Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Несекретные материалы

Хотя мирные переговоры между палестинцами и израильтянами проходят в обстановке секретности, их обсуждают постоянно и повсеместно.

05.02.2014
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Хотя мирные переговоры между палестинцами и израильтянами проходят в обстановке секретности, на чем особенно настаивали американские посредники, их обсуждают постоянно и повсеместно. Причем инициаторами этих обсуждений становятся сами же американцы - например, спецпредставитель США Мартин Индик, выступавший недавно на встрече с лидерами еврейской общины.Госдепартамент США подтвердил, что Индик рассказал о планах урегулирования, но его слова «не предназначались для цитирования в СМИ». Кроме того, пресс-секретарь Госдепа отметила, что Индик говорил о рамочном соглашении лишь в общих чертах и не приводил конкретные цифры и даты. Однако в его выступлении было гораздо больше конкретики, чем во всех предыдущих заявлениях американских официальных лиц.

По словам Мартина Индика, граница будет основываться на так называемой "зеленой черте", установленной 4 июня 1967 года. После обмена территориями от 75% до 85% еврейских поселенцев Западного берега останутся в своих домах. Остальным будет предложено принять палестинское гражданство. Махмуд Аббас якобы предпочитает такой вариант проживанию граждан Израиля на территории палестинского государства.Бывший глава Совета поселений Иудеи и Самарии Дани Даян тут же обвинил посланника во лжи. По его мнению, США готовят массовый трансфер евреев из поселений Западного берега. Действительно, на чем основаны утверждения Индика, непонятно – совсем недавно Абу Мазен торжественно обещал, что в будущем государстве Фалястын не останется ни одного поселенца. Впрочем, этот вопрос предполагается отложить до подписания окончательного соглашения, и в рамочном договоре он рассматриваться не будет. Зато договор будет включать пункт о признании "Израиля как национального государства еврейского народа, а Палестины в качестве национального государства палестинского народа".Спорные вопросы будут решаться с помощью финансовых вливаний. Американский план предусматривает компенсации не только палестинским беженцам, но и евреям, вынужденным бежать в Эрец Исраэль из арабских стран. Деньги призваны обеспечить и безопасность в Иорданской долине – на взносы США там будут построены новые ограждения на границе с Иорданией, установлены электронные датчики, закуплены БПЛА и дистанционные системы управления. Об этих затратах на дело мира госсекретарь Джон Керри уже предупредил Конгресс.

Кроме того, в рамочное соглашение войдет статья, обязующая палестинскую сторону прекратить подстрекательство против Израиля и ориентировать образовательные программы ПА на мирное сосуществование.По мнению Индика, до принятия рамочного соглашения остаются считанные недели. Более мелкие детали будут обсуждаться в рамках окончательного договора, так же как проблема беженцев, статус Иерусалима и завершение конфликта в целом. Американский спецпосланник словно не понимает, что именно эти вопросы остаются главными камнями преткновения – по ним до сих пор не удалось прийти к компромиссу и нет никакой надежды, что это удастся в будущем.По оценке аналитиков, речь Индика должна стать сигналом о том, что переговоры выходят на финишную прямую. Между тем, ряд обозначенных моментов вызывает неоднозначную реакцию в Кнессете и израильском правительстве, что может привести к развалу коалиции. Депутат Аелет Шакед («Еврейский Дом») уже предупредила, что ее партия не останется в правительстве, которое согласится принять границы 1967 года за основу для окончательного урегулирования. Авигдор Либерман еще ранее предупредил, что не допустит возвращения в Израиль ни одного палестинского беженца. Министр обороны Моше Яалон выступает решительно против использования международных сил в Иорданской долине и требует, чтобы там оставались израильские войска.

По-прежнему остается неясным, почему Мартин Индик разгласил детали «секретных» переговоров. Поскольку именно он руководит разработкой рамочного соглашения, можно предположить, что он озвучил собственную позицию, не совпадающую с мнением главного посредника – Джона Керри. Возможно также, что Индик не согласен с необходимостью держать американские планы в тайне. Однако и в том, и в другом случае официальная реакция Вашингтона была бы более резкой.

Очевидно, утечка «секретной» информации была не случайной и преследовала определенную цель. Например, сделать хорошую мину при плохой игре и показать, что урегулирование практически достигнуто, хотя совсем недавно главный палестинский переговорщик Саиб Арикат заявил, что за последнее время разногласия между сторонами только усилились. Возможно, в преддверии неизбежного провала переговоров Белый дом хочет показать, от каких выгодных и справедливых предложений отказываются упрямые палестинцы и израильтяне.

Но скорее всего, огласка нужна американским спонсорам для того, чтобы обеспечить широкую общественную поддержку своих планов. Такой политики с самого начала придерживался Джон Керри, который уже пытался сформировать в свою пользу лобби из отставных израильских военных. Теперь он намеревается выступить перед гражданами Израиля и изложить им как преимущества предлагаемого соглашения, так и плачевные последствия отказа от него.В последнее время в ближневосточный процесс вовлекается все больше игроков, которые способны оказывать давление на непосредственных участников. Так, почти отошедший от дел миротворческий «квартет» 1 февраля вновь собрался, чтобы помочь Джону Керри в продвижении палестино-израильского диалога. Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон пообещала обеим сторонам «гигантские дивиденды» в случае достижения соглашения. Американцы также заинтересованы в поддержке со стороны Иордании и Саудовской Аравии, имеющих большое влияние на палестинцев.Что же касается сохранения секретности, то это требование, по-видимому, распространяется только на информацию о реальном, вовсе не радужном состоянии переговоров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке