Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Байден - Нетаниягу: "Вам нужна стратегия для Рафаха"

Израиль отправил своих представителей в Вашингтон, чтобы обсудить обеспокоенность США по поводу планируемой операции в Рафахе.

19.03.2024
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

У Израиля нет жизнеспособной военной стратегии по уничтожению ХАМАСа в Рафахе, заявил президент США Джо Байден 18 марта премьер-министру Биньямину Нетаниягу, предупредив его не действовать без одобрения Вашингтона в жестком телефонном разговоре, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Това Лазарофф.

"Вам нужна работающая стратегия", — заявил Байден Нетаниягу, согласно версии разговора, который советник по национальной безопасности США Джейк Салливан передал журналистам.

"Эта стратегия не должна включать крупную военную операцию, которая поставит под угрозу тысячи и тысячи жизней, невинных гражданских лиц в Рафахе", — заметил Байден.

"Я хочу, чтобы вы поняли, господин премьер-министр, какой позиции я придерживаюсь по этому поводу. Я за поражение ХАМАСа. Я считаю, что это злобная террористическая группировка, на руках которой не только израильская, но и американская кровь", — заявил Байден. Однако президент предупредил, что есть лучший путь, чем та стратегия, которую изложил Израиль.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Во время разговора Нетаниягу согласился направить в ближайшие дни в Вашингтон межведомственную группу, состоящую из представителей военной разведки и гуманитарных организаций, чтобы выслушать обеспокоенность США по поводу текущих военных планов Израиля в Рафахе, рассказал Салливан.

США хотят, чтобы Израиль на этих переговорах согласился на "альтернативный подход, который будет направлен против ключевых элементов ХАМАСа в Рафахе и защитит границу Египта и Газы от контрабанды оружия без проведения крупной наземной операции ЦАХАЛа", - заметил Салливан.

Ожидается, что ЦАХАЛ воздержится от крупной военной операции в Рафахе до тех пор, пока израильская делегация не вернется из Вашингтона, заявил Салливан. Он отверг как ложное равенство утверждения Нетаниягу о том, что требования к Израилю воздержаться от операции в Рафахе равносильны требованию к Израилю проиграть войну. "Это ерунда", — заявил Салливан. "У Израиля есть способы одержать победу в этом конфликте… и не врываться в Рафах".

Соединенные Штаты разделяют цель ЦАХАЛа - победить ХАМАС, но они просто считают, что Израилю "нужна последовательная и устойчивая стратегия, чтобы это произошло".

Байден заявил Нетаниягу: "Отправьте свою делегацию в Вашингтон. Давай поговорим об этом. Мы предложим вам то, что, по нашему мнению, является лучшим способом", — рассказал Салливан.

Во время разговора Байден подтвердил свою "глубокую приверженность обеспечению долгосрочной безопасности Израиля", а также право Израиля уничтожить ХАМАС, но Израиль еще не представил жизнеспособный план защиты гражданского населения, заявил Салливан.

Он добавил, что Рафах остается основным пунктом ввоза товаров в Газу, и военная операция осложнит эту доставку, углубляя гуманитарный кризис.

Египет "выразил глубокую тревогу по поводу крупной военной операции там и даже поднял вопросы о своих будущих отношениях с Израилем в результате любой предстоящей военной операции", заметил Салливан. Крупная военная операция приведет к большему количеству смертей, усугубит гуманитарный кризис, углубит анархию в Газе и еще больше "изолирует Израиль на международной арене", - заявил Салливан.

Звонок был "очень деловым", рассказал Салливан. Оба лидера признают, что "мы переживаем критический момент в этом конфликте".

Его слова были одними из самых резких, которые администрация Байдена высказала против действий Израиля в секторе Газа и в частности в Рафахе. Это происходит на фоне растущей напряженности между Нетаниягу и Байденом. В последние несколько дней Нетаниягу дал интервью телеканалам "Fox" и CNN, в которых изложил свои аргументы в пользу операции в Рафахе.

Нетаниягу привел аналогичный аргумент 18 марта в Иерусалиме, когда разговаривал с делегацией Американо-израильского комитета по связям с общественностью о Рафахе.

В южной части сектора Газа находится более 1,3 миллиона палестинцев, многие из которых бежали туда, спасаясь от бомбардировок в северной части анклава. Нетаниягу подчеркнул, что ЦАХАЛ обеспечит вывоз палестинцев из Рафаха в безопасное место перед началом любой военной операции. "Мы можем их переместить", — заявил Нетаниягу.

По его словам, палестинцы на данном этапе не вернутся на север, а будут перемещены ближе к центру сектора. "Между Рафахом и центром находится 65% сектора Газа", — рассказал он, подчеркнув, что Израиль "не собирался заманивать в ловушку миллион человек… Это неправда. Это лживо". "Они уйдут. Мы позаботимся о том, чтобы им было куда пойти", — добавил он. Те, кто призывают Израиль не входить в Рафах, по сути, призывают Израиль не выигрывать войну, заявил он.

Читайте также

Нетаниягу подчеркнул, что он разработал гуманитарный план, который будет реализован до начала любой военной операции. По его словам, все планы, предполагающие ввоз и распределение гуманитарных товаров в Газу, затрагивают Израиль, пояснив, что они включают доставку с воздуха, морской путь с Кипра и наземные переходы. Нетаниягу рассказал, что он говорил с Байденом о морском пути в первые недели войны, но основным вопросом было распределение. "Проблема в том, как предотвратить грабежи со стороны ХАМАСа и других, чтобы они дошли до гражданского населения", — заметил он.

Нетаниягу также коснулся политических нападок на него, министров в его правительстве и политики ЦАХАЛа в Газе, которые исходили из Вашингтона на прошлой неделе, в том числе со стороны Байдена и лидера сенатского большинства Чака Шумера (демократа от Нью-Йорка).

По словам Нетаниягу, большинство израильского общества поддерживает его политику, а те, кто сомневается в этом, могут просто зайти в любой торговый центр или поговорить с людьми на улице.

Но заявления из Вашингтона нарисовали картину, в которой говорится, что у вас есть премьер-министр - аутсайдер с правительством, в котором есть маргинальные группы и именно они определяют политику". "Это ложь, заведомая ложь", — подчеркнул он, добавив, что в прошлом он объяснял это Байдену. "Они (США) продолжают говорить, что местная политика мешает им вести дела. "Может быть, они и правы, но на каком они берегу реки", — добавил Нетаниягу.

Салливан заявил журналистам в Вашингтоне, что комментарии Нетаниягу были ироничными, учитывая, что премьер-министр говорит по американскому телевидению о своей обеспокоенности по поводу вмешательства американцев в израильскую политику, заметил Салливан. Он заявил, что "мы делаем далеко не так много, как они говорят о нас".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке