Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как Израиль будет защищаться от нападения "Хизбаллы"

Ракетный арсенал, который Насралла накопил со времен Второй ливанской войны в 2006 году, составляет более 150 тысяч ракет и реактивных снарядов.

06.01.2024
Источник:Детали
Ракета комплекса "Железного купола".. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

С момента начала войны в Газе "Хизбалла" почти каждый день старалась запускать ракеты, беспилотные летательные аппараты и противотанковые ракеты по Израилю. На данный момент их запущено сотни, некоторые были перехвачены батареями "Железного купола", другие упали на территории самого Ливана, но были и такие, которым удалось поразить израильских гражданских лиц и солдат.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Но это лишь малая часть того арсенала, который Насралла накопил со времен Второй ливанской войны в 2006 году; по оценкам, он составляет более 150 тысяч ракет и реактивных снарядов. Запас ракет, которого нет у большинства армий в Европе, пополняется Ираном, который пытается реализовать на ливанской земле проект по модернизации некоторых ракет с повышением их точности.

150 тысяч ракет: что входит в это число?

40 тысяч ракет "Град". То, что раньше в Израиле называли "Катюшами"; реактивные снаряды с дальностью 15-20 километров, жители Кирьят-Шмоны знают их уже десятки лет. Боевая часть весит около 20 килограммов.

80 тысяч ракет "Фаджр" моделей 3 и 5, а также ракеты "Хайбар" и "Раад" моделей 2 и 3. Они достигают дальности примерно от 40 до 100 километров. Здесь речь идет не только о ракетах, способных пролететь дальше Хайфы, но и о боеголовках весом до 100 килограммов.

30 тысяч ракет "Зильзаль-2" и "Фатех-110" (М600). Их дальность - от 200 до 300 километров. Это более совершенные ракеты, что означает скорость полета в 3,5 раза превышающую скорость звука, и боеголовку от 450 до 650 килограммов, которая может нанести большой урон. Несколько сотен из них уже переоборудованы для точного поражения с отклонением около 10 метров, что может позволить им точно поражать стратегические цели в Израиле.

Несколько десятков ракет "Скад C" и "Скад D". Они поставлены "Хизбалле" Сирией, их дальность - до 700 километров: старые ракеты, которые впервые были запущены по Израилю во время Войны Судного дня, затем - Войны в Персидском заливе. Боевая часть в сотни килограммов, точность - до десятков метров.

Беспилотные летательные аппараты. Иран поставил "Хизбалле" различные типы беспилотных летательных аппаратов в количестве тысяч штук. Наряду со средствами сбора разведывательной информации это в основном барражирующие боеприпасы (дроны-камикадзе), предназначенные для медленного подлета к цели и взрыва над ней. Это и старые Ababil, которые использовались против ЦАХАЛа во Второй ливанской войне, а также Shahed 129, иранская имитация израильского "Гермес 450".

Мультикоптеры. Видео с такими дронами ХАМАСа, сбрасывающими бомбы на камеры наблюдения на пограничном заборе между Израилем и сектором Газа, а также на несколько израильских танков, стоявших у границы 7 октября, демонстрируют возможности, которые имеет также "Хизбалла", причем в более широком масштабе.

Ракеты Silkworm и "Яхонт". Ракеты, предназначенные для поражения кораблей ВМФ и газовых установок. Silkworm (иранское название китайской С-801/802) - ракета, которой удалось поразить израильский корвет "Ханит" в 2006 году, когда у него была отключена система защиты "Барак-1". "Яхонт" - гораздо более совершенная и опасная ракета с боеголовкой массой 300 килограммов, и ее труднее перехватить.

ВВС должны уничтожить на земле значительную часть ракет еще до их запуска, после многолетнего сбора разведданных по стартовым площадкам, большая часть которых обустроена в гражданских зданиях, либо в "заповедниках", замаскированных бункерах.

Предполагается, что те ракеты, которые удастся запустить по Израилю, будут перехвачены разными системами ПРО. С начала войны США передали Израилю две батареи "Железного купола", которые они ранее приобрели у компании Rafael, и около 200 ракет-перехватчиков.

Израильский ответ на ракеты средней дальности

Израильский противоракетный комплекс "Хец". Фото: Reuters

"Праща Давида". Система компаний Rafael и Raytheon была разработана именно против этой угрозы, чтобы сэкономить на запуске против нее дорогостоящих ракет системы "Хец"; более дешевые противоракеты "Железного купола" не предназначены для борьбы с ракетами такого веса и скорости.

"Хец-2". Первое оперативное поколение системы "Хец", разработанной после уроков Войны в Персидском заливе, в которой американская система "Патриот" потерпела неудачу в попытке перехватить "Скады" из Ирака. На вооружение принята в 2000 году. В настоящее время разрабатывается более совершенное поколение - "Хец-4". В войне "Железные мечи" "Хец" использовалась для перехвата тяжелых ракет из Газы наряду с баллистическими ракетами, запущенными хуситами из Йемена.

Израильский ответ на ракеты малой дальности

"Железный купол". Возможно, это самое известное и самое успешное израильское оружие в современном мире. Система была разработана в экстренном порядке компанией Rafael после Второй ливанской войны совместно с Elbit и "Концерном аэрокосмической промышленности". Противоракета "Железного купола" стоит менее 50 тысяч долларов за единицу, что является очень низкой ценой для ракеты с такими характеристиками. Система вступила в строй в 2011 году и с тех пор зарегистрировала более 3 тысяч оперативных перехватов.

"Маген ор". Израильская лазерная система перехвата, главный подрядчик - компания Rafaеl, компания Elbit поставляет ей лазерную пушку. Создана для дополнения "Железного купола", но не для его замены. Лазер обеспечивает значительно более дешевый перехват, но его работа ограничена в пасмурные дни, песчаные бури и в случае массированных обстрелов.

Израильский лазер имеет мощность около 100 киловатт и уже доказал в испытаниях свою способность перехватывать ракеты и беспилотники. Но между прототипом и оперативной системой существует разрыв, который сейчас пытаются заполнить Rafaеl и Управление развития вооружений минобороны.

Предполагается, что "Маген ор" поступит на вооружение только в 2025 году, ее компоненты обнаружения и сопровождения целей прошли испытания на юге во время войны. Вряд ли система в настоящее время сможет перехватывать пуски на севере.

Израильский ответ на угрозу барражирующих боеприпасов

"Праща Давида". Система была создана для борьбы с быстрыми крылатыми ракетами с большой дальностью перехвата.

"Железный купол". Способен перехватывать дроны, а при определенных условиях и крылатые ракеты.

Вертолеты и истребители. ВВС несколько раз использовали F-16 и вертолеты Apache для перехвата БПЛА, посланных "Хизбаллой", ХАМАСом и Ираном в воздушное пространство Израиля.

Израильский ответ на угрозу мультикоптеров

В отличие от юга, на севере заранее были созданы системы для нарушения управления и перехвата мультикоптеров, в основном с помощью "мягких" средств, таких как глушение GPS и дистанционный электронный захват. Прицел "Кинжал" израильской компании Smart Shooter, закупленный в тысячах экземпляров еще до войны и включающий в себя цифровую камеру и систему анализа изображения, продемонстрировал в войне в секторе Газа возможность перехвата дронов, как и планировалось для повышения возможностей пехотинцев бороться с движущимися целями.

Читайте также

Израильский ответ на угрозу ракет класса "земля-море"

Система "Барак-8". Система уже установлена на некоторых кораблях ВМФ и, как предполагается, также сможет перехватывать ракеты "Яхонт". Она установлена на новых корветах "Саар-6" и на некоторых корветах "Саар-5". Старая система "Барак-1", установленная на других кораблях, способна перехватывать С-802.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке