Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как Запад и КНР строят биполярный мир

Насколько вероятно конфликтное противостояние между "объединенным Западом" и современными автократическими государствами во главе с КНР?

Леонид Пастернак
14.02.2024
Источник:The Moscow Times
Си Цзиньпин. Фото: Getty Images / Kevin Frayer

Свободный мир во главе с США вновь, как и в эпоху холодной войны, столкнулся с глобальным вызовом - универсальность либеральной демократии ставится под сомнение ведущими автократиями под предводительством коммунистического Китая. Евроатлантическому сообществу приходится доказывать миру, что достижения западной цивилизации - благо не только для собственно "цивилизованных стран", но и для всего человечества.

Государственное телевидение КНР (CCTV) опубликовало краткий отчет о телефонных переговорах председателя Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина. Китайские журналисты нашли в сухом и откровенно скучном сообщении важную деталь - Владимир Путин четко обозначил отношение к проблеме Тайваня, одной из важнейших конфликтных точек в мире. Абсолютно антизападное отношение Путина можно определить так: Тайвань - это КНР, потому что есть лишь один Китай, несвободный. Запад выдумал себе другой Китай на небольшом острове, со свободными выборами и либеральной экономикой, но это проблема Запада.

Разумеется, это весьма упрощенный взгляд на региональную проблематику. Но решительное присоединение Путина к позиции Китая вызывает вопрос: а насколько вероятно конфликтное противостояние между "объединенным Западом" и современными автократическими государствами во главе с КНР? Дело не в Тайване, а в стратегических разногласиях между, получается, двумя мирами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Новая холодная война - неуправляемый хаос

Отличие идеологического, финансово-экономического и военно-политического противостояния США и их союзников по ЕС и НАТО с коммунистическим Китаем и его "сателлитами" от противоборства эпохи холодной войны в том, что сейчас в международных отношениях нет больше неписаных правил, пресловутых "красных линий". Трудно себе представить Тэтчер, размахивающую ядерной дубинкой, или Дэн Сяопина в роли шантажиста. Мы переживаем исторический период, абсолютно не похожий ни на Корейскую войну, ни на войну во Вьетнаме - их причина была идеологической, так проявлялась борьба двух гегемонов, США и СССР. Они были гарантами того, что нестабильность управляема.

Сейчас таких гарантов нет. В глобальных аналитических центрах всерьез обсуждается вторжение КНР в Тайвань, параллельно полыхают ближневосточный регион и Европа. К власти в свободных странах приходят радикалы как правого, так и левого толка. Нынешний хаос сложен как раз тем, что он практически неуправляем.

Проблема Тайваня - экзистенциальная для Запада. Гонконг уже проигран. Макао и подавно. Вьетнам не стал в полной мере свободным. Филиппины назвать демократией язык не поворачивается. Тайбэй - последнее пристанище либерального духа в Юго-Восточной Азии. Пространство евроатлантической эстетики, воспетой когда-то Редьярдом Киплингом в блестящей книге "От моря до моря". Приятное воспоминание о былых достижениях.

Если удастся интегрировать Тайвань в состав КНР так же, как это происходит сейчас с Гонконгом - малой кровью и практически без применения силы, то председатель КНР Си Цзиньпин войдет в историю как великий объединитель, человек, вернувший Китай ко временам до Гражданской войны 1927-1950 гг. В этом случае именно Си станет архитектором мировой биполярной системы с двумя равноценными центрами силы - Вашингтоном и Пекином. И возникнет серьезнейший вопрос: остаются ли Штаты всемирным полицейским или это станет невозможно?

Чтобы бороться с автократией, нужны сила воли, харизма, мудрость и лидерские качества. Предыдущее поколение политиков свободного мира вполне могло вести за собой планету, будучи воплощением могущества и дальновидности. Джон Ф. Кеннеди и Давид Бен-Гурион, Уинстон Черчилль и Конрад Аденауэр, Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган, Гельмут Коль и Франсуа Миттеран - они были принципиальными, последовательными сторонниками демократии как идеи. И они были сильнее диктаторов в своих ценностях.

Но готов ли нынешний Запад к тому, чтобы "умереть" за ценности? Есть сомнения.

Американская мечта против китайской мечты

Си Цзиньпин последовательно и деловито занимается укреплением китайской государственности с 2012 года, когда он впервые был избран генсеком. Почти сразу после прихода к власти Си представил ЦК партии модернизационный проект "Китайская мечта", этакий символ возрождения КНР. По задумке председателя, новое столетие должно пройти под знаменем китайского подъема на общечеловеческом уровне. Китай - новый "локомотив" современности - предлагает альтернативу западным ценностям свободы, рынка, индивидуализма и либерального эгоизма.

Вовсе не случайно Си Цзиньпин сформулировал принципы "Китайской мечты" практически одновременно с постулатами глобальной идеи "Сообщества единой судьбы человечества". Пекин предлагает миру отказаться от убеждений в истинности атлантизма и поддаться искушению построения "социализма с китайской спецификой" на уровне международной торговли (ведь судьба человечества - "в единстве", "все люди братья"). Прагматизм и предельный цинизм Си Цзиньпина заключается в том, что он практически точь-в-точь копирует представление США о своей исключительности. Мессианство Китая направлено на подъем (возрождение) нации и последующее создание сверхмогущественного государства.

Но ни США, ни их союзники в ЕС, ни Великобритания на собираются расставаться с однополярной системой международной дипломатии. Рано еще говорить, будто КНР стала столь же влиятельной и сильной, как и Соединенные Штаты или Евросоюз. Анализ американской и китайской экономик показывает, что Вашингтон по-прежнему очень сильно опережает Пекин по ВВП, при этом китайцы растут всего на 4,6% в год, а американцы - на 6,3%. Если подобная динамика сохранится (например, аналитики Bloomberg считают, что экономический статус-кво закрепится), то Китаю будет почти нереально догнать и тем более перегнать Америку. Причем это касается не только финансов, но и милитаристской составляющей (силы армии), и внешнеполитической.

Желание Си Цзиньпина сделать из Китая Америку "позолоченного века" (Gilded Age) может обернуться для глобальной политики очевидным выбором - либо ты поддерживаешь старую добрую Евроатлантику с ценностями свободы, правами человека и либеральной торговлей; либо ты в лагере автократов и строишь "новый социализм" под руководством Си. Это реальность не сегодняшнего, но послезавтрашнего дня. Второй лагерь при биполярной системе точно не будет "нерукопожатным", потому что он - реальная и единственная альтернатива, подкрепленная идеологией. И этот факт наверняка вызовет интерес у развивающихся стран.

Однако не будем забывать, что "американская мечта", сформулированная еще отцами-основателями США, выглядит крайне привлекательной не только для внутреннего пользователя, но и для всего мира. Страна иммигрантов, оплот свободы и демократии, родина истинного капитализма - любой из этих устойчивых терминов оправдал себя и прошел проверку временем.

А что такое "китайская мечта"? Возрождение нации, становление нового государства с учетом коммунистических и социалистических идей, диктатура партии и несвободная воля - можно ли говорить о реальной симпатии к этому всему в Африке, Азии или Латинской Америке? Сомнений больше, чем уверенности. Миграционный поток ни в малейшей степени не стремится в Китай, а в Европу и Штаты - как никогда велик.

Читайте также

Но сдвиг в международных отношениях уже произошел. США и КНР находятся в состоянии новой холодной войны. Это факт.

Вашингтон и Пекин используют оружие всех мастей: торговое, идеологическое, финансово-экономическое, дипломатическое, военно-политическое и даже социально-гуманитарное. На войне как на войне, даже если это борьба идей.

Странам, за исключением, видимо, Запада (куда входят не только ЕС, Британия, Швейцария и Канада, но и Япония, Корея, Израиль и Тайвань), придется выбирать сторону конфликта, как это уже было во времена противоборства США и СССР. Исключений не будет ни для кого, как не будет и возможности "отсидеться" в нейтральном статусе.

Итак, на наших глазах разворачивается борьба классической демократии с модернизированной автократией. В этом противостоянии победитель получит все, а проигравшего ждет выпадение из реальности.

Леонид Пастернак - журналист, эксперт по отношениям стран Запада и КНР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке