Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Мнения

А
А

Израиль в суде в Гааге: "У ЮАР тесные связи с ХАМАСом"

"Истцы по просьбе ХАМАСа пытаются лишить Израиль основного права на самооборону и избавить ХАМАС от обвинений в убийстве".

13.01.2024
Источник:Детали
Международный суд ООН в Гааге. Фото: Getty Images / Michel Porro

В пятницу, 12 января, в Гааге проходит заседание Международного суда ООН (Международного суда справедливости), на котором израильская команда юристов во главе с 76-летним профессором Малкольмом Шоу представляет доводы и аргументы еврейского государства по иску с обвинениями в адрес Израиля в геноциде, выдвинутому ЮАР. Оно началось в 11 часов утра.

"Учитывая историю еврейского народа и его основополагающий текст, неудивительно, что Израиль был среди первых стран, ратифицировавших конвенцию о геноциде без каких-либо оговорок, и включил статьи конвенции в законодательство Государства Израиль. Для некоторых людей лозунг "никогда больше" - это всего лишь лозунг, для Израиля это моральный императив", - сказал один из представителей Израиля, доктор Таль Бекер, в начале заседания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

"Сейчас пытаются использовать термин "геноцид" в контексте поведения Государства Израиль в войне, которую оно не начинало и к которой оно не стремилось, - добавил доктор Бекер, - это война, в которой Израиль защищается от ХАМАСа, от "Исламского джихада" и от других террористических организаций, жестокость которых не знает границ. Как и в любой войне, страдания палестинцев в этой войне чрезвычайно тяжелы, они душераздирающие… Но истцы, к сожалению, представили крайне искаженную правовую картину. Все их дело строится на каком-то манипулятивном сборе описаний текущих событий".

Доктор Бекер отметил, что в зале суда есть представители семей, чьи близкие были похищены боевиками и до сих пор удерживаются в плену в Газе. В зале суда - Аяла Яхаломи Лузон, сестра Охада Яхаломи, который был похищен из своего дома в кибуце Нир-Оз, и Дани Мирон, отец Омри Мирона, который был похищен из кибуца Нахаль-Оз.

"Около 240 человек были похищены, в том числе люди с ограниченными возможностями, пережившие Холокост, семьи, женщины и дети. Некоторые из них были казнены, многие подверглись пыткам, сексуальному насилию и умирают от голода в плену. Представители семей похищенных сегодня здесь с нами в суде, и мы признаем их присутствие и те большие страдания, которые они переносят".

Есть ли у Израиля шанс доказать свою правоту в суде в Гааге?

"Это крупнейшее массовое убийство евреев за один день со времен Холокоста, - продолжил доктор Бекер. - Мы делаем это (ведем войну в Газе) не потому, что эти действия, какими бы жестокими и садистскими они ни были, освобождают Израиль от обязанности подчиняться закону, одновременно защищая своих граждан. В этом нет никаких сомнений. Мы делаем это, потому что невозможно понять боевые действия в Газе, не понимая природы угрозы, с которой сталкивается Государство Израиль".

Доктор Бекер представил фотографии похищенных, которых удерживала и до сих пор удерживает террористическая группировка ХАМАС: "Истец почти не упоминает о гуманитарных страданиях израильских граждан от рук ХАМАСа и относится к тому, что заложники все еще удерживаются в плену, как к какому-то пустяку".

"Разве эти люди не имеют право на защиту? - подчеркнул он. - ХАМАС не является стороной этого судебного разбирательства. Но истцы по их просьбе пытаются лишить Израиль основного права на самооборону и избавить ХАМАС от обвинений в убийстве".

Доктор Бекер сказал, что если уж и принимать временное постановление, то это следует делать в отношении ЮАР, так как это государство имеет тесные связи с ХАМАСом, несмотря на то что многие государства признают группировку террористической. По словам израильского юриста, отношения между ЮАР и ХАМАСом продолжаются и после трагических событий 7 октября. Южная Африка очень довольна и хвастает связями с лидерами ХАМАСа. Высокопоставленная делегация ХАМАСа посетила Южную Африку и приняла участие в митинге солидарности через несколько недель после резни. Таким образом, Южная Африка по сути отказывается от своих обязательств по конвенции, констатировал юрист.

"Невероятно, но суд попросили вынести временное постановление, призывающее Израиль прекратить всю свою военную деятельность, - сказал он. - Но на самом деле это попытка помешать Израилю выполнить свое обязательство защищать своих граждан, свое обязательство перед похищенными и перед более чем 100 тысячами перемещенных и эвакуированных израильтян, которые хотят вернуться в свои дома".

"Юридические цели войны в Газе, несомненно, были заявлены премьер-министром, министром обороны и всеми членами кабинета министров, - продолжил доктор Бекер. - Как заявил на этой неделе премьер-министр, Израиль борется с терроризмом ХАМАСа, а не с гражданским населением. Израиль хочет гарантировать, что сектор Газа больше не будет использоваться в качестве места, откуда могут быть выпущены ракеты, и не желает выселять его жителей. Он хочет создать лучшее будущее как для израильтян, так и для палестинцев, когда обе нации смогут жить в мире, будут преуспевать и процветать, а палестинцы будут иметь возможность управлять собой, но не смогут угрожать Израилю".

"Если и существует угроза этому видению, если и существует гуманитарная угроза для граждан Газы, то это главным образом связано с тем, что они живут под режимом организации, которая прибегает к геноциду и не заботится о своем населении. Эта организация, ХАМАС, и ее сторонники хотят лишить Израиль и палестинцев возможности развивать общее будущее в мире, сосуществовании и процветании, - продолжил он. - Израиль ведет оборонительную войну против ХАМАСа, а не против палестинских граждан, чтобы гарантировать, что они не добьются успеха в своей миссии. В этих обстоятельствах выдвигаемое обвинение ложным и неверным по отношению к Израилю".

Затем слово взял второй представитель Израиля, доктор Малкольм Шоу. "Прежде всего я хотел бы поговорить о контексте. Контекст - это то, что создает основу, когда мы говорим об этой петиции, - начал профессор Шоу. - Южная Африка в своей петиции много раз использует слово "контекст". В частности, она заявляет, что важно включить слово "геноцид" в широкий смысл поведения Израиля в отношении палестинцев в течение 75 лет режима апартеида. Если не говорить о преувеличении, то почему только 75? Почему бы нам не упомянуть 1922 год, когда Содружество Наций провозгласило право Государства Израиль на существование, или о Декларации Бальфура, предшествующей этому? А может быть, вспомнить еще и про вступление в Землю Израиля израильских племен 3500 лет назад?"

"В конце концов, непосредственным контекстом геноцида со стороны Южной Африки является 7 октября, когда террористы ХАМАСа совершили набег на границы признанного Государства Израиль и ужасные злодеяния, - подчеркнул он. - Эти события действительно составляют контекст, о котором Южная Африка должна была говорить в такой ситуации, если речь идет о геноциде".

Профессор Шоу упомянул заявления израильских политиков и отметил, что они носят случайный характер и не отражают политику государства. "Что касается этого случая, здесь есть лишь несколько случайных заявлений, которые не помогают нам определить, имеет ли Израиль намерение полностью или частично уничтожить палестинский народ… Израильские солдаты, возможно, нарушили некоторые законы войны, но эти преступления будут рассмотрены всерьез крепкой системой правосудия Государства Израиль".

"Необходимо изучить, соответствуют ли сделанные там определенные заявления политике и принятым решениям", - добавил профессор Шоу, имея в виду заявление министра наследия Амихая Элияху, который сказал, что следует "сбросить атомную бомбу на Газу". "Давайте посмотрим на некоторые из представленных цитат, которые не соответствуют политике правительства и в лучшем случае вводят в заблуждение. Возьмем, к примеру, слова министра наследия, который не включен в процесс принятия решений и не определяет политику. Его слова были немедленно осуждены членами военного кабинета, а также другими министрами и даже премьер-министром".

Он также отметил, что ЦАХАЛ прилагает значительные усилия для предотвращения убийств мирного населения и столкнулся с тем, что "террористы используют мирных жителей в качестве живого щита". По его словам, с точки зрения Израиля, "здесь нет намерения геноцида, речь не о геноциде. Южная Африка рассказывает нам только половину истории".

Затем слово взяла Галит Раджуан, третий представитель команды юристов от Израиля. Она показала фотографии, демонстрирующие, как ХАМАС использует гражданскую инфраструктуру, включая больницы и здания ООН, в качестве террористических баз и складов оружия. "В нынешнем конфликте многие жертвы среди мирного населения напрямую связаны с действиями ХАМАСа. Заминированные дома взрываются и приводят к гибели людей, взрывы в переулках разрушают дома вокруг них, а более 2 тысяч ракет, случайно выпущенных ХАМАСом, упали в секторе Газа и вызвали разрушения".

"Вчера Южная Африка заявила, что Израиль всего лишь за сутки предупредил мирных жителей севера сектора Газа об эвакуации. На самом деле ЦАХАЛ попросил мирных жителей эвакуироваться в южную часть сектора Газа за три недели до начала наземной операции. Три недели, которые обеспечили ХАМАСу заблаговременную информацию о местах, где будет действовать ЦАХАЛ. Заявитель (ЮАР) искажает этот факт; это искажение является в лучшем случае незнанием событий, а в худшем - желанием встроить свою историю в заранее подготовленное повествование".

Доктор Омри Сандер, четвертый представитель Израиля, отметил усилия еврейского государства с целью минимизировать ущерб на местности. "Усилия Израиля по минимизации ущерба, причиненного гражданскому населению в результате боевых действий, - полная противоположность стремлению уничтожить их, - сказал он. - Модель поведения Израиля показывает нам, что намерение совершить геноцид крайне трудно представить". Он перечислил и подробно описал гуманитарную помощь, которую Израиль оказывает населению Газы.

Доктор Кристофер Стейкер, австралийский эксперт по международному праву, выступил от имени израильской делегации: "Страдания и ущерб от любого конфликта сами по себе не являются формой деятельности, демонстрирующей намерение совершить геноцид. Таким образом, выдача временного постановления не входит в сферу полномочий суда, но выходит за рамки всего, что делается для сохранения прав и деятельности в рамках конвенции, только если нет намерения полностью прекратить все боевые действия".

По его словам, у временных постановлений суда должны быть определенные ограничения. "Может ли суд издать временное распоряжение, которое потребует от государства сменить правительство? Или заставить его проголосовать определенным образом на заседании Генеральной Ассамблеи ООН? - риторически спросил он. - Ответ должен быть - нет. Государство должно иметь разумное право на самозащиту".

"Организация, признанная миром террористической, совершила зверства против другой страны, и теперь третья страна просит этот суд вынести временное постановление, которое не позволяет стране ответить, но не мешает стороне террористов действовать. Такие постановления помогут другой стороне и побудят к совершению дополнительных террористических актов", - резюмировал он.

Последний выступающий от имени израильской делегации доктор Гильад Ноам подвел итог и сказал, что Южная Африка "пыталась ввести суд в заблуждение".

Доктор Ноам, заместитель генерального прокурора, консультирующий правительство по международному праву, добавил: "Приверженность Израиля верховенству закона осталась прежней, несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся как государство. Мы привержены всем условиям, которые фигурируют в нашей Декларации независимости, где конкретно говорится о законах ООН, и которые должны соблюдаться".

"Попытка определить это дело как геноцид не только не основывается на законе, но также имеет негативные последствия, выходящие за рамки рассматриваемого нами дела, - подчеркнул он. - В конце концов, если мы удовлетворим просьбу заявителя, это не усилит конвенцию о геноциде, но ослабит ее действие. Те же самые инструменты, которые использует международное сообщество для предотвращения шокирующих инцидентов, таких как Холокост, и передает их террористической организации, которая не уважает закон, врагу, который прячется за гражданами, - в конце концов, все подобное не имеет ничего общего с конвенцией, особенно когда страна пытается защитить себя от террористических организаций".

Ранее министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац сообщил, что сотрудники МИДа три недели плотно работали над формулированием доводов для текущего судебного заседания.

Накануне, 11 января, юридическая команда ЮАР развернуто представила свою позицию, опираясь в обвинениях в том числе на заключения международных организаций (преимущественно настроенных антиизраильски) и скандальные заявления некоторых израильских политиков. ЮАР требует от суда дать временное распоряжение Израилю о немедленном прекращении боевых действий в секторе Газа.

Читайте также

Израиль подробно займется всеми вопросами, которые Южная Африка "упустила" или значимость которых принизила, такими как устроенная боевиками ХАМАСа резня в Израиле. Израиль представит доказательства этого масштабного кровавого преступления и заявит: "Мы не хотели этой войны, мы не совершали преднамеренного нападения, и это ответ на террористические акты ХАМАСа".

Еще одна вещь, о которой накануне вообще не было упомянуто, - это усилия Израиля по предотвращению причинения вреда гражданскому населению в секторе Газа и, с другой стороны, усилия ХАМАСа по использованию населения сектора в качестве живого щита. Это весомые аргументы с юридической точки зрения, ведь, если ЮАР припишет Израилю намерение совершить геноцид, в Израиле будут утверждать обратное: мы прилагаем усилия, чтобы не причинить гражданскому населению вред.

Международный суд ООН в Гааге (ICJ) рассматривает правовые споры между государствами, а также подает свои консультационно-правовые заключения ООН по особым запросам. В отличие от Международного уголовного суда в Гааге (ICC), этот суд не уполномочен выписывать ордеры на арест израильтян за рубежом.

Иск рассматривает судебная коллегия в составе 15 судей из разных стран - США, России, Словакии, Франции, Марокко, Сомали, Китая, Уганды, Индии, Ямайки, Ливана, Японии, Германии, Австралии и Бразилии, в которым присоединились двое судей со стороны государств - участников иска: судья от ЮАР и судья от Израиля (Аарон Барак).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке