Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Байден: помощь США - только соблюдающим права человека

Байден выдвинул новые условия военной помощи Израилю со стороны США на фоне призывов ограничить эту поддержку.

12.02.2024
Источник:Лехаим
Выступление Джо Байдена в Белом доме, часть которого была посвящена войне в секторе Газа, 8 февраля 2024 года. Фото: Getty Images / Nathan Howard

Президент США Джо Байден 8 февраля опубликовал меморандум, требующий от союзников, получающих военную помощь от США, предоставить "достоверные и надежные письменные гарантии" своей приверженности международному праву, включая международное право в области прав человека, пишет журналист "The Times of Israel" Джейкоб Магид.

Впервые новая политика также требует от Государственного департамента и Министерства обороны периодически публиковать отчеты о том, выполняют ли союзники эти требования. Департаменты и агентства США будут "взаимодействовать с иностранными партнерами для обмена и изучения передового опыта по снижению вероятности жертв среди гражданского населения и реагированию на них, в том числе посредством соответствующего обучения и помощи", говорится в меморандуме.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

"Чтобы эффективно выполнять определенные обязательства в соответствии с законодательством Соединенных Штатов, Соединенные Штаты должны поддерживать соответствующее понимание соблюдения иностранными партнерами международного права, включая, если применимо, международное право прав человека и международное гуманитарное право".

В меморандуме говорится, что странам, получающим военную помощь от США, будет дано 180 дней для предоставления необходимых гарантий, но тем странам, которые, как Израиль, были вовлечены в активные конфликты, было выделено только 45 дней. В меморандуме не упоминаются конкретные страны, которые будут обязаны соблюдать новый стандарт, но он появился на фоне растущих призывов США оказывать помощь Израилю на определенных условиях из-за опасений по поводу его военных операций в Газе, которые были спровоцированы атаками 7 октября, в ходе которых Террористы ХАМАСа убили около 1200 человек, в основном гражданских лиц, и похитили 253 человека.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила в тот же день, что меморандум "появился частично в результате наших обсуждений с членами Конгресса", почти подтвердив, что этот шаг был результатом давления со стороны законодателей - прогрессистов, требующих принятия условий по оказанию помощи Израилю на фоне опасений, что американское оружие использовалось при убийстве мирных жителей в секторе Газа.

На вопрос, будет ли немедленно прекращена помощь Израилю, если Иерусалим не предоставит письменные гарантии в течение 45 дней, как того требует меморандум, Жан-Пьер ответила, что Израиль был проинформирован о новой политике и "подтвердил свою готовность предоставить такого рода гарантии". Получатели помощи в сфере безопасности США уже обязаны гарантировать, что оружие не будет использоваться для нарушений прав человека.

9 февраля меморандум подвергся критике со стороны Американо-израильского комитета по связям с общественностью, который назвал его "ненужной директивой, которая налагает новые требования на Израиль и других наших наиболее важных союзников". "Поскольку Израиль продолжает борьбу с ХАМАСом, "Хизбаллой" и другими иранскими сателлитами, наше внимание должно быть сосредоточено на поддержке нашего союзника", — заявили в AIPAC. "Израиль — это высокоморальная армия, сражающаяся на беспрецедентном и сложном городском поле боя в соответствии с международным правом. Он противостоит террористической группе, которая сознательно и подло использует невинных палестинцев в качестве живого щита, прячется среди мирных жителей и под ними и продолжает удерживать 136 заложников, в том числе восемь американцев", — добавила произраильская лоббистская организация.

Читайте также

Белый дом не скрывает своего недовольства Израилем по поводу жертв среди мирного населения в секторе Газа и гуманитарной ситуации там на протяжении всей войны. Однако недавно он принял более резкий тон: меморандум был опубликован вскоре после того, как Байден заявил во время конференции, что действия Израиля в секторе Газа были "чрезмерными".

7 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в Тель-Авиве, что Израиль не может использовать теракт 7 октября в качестве "лицензии на дегуманизацию других", что стало самым резким на данный момент упреком со стороны администрации. Министерство здравоохранения в секторе Газа, управляемое ХАМАСом, утверждает, что более 27200 палестинцев были убиты Израилем в войне, но это число не может быть независимо проверено и считается, что оно включает как террористов ХАМАСа, так и мирных жителей, некоторые из которых погибли из-за осечек ракет террористической группировки. ЦАХАЛ заявляет, что убил более 10000 террористов в секторе Газа, в дополнение к примерно 1000, которые были убиты на территории Израиля 7 октября и сразу после него.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке