Zahav.МненияZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+18
Иерусалим
+25+13

Мнения

А
А

Резервисты - правительству: "Не играйте нашим доверием"

После того как рухнул план по освобождению заложников и был ликвидирован Синуар в Газе, было принято решение остановить наземную операцию.

19.05.2025
Источник:mnenia.zahav.ru
Израильские солдаты в секторе Газа. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Несколько недель назад, как впервые сообщила Walla, Израиль был на грани подписания соглашения при египетском посредничестве по освобождению заложников. По данным источников в силовых структурах, катарцы, не участвовавшие в процессе, сорвали его в последнюю минуту, желая "добиться лучшего соглашения" для ХАМАСа и палестинцев.

Отмена египетского плана урегулирования с ХАМАСом перед визитом президента США Дональда Трампа на Ближний Восток вынудила политическое руководство и ЦАХАЛ пересмотреть курс и провести масштабную мобилизацию резервистов с целью подготовки к развернутой операции в секторе Газа.

Военнослужащие были призваны в объемах, которые ЦАХАЛ охарактеризовал как "от хороших до очень хороших", в зависимости от резервной бригады. После недели тренировок и подготовки бригады были готовы к большому наступлению - которое так и не состоялось.

Что повлияло на процесс принятия решений?

Как представляется наиболее вероятным, высокопоставленный лидер ХАМАСа в секторе Газа Мухаммед Синуар, наиболее радикальная фигура, был ликвидирован в ходе операции ВВС и ШАБАКа. Операция должна была создать временный вакуум в процессе принятия решений. Кроме того, визит президента США в Персидский залив привел к началу давления на Израиль с целью завершить боевые действия и разрешить ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа. Это также выразилось в заявлениях высокопоставленных лиц в Европе, поскольку продуктовые склады палестинцев опустели до критической отметки.

Что произошло на самом деле?

По прошествии недели тренировок, резервные и регулярные бригады начали не массированное наступление в нескольких точках одновременно с интенсивной огневой поддержкой с воздуха, моря и суши - а очень ограниченную операцию по сравнению с первоначальными оперативными планами, которые разработал Оперативный отдел Генштаба и передал командованию Южного округа.

ЦАХАЛ действительно действует в нескольких точках, но не с той скоростью, не с той силой и не в тех масштабах. Источники в оборонном ведомстве отмечают: "За кулисами происходят дипломатические процессы, и цель операции в секторе Газа - позволить им продвигаться. Переговорный процесс по-прежнему идет - под огнем".

Читайте также

Критика от командиров и бойцов-резервистов

Командиры и бойцы-резервисты резко критикуют политическое руководство и Генштаб. Один из офицеров сказал Walla: "Призвали резервистов в очередной раз - кто знает, какой по счету. У каждого свои проблемы. Нам объяснили, что призовут только при крайней необходимости. Но, вместо того чтобы отправить в широкое наступление, как нам сказали, проводятся другие операции".

Офицер-резервист ЦАХАЛ: "Мы знаем, что на местах есть продвижение, и ЦАХАЛ достиг новых районов сектора и захватывает их - но не так, как мы думали. Речь изначально шла о гораздо большем числе точек. Если не собираются проводить большую операцию, пусть отпустят резервистов или хотя бы отправят их в отпуск. Нельзя играть с доверием солдат".

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке