Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+19+13
Иерусалим
+15+11

Мнения

А
А

"Спасти рядового Райана" в сердце Ирана

Успешное спасение членов экипажа F-15 подчеркивает моральное превосходство Запада, который ставит человеческую жизнь на первое место.

05.04.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Американский истребитель F-15E Strike Eagle совершил посадку на базе на Ближнем Востоке. Фото: U.S. CENTCOM

Две американские спасательные операции, в ходе которых поочередно были спасены пилот и штурман сбитого самолета F-15, наполнили чувством радости и гордости США, а также Израиль. Этос западной культуры, ставящий человеческую жизнь на высшую ступень и предписывающий предпринимать любые усилия и идти почти на любой риск, чтобы спасти хотя бы одну душу, является источником силы. Иногда такие усилия - спасти одного солдата - кажутся странными на фоне ситуации, в которой на войне погибает так много людей, однако их вклад в моральный дух намного больше, чем "каждый, кто спас одну душу, словно спас целый мир".

Вспоминается американский фильм с участием Тома Хэнкса "Спасти рядового Райана". Фильм, основанный на реальной истории, описывает большие усилия, которые предприняла американская армия сразу после высадки в Нормандии в 1944 году, чтобы спасти одного солдата, все братья которого погибли, и было столь важно спасти единственного оставшегося в живых. В той высадке в Нормандии погибли тысячи американских солдат, и все же спасение одного человека стало высшей целью.

Разумеется, был и есть еще один аспект этого спасения одной человеческой жизни - ужасная опасность того, что пилот или штурман попадут в руки Ирана. Вероятно, иранцы сделали бы пропагандистское шоу из возможности показать униженных летчиков мировой прессе и, разумеется, потребовали бы огромную цену за их освобождение. Так поступили и русские в 1960 году, когда сбили американский разведывательный самолет U-2 и продемонстрировали пилота Гэри Пауэрса, "признающегося" по российскому телевидению во всех преступлениях США.

Сбитие нескольких американских самолетов в нынешней войне, часть из них "дружественным огнем", а часть - иранским зенитным огнем, вновь и вновь доказывает, что в войне есть две стороны и что у противника тоже есть возможности, есть находчивость и есть способность к восстановлению поврежденных систем.

Ранние заявления о том, что "мы ликвидировали систему противовоздушной обороны противника", всегда являются показными и опасными. Я надеюсь, что речь идет лишь о политических заявлениях, в то время как летчики ВВС, летающие в Иран ежедневно, осознают реальные опасности, которые по-прежнему их подстерегают. История доказывает, что государство, являющееся региональной империей, с жестким и упрямым руководством, полностью равнодушное к потерям своих вооруженных сил и страданиям своих жителей, способно продолжать эффективно воевать даже в условиях серьезного превосходства противника.

Читайте также

Так действовала нацистская Германия даже в последние месяцы Второй мировой войны. Несмотря на то что у союзников было полное господство в воздухе, несмотря на потерю многих сырьевых ресурсов и источников нефти, а также на то, что большая часть ее военной промышленности была разрушена, несмотря на превосходство 10:1 у советской армии, наступавшей с востока, немцы продолжали сражаться. Они сражались не только упорно, но и умело, сумели в чрезвычайных условиях восстановить часть своих систем и даже смогли создать успешное наступательное оружие типа "Фау-2", которое нанесло серьезный урон Великобритании. К сожалению, режим Корпуса стражей исламской революции в Иране демонстрирует такую же стойкость и способности.

Я, разумеется, не знаком с конкретными обстоятельствами, приведшими к сбитию американского самолета F-15, однако можно предположить, что при поддержке России иранцам удастся частично восстановить также и системы, которые, казалось бы, полностью уничтожены. Ультиматум Трампа должен завершиться завтра, и я не могу предсказать, что принесет следующий день, но нет сомнений, что способность американцев спасти двух сбитых летчиков дает некоторый повод для оптимизма президенту США накануне судьбоносных решений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке