Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

"Не сегодня-завтра Иерусалиму придется пойти на уступки"

Военный историк - о войне в Израиле и целях визита Госсекретаря США Энтони Блинкена на Ближний Восток.

Алексей Александров
08.11.2023
Израильские подразделения в секторе Газа. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Израиль продолжает вести войну с группировкой ХАМАС в секторе Газа, но с каждым днем раздается все больше призывов к руководству страны о прекращении огня и мерах по улучшению гуманитарной ситуации в Газе. Власти Израиля могут пойти на определенные уступки - например, в том, что касается гуманитарных пауз и ограничений действий израильской армии в секторе Газа, считает Яков Фальков, военный историк и бывший ведущий аналитик израильской системы безопасности. Также, по его мнению, основной акцент в Израиле в войне с ХАМАС вскоре будет смещен с военно-воздушных операций на более точечные, проводимые силами специального назначения.

Фальков также проанализировал визит госсекретаря США Энтони Блинкена в страны Ближнего Востока и рассказал о роли Турции в регионе.

- Блинкен в течение нескольких дней посетил Палестину, Иорданию, Ирак и Турцию. Официально на сайте Белого дома сообщалось, что он будет обсуждать не только прочный и устойчивый мир, но и создание палестинского государства. Вы понимаете, о чем конкретно Блинкен полетел договариваться во все эти страны?

- Я думаю, что сейчас можно прийти к выводу о том, что перед ним стояло сразу несколько целей. Кстати, не только перед ним, поскольку сейчас в нашем регионе находится глава ЦРУ Уильям Бернс. Это очень последовательные визиты сюда высших представителей американских властей.

Их главной целью, прежде всего, является сохранение региональной геополитической архитектуры, которая работает на американцев, и предотвращение ее уничтожения противоположным лагерем, то есть Ираном и стоящими за ним Россией и Китаем. Это главная цель. Для нее сейчас нужно осуществить то, что американцы сейчас пытаются сделать: прежде всего, уладить кризис с заложниками. Очень много заложников сегодня все еще находятся в руках ХАМАС - более 200 человек. Многие из них западные граждане, в том числе американские.

Помимо этого, нужно попытаться надавить на Израиль, чтобы он, хоть и не по своей воле, не стал тараном в руках Ирана, России и Китая, которые развалят всю геополитическую архитектуру на Ближнем Востоке. Нужно убедить Израиль пойти на определенные уступки в плане методов и темпов ведения нынешней операции в секторе Газа. Речь идет о гуманитарных паузах, на которых настаивает сейчас весь Запад, прежде всего американцы. Кстати, эта тема будет также обсуждаться на встрече "большой семерки" в Токио, которая начинается сегодня.

В конечном итоге мы предполагаем, что несмотря на то, что наш премьер Нетаниягу уже заявил, что никаких пауз сделано не будет, мы, как осторожные аналитики, предполагаем, что какие-то паузы будут сделаны - именно потому, что нам нужна поддержка американцев, нам нужна поддержка Запада. Так что не сегодня-завтра, но все-таки официальному Иерусалиму придется пойти на уступки.

Помимо этого, Блинкену и тому же Бернсу приходится противостоять продолжающемуся давлению и угрозам со стороны так называемой "оси зла" - это, прежде всего, Иран и "Хизбалла", но также хуситы, которые к ним недавно присоединились. Вот основные задачи этой поездки.

Однако в самих Соединенных Штатах раздается критика, особенно из демократического лагеря, в адрес поездки Блинкена. Говорится о том, что поездка не привела ни к каким результатам: и Израиль не прогнулся, и требования арабских партнеров не были удовлетворены. Но я осторожно могу сказать, что все-таки эта критика не совсем справедлива. По большому счету, эти поездки Блинкена и Бернса достаточно эффективны.

Я уже сказал, что Израиль, очевидно, пойдет на определенные уступки в том, что касается гуманитарных пауз, а также в том, что касается ограничений действий израильской армии в секторе Газа. Основной акцент будет смещен с военно-воздушных операций, с массированных бомбардировок города Газа на более точечные операции, проводимые силами специального назначения, и специальные разведывательные операции, призванные уничтожить боевиков и главарей ХАМАС.

- Вы говорите, что США пытаются сохранить в регионе ту структуру, которая была раньше. Я правильно понимаю, что США хотели бы сохранения того статуса всех территорий, который существовал до седьмого октября, но уже с созданием палестинского государства?

- Нет. Когда мы говорим о геополитической архитектуре нашего региона, то это, прежде всего, та главенствующая роль, которую занимали здесь Соединенные Штаты до этого конфликта, и которая значительно ослабла.

Приходится признать, что на протяжении последних нескольких лет именно это, как мы считаем, и привело, во-первых, к большему проникновению в наш регион таких сил, как россияне и китайцы. Кроме того, это дало какую-то надежду и повод террористам из ХАМАС сделать то, что они сделали. Они рассчитывали на то, что американцы сегодня - это бумажный лев, и никакой серьезной реакции не будет. Что они получат поддержку со стороны Тегерана, а также России и Китая, и все сойдет им с рук, все будет хорошо. Но этого не произошло.

Американцы пытаются не только сохранить то, что было, но и продолжить укрепление своей роли на Ближнем Востоке за счет так называемых авраамических соглашений - так называется мирный процесс между Израилем и странами Персидского залива (серия договоров о нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами, подписанных в 2020-2021 годах - НВ).

В этом контексте, кстати, совершенно выпал из внимания прессы очень удачный визит министра обороны Саудовской Аравии Халеда бен Сальмана в США, имевший место буквально два дня назад. Там были достигнуты соглашения о расширении поддержки американцами Саудовской Аравии в военном плане. Саудовцы в очередной раз подтвердили свою готовность продолжать диалог с Израилем по окончании этого конфликта.

Что касается статуса палестинских территорий - совершенно очевидно, что это застарелый конфликт, который в последние годы зашел в тупик. Этот вопрос нужно будет решать по окончании конфликта. В данный момент выдвигаются различные предположения о том, что Махмуду Аббасу или так называемому Абу Мазену, который сегодня сидит в Рамалле (это президент Палестинской автономии), будет предоставлена возможность снова получить в свое распоряжение сектор Газа. Они, я напомню, 20 лет назад, в 2007 году, потеряли там свое влияние. Пока шансы на успех этого предложения неочевидны, потому что сам Абу Мазен - человек уже достаточно пожилой и больной. Кроме того, его легитимность в самой Палестинской автономии стремительно падает с каждым днем, поэтому непонятно, захочет ли и сможет ли он взять под свое крыло сектор Газа.

Другие варианты - это некое международное вмешательство под эгидой того же ООН, или Лиги арабских государств, или отдельных игроков нашего региона, прежде всего Египта. Я думаю, что пока еще рано говорить о чем-то конкретном. Но эти варианты сегодня витают в воздухе и серьезно рассматриваются всеми игроками. Это то, что Блинкен и глава ЦРУ, в частности, здесь пытаются продвигать и обсуждать с местными партнерами: с Израилем, палестинцами, иорданцами, египтянами, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами. В общем, со всеми, кто сотрудничает с американцами и желает укрепления их влияния в регионе.

- Блинкен поехал в том числе и в Турцию. Какая роль в этом процессе может быть у Турции?

- Насчет Турции - это сложный вопрос. С одной стороны, всем понятно, что речь идет о региональной державе. Это очень большое государство с большим населением, сильное в военном плане.

С другой стороны, все прекрасно знают, что оно идеологически весьма близко к ХАМАС. Вся их политическая партия - это те же самые "Братья-мусульмане". Та же идеология, только с более человеческим лицом. И это не нравится не только нам здесь, в Израиле - это не нравится и Египту. Египтяне считают "Братьев-мусульман" своими давними врагами. Это совершенно не нравится Иордании, и тем более это не нравится странам Персидского залива.

Так что, я думаю, по этой причине сегодня вмешательство Турции здесь хотели бы видеть немногие игроки. Но американцы и европейцы понимают, что так или иначе турок нужно будет к этому подключать, потому что это большая страна в регионе.

- К тому же это член НАТО.

- Член НАТО, но в данном случае это играет меньшую роль, потому что НАТО не замешано в этом конфликте. Тут больше вписались американцы и некоторые европейские партнеры - британцы и немцы. Само по себе НАТО как структура сегодня не играет здесь роли.

Так что игнорировать Турцию, с одной стороны, нельзя. С другой стороны, они опасаются, что это может быть фактор скорее деструктивный, нежели способствующий стабилизации нынешнего конфликта. Поэтому пытаются их не слишком отдалять и не слишком приближать, но в любом случае несколько остудить горячие головы в Анкаре и Стамбуле. Вы прекрасно показали, что там происходит последний месяц.

Читайте также

- Это масштабные антиизраильские акции.

- Да. Не только антиизраильские. Надо сказать, что у них последний месяц уже достаточно напряженные отношения с теми же американцами вокруг вопроса о том, что происходит сегодня в Северной Сирии. Американцы и их партнеры сегодня поддерживают там курдское население, которое противостоит режиму в Дамаске и ИГИЛ, а турки этим весьма недовольны. Там был даже такой инцидент несколько недель назад, когда американцы сбили турецкий беспилотник, что в глазах турок почти казус белли. Все это тоже необходимо урегулировать.

Так что нынешний конфликт в секторе Газа и на нашей северной границе весьма непростой. Отношения между Вашингтоном и Анкарой развиваются не лучшим образом. Вот то, что пытался уладить там Блинкен.

Наша ставка сейчас во всем регионе - не на политиков в Анкаре, а на крепких профессионалов. У них есть действительно очень хороший министр иностранных дел Хакан Фидан. Он много лет возглавлял спецслужбы Турции, он прекрасно знает весь регион, прекрасно знаком со всеми. С нами, израильтянами, он много лет вел конструктивный диалог. Именно на таких людей, которые сейчас сидят в Анкаре, и делается основная ставка, несмотря на то, что говорят политики, в том числе сам Эрдоган. С этими людьми можно будет договориться, и в конечном итоге ситуацию удастся как-то успокоить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке