Zahav.МненияZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+31+26
Иерусалим
+32+22

Мнения

А
А

"Мы столкнулись с угрозой самому нашему существованию"

Новая ультраортодоксальная партия объявила о своем участии в выборах в Кнессет: "Голос за "Яадут ха-Тора" и ШАС - это голос за "Пелег Иерушалми".

Ави Соломон
24.08.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Плакат "Ха-цибур ха-хареди". Фото: пресс-служба

На официальном мероприятии, состоявшемся в воскресенье в Бейт-Шемеше, партия "Ха-цибур ха-хареди" ("Ультраортодоксальная общественность") объявила, что примет участие в выборах в Кнессет 26-го созыва. На мероприятии присутствовали сотни активистов, раввины и общественные деятели. В партийный список войдут ашкеназы, сефарды и хасиды. Кампания будет сосредоточена на сохранении мира Торы, решении проблемы призыва, введении математики и английского языка в программу хедеров, а также на вопросах трудоустройства. Предвыборная программа партии и ее подробные планы будут представлены в ближайшие недели.

На церемонии председатель партии Моти Лейтнер изложил цели и выступил с резкой критикой нынешнего ультраортодоксального руководства. "Ответственность во все времена была одной из главных ценностей для ультраортодоксов. К сожалению, старое политическое руководство забыло, что такое ответственность", - начал он свое выступление.

Лейтнер затронул ситуацию в сфере безопасности и напомнил: "Последние три года Государство Израиль ведет войну на многих фронтах против врагов, стремящихся нас уничтожить. Эта война началась с ужасной резни, которая напомнила каждому из нас, что такое ответственность". По его словам, в то время как "тысячи ультраортодоксов откликнулись, пошли служить, пришли на помощь и старались сделать все, что было в их силах, - создается впечатление, что оторванное от реальности политическое руководство даже не заметило обрушившихся на страну бедствий".

О положении ультраортодоксального общества: "Провал стал результатом опасной радикализации"

"Когда лидер партии танцевал под песню "Мы не верим во власть безбожников" в те самые минуты, когда весь Израиль узнал о гибели бойцов в бою, это была не ошибка, а политика - политика, при которой оторванность от реальности и глупость стали нормой", - заявил Лейтнер. По его словам, "мы должны посмотреть правде в глаза: ультраортодоксальное общество столкнулось с угрозой самому своему существованию".

Лейтнер пояснил: "Наши улицы отдают на откуп экстремистам, которые соревнуются друг с другом в том, кто прибегнет к более жестокому насилию. Учащиеся ешив подвергаются преследованиям со стороны властей, финансирование детских садов прекращается, а руководство вместо поиска решений продолжает заботиться лишь о сохранении собственной власти".

"Мы находимся в разгаре лобового столкновения между ультраортодоксальным обществом и всем народом Израиля", - заявил он, подчеркнув, что последствия этого столкновения будут катастрофическими как для ультраортодоксального сектора, так и для всего Государства Израиль.

По его словам, "этот провал и опасное столкновение - не неизбежность. Они стали результатом опасного процесса радикализации, через который прошло старое политическое руководство".

О ШАС и "Яадут ха-Тора": "Голос за них - это голос за "Пелег Иерушалми"

Говоря о других ультраортодоксальных партиях, Лейтнер заявил: "Представители "Яадут ха-Тора" и ШАС пошли на поводу у экстремистов из "Пелег Иерушалми". В результате эта маргинальная и склонная к насилию группа стала диктовать политику нынешнему политическому представительству ультраортодоксов, и последствия этого мы все ощущаем на себе".

Лейтнер подчеркнул: "Бюллетень за "Яадут ха-Тора" или ШАС - это голос за хулиганов из "Пелег Иерушалми".

Напомним, в июле партия призвала включить своих представителей в списки ШАС и "Яадут ха-Тора" на предстоящих выборах в Кнессет. По утверждению инициаторов этого шага, партия объединяет десятки общин и местных политических групп и представляет десятки тысяч ультраортодоксов. Ее цель - обновить политическое руководство сектора.

По словам представителей партии, эта инициатива основана на анализе недавних опросов, проведенных среди ультраортодоксального населения различными исследовательскими институтами. Согласно этим данным, более 40% избирателей ультраортодоксальных партий считают, что их представители "очень плохо" справлялись с решением проблем, непосредственно затрагивающих их жизнь, а около 45% полагают, что партии не отвечают потребностям ультраортодоксального общества.

Читайте также

О кризисе вокруг призыва: "Кто не учится - будет служить"

"Чтобы общество изучающих Тору могло и дальше существовать и процветать в Земле Израиля, мы должны трезво взглянуть на реальность и заняться кризисом вокруг призыва, бедностью и дискриминацией", - заявил Лейтнер.

Он недвусмысленно подчеркнул: "Тот, кто учится, получит полную и безусловную защиту. Кто не учится - будет служить".

По его словам, "будет создана не просто ультраортодоксальная бригада - будет создана ультраортодоксальная дивизия".

"Это единственный способ защитить мир Торы", - подытожил он.

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке