Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+20
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Мир в Газе заключили без Израиля и ХАМАСа

"Всегда говорили о том, что Третья мировая война начнется на Ближнем Востоке, но этого не произойдет", - заявил Дональд Трамп.

13.10.2025
Источник:Радио Свобода
Дональд Трамп и Махмуд Аббас на саммите в Шарм аш-Шейхе, 13 октября 2025 года. Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп в понедельник принял участие в саммите в египетском городе Шарм-эш-Шейхе, посвященном завершению войны в Газе. Трамп прибыл в Египет из Израиля, где в тот же день были освобождены последние 20 живых заложников, и председательствовал на саммите вместе с президентом Египта Абдул-Фаттахом ас-Сиси.

Во встрече приняли участие около 20 мировых лидеров, в том числе Германии, Великобритании, Франции, Турции, ряда европейских, арабских и исламских стран. Россия приглашена не была.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу получил приглашение, но отклонил его, сославшись на еврейский праздник Симхат Тора (по имеющимся сведениям, иначе от участия в саммите отказался бы президент Турции Реджеп Эрдоган - прим. zahav.ru). Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принял участие в саммите.

Перед началом общего заседания Трамп провел двустороннюю встречу с президентом Египта. Он также приветствовал других лидеров и сделал с ними совместное фото. Трамп перед встречей коротко поговорил с каждым из лидеров, найдя для них добрые слова. Он в частности похвалил за "силу" президентов Турции и Азербайджана и особенно тепло отозвался о своем политическом союзнике, премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, предположив, что он выиграет предстоящие выборы с большим преимуществом.

После этого президент США и лидеры Катара, Египта и Турции - стран, при посредничестве которых было достигнуто соглашение между Израилем и группировкой ХАМАС (признана террористической в США и ЕС) о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников, - официально подписали документ о перемирии.

"Всегда говорили о том, что Третья мировая война начнется на Ближнем Востоке, но этого не произойдет", - заявил Дональд Трамп. Подписанное соглашение он назвал "историческим", отметив, что "наконец-то на Ближнем Востоке наступил мир".

В своем выступлении Трамп отметил, что "начинается время восстановления" сектора Газа, серьезно разрушенного в ходе боевых действий. Президент Египта подтвердил, что его страна проведет международную конференцию по этой теме. О каких-либо договоренностях по итогам саммита объявлено не было. Трамп вечером 13 октября вылетел из Египта.

Израиль и группировка ХАМАС договорились о прекращении огня, освобождении заложников, которых ХАМАС удерживал более двух лет, и отводе израильских войск с ряда позиций в Газе. Пока, однако, не определено, кто будет управлять сектором, будет ли разоружен ХАМАС, не решены и другие вопросы, связанные с судьбой палестинских территорий.

Читайте также

План Трампа предусматривает, что ХАМАС будет разоружен (в группировке уже заявляют, что этого не будет), что Газа будет управляться временным переходным палестинским правительством, состоящим из аполитичных технократов - при поддержке Международных стабилизационных сил, созданных под эгидой США в сотрудничестве с арабскими и международными партнерами для немедленного развертывания в секторе. Если же ХАМАС откажется от исполнения сделки, ее все равно воплотят на "свободных от террора территориях", переданных стабилизационным силам израильской армией. Пока ни Израиль, ни ХАМАС не выражали согласия со всеми пунктами мирного плана Трампа.

Несмотря на отсутствие окончательных договоренностей, президент США, выступая в понедельник в израильском Кнессете, выразил уверенность в том, что война не возобновится. "Это не просто конец войны. Это начало великого согласия и прочной гармонии для Израиля и всех народов того, что вскоре станет поистине великолепным регионом", - сказал Трамп. "Долгий и мучительный кошмар наконец закончился".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке