Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Сотни антисемитских инцидентов были отмечены во Франции

После резни, устроенной ХАМАСом, было зарегистрировано ошеломляющее количество таких инцидентов, почти вдвое больше, чем за весь 2022 год.

07.11.2023
Источник:Лехаим
Пропалестинская демонстрация в Париже, Франция, 4 ноября 2023 года. Фото: Getty Images / Oleg Nikishin

Франция стала свидетелем шокирующего всплеска антисемитских инцидентов после резни ХАМАСа 7 октября на юге Израиля, пишет журналист "The Jerusalem Post" Цвика Кляйн.

Согласно последнему отчету, подтвержденному 30 октября министром внутренних дел Франции Жеральдом Дарманином, было зарегистрировано ошеломляющее количество таких инцидентов — 819, что почти вдвое больше, чем за весь 2022 год. Этот всплеск вызвал шок в еврейской общине, многие представители которой выражают глубокое чувство страха и ужаса, напоминающее о более мрачных периодах истории.

Внезапный рост антисемитизма поднял тревожные вопросы о состоянии толерантности и безопасности евреев во Франции. "Сегодня, во Франции, в 2023 году, я француженка, еврейка и… я боюсь", — заявила французской телекомпании BFMTV еврейка, представленная как Алиса, о своих переживаниях после теракта. Она выразила обеспокоенность тем, что французские евреи переживают "очень мрачные часы в нашей истории", и рассказала, как велела своим детям "снять звезды", имея в виду магендовид, который обычно носят евреи, и подчеркнула необходимость всегда быть осторожными. "Снимите свои звезды. Будьте осторожны", — заметила она. "Мы говорим это себе весь день. Будь осторожен. Будь осторожен. Мы не знаем, что еще будет. Мы не знаем как. Но мы говорим это друг другу". "Люди деморализованы, они боятся выходить за покупками", — заявил 30 октября телекомпании TV5 67-летний Жак Исаак Азеруаль, владелец кошерной мясной лавки в 19-м округе Парижа. Азеруаль сообщил, что после нападений ХАМАСа число покупателей, посещающих его магазин, сократилось. Он добавил, что, хотя в своем магазине он носит кипу, "когда я выхожу, я ее снимаю".

Еврейка, делающая покупки в магазине, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что больше не выходит на улицу после 17:30, опасаясь нападения. "Нас это не успокаивает, мы боимся, что они вернутся, что нас расстреляют, что нас убьют", — сказала она.

Как эксклюзивно сообщила "The Jerusalem Post", несколько еврейских школ в Париже и его пригородах были эвакуированы утром и днем 30 октября из-за угрозы взрыва. "Была угроза взрыва во многих еврейских школах", — сообщил "Post" высокопоставленный лидер еврейской общины. "Некоторые из этих школ были эвакуированы. В большинстве школ родителей просили забрать детей домой". Анонимная угроза заключалась в том, что бомбы взорвутся в 20 различных еврейских школах в районе Парижа, добавил источник. По данным источника во французской еврейской системе образования, 31 октября около 60% родителей детей в парижских еврейских школах решили оставить их дома из-за нестабильной ситуации.

Франция является домом для крупнейшей еврейской общины и крупнейшей мусульманской общины в Европе. Министерство внутренних дел Франции призвало усилить меры безопасности в местах отправления культа и еврейских школах, сообщает BFMTV. Однако для некоторых людей такая повышенная безопасность мало облегчает их беспокойство. "Это все еще что-то говорит о неминуемости и реальности опасности", — заметила Алиса. На многих фотографиях в социальных сетях на этой неделе были изображены антисемитские граффити, нарисованные баллончиками по всей Франции. По данным французских СМИ со ссылкой на сообщения ратуши Сен-Сен-Дени, в местном доме "на стенах были нарисованы звезды Давида". По данным парижской прокуратуры, рано утром во вторник утром в 14-м округе Парижа были нарисованы аэрозольной краской около 60 магендовидов, сообщает BFMTV. "Здесь, во Франции, наблюдается всплеск антисемитских действий, но, слава Б-гу, на данный момент не было никаких физических нападений", — заявил "Post" 31 октября раввин Моше Сабаг из Большой синагоги в Париже. "Тем не менее, это очень беспокоит еврейскую общину".

Антисемитские нападения не должны происходить "из-за войны в другой стране", заметил он. "Здесь есть группа, которая ненавидит евреев, и мы обеспокоены тем, как они поведут себя. Мы хотим отправлять наших детей в метро в кипе, но сейчас это проблема. Не то чтобы мы прячемся дома, но мы более осторожны". Многие евреи решили скрыть свою личность, сняв мезузу у входа в свои дома и повесив ее внутри, что не соответствует Галахе, рассказал Сабаг. "Многие семьи пострадали от того, что хулиганы сорвали их мезузу", — сказал Сабаг. "Был даже дом, дверь которого сгорела из-за мезузы, висевшей на стене рядом со входом", — добавил он. "Местные власти боятся "Братьев-мусульман" здесь, во Франции, и того, как они потенциально могут нанести вред еврейской общине", — заметил Сабаг.

Непропорциональное представительство членов мусульманской общины среди правонарушителей - антисемитов также вызвало острые дебаты во Франции. Утром 31 октября интервью с комментатором телешоу вызвало скандал: левые члены парламента протестовали против его предполагаемого расизма и исламофобии. "В последнее время, извините за выражение, возможно, несколько жестоким образом, но существует "кускус-антисемитизм", который связан с тем фактом, что существует исторический конфликт с евреями с момента создания Государства Израиль в 1948 году и до сегодняшнего дня" — рассказал обозреватель Паскаль Перри в утреннем шоу "6/9". Использование Перри термина "кускус-антисемитизм" для описания ненависти к евреям среди североафриканских иммигрантов во Франции вызвало гнев со стороны парламентариев ультралевой коалиции La France Insoumise (LFI — "Непокоренная Франция") и Партии зеленых. "Расизм Кассуле", — ответил член парламента от LFI Мануэль Бомпар, ссылаясь на традиционное французское блюдо, в то время как Мелани Фогель из Партии зеленых осудила то, что она назвала "икорным расизмом" Перри.

Читайте также

Дарманин попытался успокоить еврейскую общину, заявив 30 октября в телеинтервью, что Франция вкладывает "очень значительные ресурсы в защиту французов еврейской веры", пишет журналист "The Algemeiner" Бен Коэн. На вопрос об опасениях еврейской общины перед погромами в свете бурных демонстраций 29 октября, которые сопровождали прибытие самолета из Израиля в аэропорт Махачкалы в Российской Республике Дагестан, Дарманин ответил: "Здесь этого не произойдет". "Я понимаю страх французов еврейской веры, но я также хочу сказать им, что они находятся под защитой Республики", — заявил Дарманин, отметив, что на данный момент арестовано более 414 предполагаемых преступников - антисемитов и что 11000 полицейских были мобилизованы специально для защиты еврейских учреждений.

Согласно исследованию, проведенному по заказу Представительского совета французских еврейских учреждений (CRIF) исследовательским институтом газеты "Le Figaro" Ifop, 72% французов опасаются, что террористическая атака, подобная резне ХАМАСа 7 октября, может произойти во Франции. Опрос также продемонстрировал широкую поддержку Израиля, указав, что 65% респондентов поддержали решение Израиля бороться с ХАМАСом, что подкрепило консенсус по президентской позиции в пользу Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке