее, Халди сумел использовать ту минимальную возможность, которая оставалась. "Из-за таких, как они, мы никогда не сможем достичь мирного соглашения", - выкрикнул он в зал.

Халди в беседах с западными журналистами, общественными и профсоюзными деятелями, студентами, правозащитниками не пытается приукрасить ситуацию. В Израиле, говорит он, без сомнения, существует скрытая дискриминация, а уровень жизни и образования в еврейском секторе значительно выше, чем в арабском. И вместе с тем подчеркивает: скрытое неравенство и дискриминация существуют в самых продвинутых обществах, и вряд ли можно найти идеальное государство, где не существовало бы таких пороков.

"Но Израиль делает все для продвижения прав меньшинств, и делает это необычайно последовательно и успешно, обеспечивая гражданские права и свободу самовыражения. Поэтому мы можем гордиться своей страной. Положение этнических меньшинств в Израиле несопоставимо с положением меньшинств в остальных странах Ближнего Востока. Есть ли арабская страна, где в Высшем суде заседает судья-еврей?", - вопрошает он.

Халди подчеркивает свое уважение к Либерману. "Либерман – подлинный лидер, человек прямой и честный, не боящийся в полный голос выражать свое мнение. Он очень реалистичен. Арабы уважают его, потому что он говорит то, что думает – даже если они не согласны с его мнением. Они ценят его прямоту. Про него говорят обидные вещи, называют экстремистом, даже не вслушиваясь в то, что он говорит. Не замечают его слов, что во имя мира он готов уйти даже из своего поселения", - говорит Халди.

Халди не скрывает своего отношения к кампании по бойкоту Израиля. "Речь идет о самом настоящем антисемитизме. Обвинения против Израиля лицемерны и носят характер двойных стандартов. Я не видел на Западе акций протеста против режимов Ирана и Сирии, творящих злодейства и беззаконие против своих подданных, убивающих невинных людей. Я не сталкивался с протестами против саудовского режима, считающего женщин людьми второго сорта и не позволяющего им даже садиться за руль. В Индии миллионы голодных людей; в Калифорнии и Ирландии нет недостатка в нищих и бездомных. Вместо того, чтобы отправлять "флотилии мира" в Газу, не лучше ли было бы накормить этих людей в своих странах?", - вопрошает Халди.

В последние два года бедуинский дипломат работает в посольстве Лондона. Назначение это не случайно – именно Лондон превратился в столицу кампании по бойкоту, санкциям и отводу инвестиций из Израиля (BDS). Халди, по мнению израильских дипломатов, превосходно справляется с работой, отслеживает антиизраильские инициативы, выступает на конференциях, перед профсоюзами и в университетах по всей стране. Он гордится своим происхождением и своим израильским гражданством. И может, без сомнения, испытывать гордость за самого себя, сумевшего собственными силами достичь столь ответственного поста в дипломатической иерархии Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке