Министр финансов против Банка Израиля
Банк Израиля и банковская система были на этой неделе в центре внимания экономической прессы.
Министр финансов Бецалель Смотрич направил инспектору банков в Банке Израиля Дани Хахиашвили письмо с требованием обеспечить банковские услуги израильтянам, попавшим под международные санкции, и с угрозой прямого законодательного вмешательства для вынуждения выполнения этого требования. В частности, глава минфина угрожал возложить на банки возмещение попавшим под санкции ущерба от отлучения от банковских услуг и обязать Банк Израиля открывать у себя текущие счета для фигурантов санкционных списков, если предыдущая мера не поможет.
Хотя несколько обладателей израильского паспорта уже пару лет пытаются освободить из-под санкций деньги, хранящиеся в израильских банках, письмо Смотрича было обусловлено отнюдь не заботой о правах Сергея Адоньева, попавшего под санкции США по "закону Магнитского", или партнеров Романа Абрамовича, а направлено на защиту жителей Иудеи и Самарии, попавших в различные санкционные списки за "экстремистскую деятельность". Справедливости ради следует отметить, что письмо было написано и отправлено еще до объявления пяти западных стран о введении санкций против самого Смотрича.
Что не менее важно, письмо было отправлено буквально за сутки до того, как Хахиашвили должен был опубликовать циркуляр для банков касательно политики соблюдения международных санкций, и министр прекрасно знал об этом, как и о том, что его угрозы малореализуемы (к счастью для нас, поскольку игнорирование банком существенных международных санкций приведет скорее не к отмене санкций, а к отлучению банка от международной банковской системы), и что противодействие санкциям - задача политического руководства, а не коммерческих банков.
Скорее его можно рассматривать как использование подходящего момента для демонстрации активной борьбы за интересы своего электората.
Опубликованный на следующий день Хахиашвили циркуляр оставил решение о предоставлении услуг фигурантам санкционных списков на усмотрение банков, однако обязал их сформировать четкую политику по данному вопросу с привлечением внешних специалистов и запретил им отказывать в предоставлении услуг автоматически и огульно, обязывая их рассматривать каждый случай и каждую услугу в отдельности, и уведомлять клиента об услугах, которые они могут получить и о тех, в которых им будет отказано.
Бецалель Смотрич против санкций
Противостоять санкциям, введенным Великобританией, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и Норвегией против него лично и против министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, Смотрич также намерен через коммерческие банки, однако в этом случае ему не требуется посредничество Банка Израиля.
В ответ на объявление санкций Смотрич приказал отозвать у банков "Апоалим" и "Дисконт" выданное им разрешение на сотрудничество с банками Палестинской автономии. Поскольку банки автономии могут работать с внешним миром только через эти два израильских банка (которые, кстати, не горят желанием и были принуждены к этому правительством), отзыв разрешения означает, что банковская система автономии оказывается отрезанной от глобальных систем. То есть речь идет о своеобразном шантаже - если санкции не будут отозваны, они нанесут серьезный удар по экономике ПА. Будет ли этой угрозы достаточно - пока не ясно.
Банк Израиля против министерства финансов
Стычка Смотрича с Хахиашвили была на этой неделе не единственным противостоянием между министерством финансов и Банком Израиля.
В начале недели экономические СМИ сообщили, что в руководстве минфина началось обсуждение снижения налогов в рамках бюджета на 2026 год, аргументируемое неожиданно высокими налоговыми поступлениями в 2025 году.
Практически сразу после этого министерство финансов опубликовало так называемый "нумератор" - экономический прогноз на три следующих года, основанный на известных параметрах расходной части государственного бюджета - всех постоянных обязательствах и долгосрочных сделках, которые у государства нет возможности изменить. И в этом нумераторе спрогнозирован дефицит государственного бюджета в 2,8% ВВП в 2026, 2027 и 2028 годах, то есть сценарий, означающий возвращение Израиля к сокращению внешнего долга по отношению к ВВП.
Отчет и предшествовавшие ему пробные шары по поводу снижения налогов вызвали острую критику со стороны председателя Банка Израиля Амира Ярона. Выступая на посвященном госбюджету заседании правительства, на котором, кстати отсутствовали и Смотрич и глава правительства Биньямин Нетаниягу, Ярон раскритиковал минфин за излишний оптимизм.
По оценке Банка Израиля, дефицит в 2027-2028 годах составит 3,5-4% ВВП, означающие продолжение увеличения государственного долга. Профессор Ярон подчеркнул, что в министерстве финансов предпочли проигнорировать долгосрочное влияние рекомендаций комиссии Нагеля, говорящих о существенном повышении оборонных расходов на постоянной основе.
Глава центробанка также напомнил, что значительная часть излишков налоговых поступлений в первой половине 2025 года является следствием одноразовых факторов, и потому нельзя основывать на этом шаги по снижению налогов.
"Худые" банки для конкуренции
И в заключение еще одна банковская новость недели: британско-литовский онлайн-банк Revolut и израильская финтек-компания Rapyd ведут переговоры с Банком Израиля о получении ограниченной, или, как ее называют ивритские СМИ, "худой" лицензии на работу на израильском рынке.
"Худой" эту лицензию делает ограниченный выбор услуг, которые такой банк сможет предоставлять в Израиле. В основном речь идет о кредитовании и о депозитах, то есть о тех услугах, в которых обе компании смогут составить реальную конкуренцию израильским коммерческим банкам.
Читайте также
- Снова стоит избавляться от 200-шекелевых купюр?
- Как сэкономить 500 шекелей за 5 минут и как государство "нашло" полмиллиарда
- Собираетесь взять ссуду? Сначала проверьте свой BDI!
- Проблемы с ипотекой, авиасообщением и патронажным уходом
- На что влияет снижение кредитного рейтинга и требования Банка Израиля
И в заключение еще одна банковская новость недели: британско-литовский онлайн-банк Revolut и израильская финтек-компания Rapyd ведут переговоры с Банком Израиля о получении ограниченной, или, как ее называют ивритские СМИ, "худой" лицензии на работу на израильском рынке.
"Худой" эту лицензию делает ограниченный выбор услуг, которые такой банк сможет предоставлять в Израиле. В основном речь идет о кредитовании и о депозитах, то есть о тех услугах, в которых обе компании смогут составить реальную конкуренцию израильским коммерческим банкам.