Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Марин Ле Пен поддержала Израиль и осудила ХАМАС

Поддержка Израиля со стороны Марин Ле Пен рассматривается как отход от антисемитского прошлого ее партии.

08.11.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Chesnot

Поддержка Израиля лидером французских ультраправых Марин Ле Пен после терактов ХАМАСа рассматривается как часть долгосрочного стремления дистанцировать ее партию "Национальное объединение" от ее токсичного антисемитского прошлого перед тем, как она будет баллотироваться на пост президента в 2027 году, пишет журналистка "Guardian" Анжелика Крисафис.

"Национальное объединение", которое в настоящее время является крупнейшей оппозиционной партией во французском парламенте и опережает центристов Эмманюэля Макрона на европейских выборах в следующем году, твердо поддержало право Израиля на самооборону после атак ХАМАСа 7 октября и последовавших за ними бомбардировок Газы.

Выступая в парламенте, осуждая то, что она назвала "погромами на израильской земле" и нападая на левую партию Жана-Люка Меланшона "Непокоренная Франция" за ее "нетерпимую" позицию, заключающуюся в том, что она не классифицирует ХАМАС как террористическую группировку, Ле Пен была встречена аплодисментами правых и центристов. Поскольку она готовится в четвертый раз баллотироваться на пост президента в 2027 году, ее антииммиграционная партия обещает защитить французских евреев от того, что она называет самой большой опасностью: исламизма.

Президент партии Джордан Барделла заявил: "Для многих французских евреев "Национальное объединение" является щитом от исламистской идеологии". Франция, где проживает около полумиллиона евреев - самая большая община за пределами Израиля и США - и с октября полицией зафиксировано более 800 антисемитских инцидентов, очень чувствительна к конфликту на Ближнем Востоке. Франция также имеет самую большую мусульманскую общину в Европе.

Поддержка Израиля Марин Ле Пен была расценена некоторыми комментаторами как определенный политический оппортунизм. Она давно стремилась "нормализовать" свою партию и оторвать ее от ее жесткого антисемитского прошлого, которое рассматривалось как тормоз новых политических амбиций партии. В 2015 году Ле Пен исключила из партии своего отца, Жана-Мари Ле Пена, основателя партии, после того, как он повторил комментарии, принижающие Холокост. Позже она изменила название партии с "Национального фронта" на "Национальное объединение".

В высшей степени символично то, что несколько парламентариев от партии Ле Пен в октябре приняли участие в марше в Париже, организованном еврейскими организациями в поддержку Израиля. Это было радикальным изменением по сравнению с предыдущими годами. В 2018 году Ле Пен попыталась принять участие в марше в память о еврейке Мирей Кнолль, убитой в результате антисемитского нападения, но была вынуждена отойти в сторону из-за криков участников марша "Фашистов вон". Хотя Ле Пен лично не присутствовала на произраильском марше, в нем приняли участие несколько политиков из "Национального объединения", которые являются членами парламентской группы дружбы "Франция-Израиль".

Глава еврейской организации Crif, Йонатан Арфи заявил "Le Monde", что он будет бороться с "Национальным объединением" на президентских выборах 2027 года. И явно не приглашал их и не обменивался с ними мнениями таким образом, чтобы легитимизировать их. Еврейские организации продолжают выражать обеспокоенность по поводу ультраправой антииммиграционной партии, в том числе по таким политическим вопросам, как потенциальный запрет на ритуальный убой скота, в том числе ради кошерной еды, а также о том, следует ли разрешать евреям носить кипы в общественных местах. Годы террористических атак во Франции, от нападения Мухаммеда Мера на еврейскую школу в Тулузе в 2012 году до терактов в Париже в 2015 году, в том числе на кошерный супермаркет, привели к тому, что партия Ле Пен все больше сосредоточилась на исламизме.

Директор Обсерватории радикальной политики при фонде Жана-Жореса в Париже Жан-Ив Камю, заявил, что жестокость недавних мировых событий послужила стремлению Ле Пен к нормализации, поскольку она позиционировала себя против левых Меланшона и привлекает новое поколение избирателей. "Прошлое ее отца становится все более далеким", — заметил Камю. "Жану-Мари Ле Пену, родившемуся в конце 1920-х годов, сейчас 95 лет. Сегодняшние избиратели в возрасте от 18 до 24 лет - диапазон, в котором "Национальное объединение" имеет свои лучшие результаты - никогда не знали эпохи Жана-Мари Ле Пена. "Проблема Марин Ле Пен в том, что она никогда не сможет избавиться от прошлого - об этом пишут историки и политологи. "Национальный фронт" вначале был ультраправой партией, в рядах которой были неофашисты, неонацисты, отрицатели Холокоста и антисемиты. Это то, что она никогда не сможет стереть. Но в отличие от такой партии, как Британская национальная партия в Великобритании, которая оставалась радикальной и так и не поняла, как стать политической партией, "Национальное объединение" Ле Пен уже долгое время является партией, которая больше не находится на обочине. То, что мы видим сегодня, — это тактическая политика Ле Пен и ее окружения".

Читайте также

Сесиль Альдуи, профессор Стэнфордского университета и специалист по партии Ле Пен, заявила: ""Национальный фронт" имеет долгую историю антисемитской деятельности: один из его основателей был членом Ваффен СС, а Жан-Мари Ле Пен несколько раз был осужден за отрицание или преуменьшение Холокоста, или за антисемитские оскорбления. Жан-Мари Ле Пен также выражал сочувствие палестинцам в 1990-е годы и был против любого вмешательства США в политику на Ближнем Востоке. Но партия всегда поддерживала существование Израиля - молодой Жан-Мари Ле Пен был поклонником Суэцкой операции в 1956 году, а после 11 сентября 2001 года ультраправые начали рассматривать Израиль как анклав Запада внутри арабского мира в войне цивилизаций".

Аьлдуи рассказала, что Марин Ле Пен за последние годы несколько раз пыталась поехать в Израиль и встретиться с израильскими чиновниками, но ей было отказано. Луи Алиот, мэр Перпиньяна, член Национального собрания, семья матери которого имеет еврейское происхождение, пытался навести мосты с франко-израильтянами. ""Национальное объединение" начало преследовать предполагаемый укоренившийся антисемитизм иммигрантов мусульманского происхождения и попыталось купить новую непорочность на этом фронте, делая вид, что защищает еврейскую общину от них", — заявила она. Альдуи заметила: "Марин Ле Пен выступает против прекращения огня, похоже, не поддерживает гуманитарный коридор, и ее депутаты назвали палестинские жертвы "побочным ущербом", необходимым для полной ликвидации ХАМАСа. Это ясно сигнализирует о желании противопоставить абсолютную поддержку Израиля со стороны "Национального объединения" исламистам, и двусмысленной позиции некоторых ультралевых. Это, безусловно, играет роль в нарративе "Национального объединения" о нормализации партии".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке