Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"Вы хотите новый Крестовый поход против полумесяца?"

Эрдоган выступил на многотысячном митинге в поддержку палестинцев и обвинил Запад в "резне" в секторе Газа. Израиль отозвал своих дипломатов.

28.10.2023
Источник:Meduza
Гигантский пропалестинский митинг в Турции, 28 октября 2023 года. Фото: Getty Images / Burak Kara

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил на митинге в поддержку палестинцев, который прошел 28 октября в Стамбуле. Он назвал происходящее в секторе Газа "резней" и обвинил в этом западные страны. Его слова приводят Daily Sabah и Anadolu.

Турецкие власти утверждают, что на "великом палестинском митинге" в стамбульском аэропорту имени Ататюрка собралось 1,5 миллиона человек. "Турецкая служба Би-би-си" оценила численность собравшихся в "сотни тысяч".

"Главным виновником резни, разворачивающейся в Газе, является Запад", — сказал Эрдоган, обращаясь к собравшимся. По мнению турецкого президента, Израиль ведет себя как "военный преступник": "Конечно, каждая страна имеет право на самооборону. Но где же справедливость в этом случае?".

Эрдоган заявил, что "те, кто вчера проливал крокодиловы слезы по мирным жителям", погибшим в войне в Украине, "сегодня спокойно наблюдают за гибелью тысяч невинных детей". Он считает, что западные страны "мобилизовали своих политиков и свои СМИ, чтобы узаконить резню детей, женщин и невинных людей в Газе".

Читайте также

"Мы против двойных стандартов и всего этого лицемерия", — сказал президент Турции. Он добавил, что Израиль — "оккупант" и "пешка", которая "будет принесена в жертву, когда придет время".

"Я задаю вопрос Западу: вы хотите новый Крестовый поход против полумесяца?", — сказал Эрдоган. Президент Турции также приветствовал решение жителей Газы "не покидать свои дома перед лицом бомбардировок угнетателя".

После выступления Эрдогана министр иностранных дел Израиля Эли Коэн призвал к переоценке дипломатических отношений с Турцией. Он также сообщил, что израильские дипломаты покинут Турцию и вернутся в Израиль.

"Учитывая заявления, которые делает Турция, я распорядился вернуть находящихся там дипломатических представителей, чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией", — написал он в соцсетях.

Эрдоган не в первый раз выступает с критикой Израиля и Запада в связи с палестино-израильским конфликтом. 25 октября, выступая на заседании фракции своей партии в парламенте, он осудил обстрелы сектора Газа со стороны ЦАХАЛ и объявил об отмене своей запланированной поездки в Израиль. Он также призвал к немедленному прекращению огня и заявил, что не считает ХАМАС террористической организацией. "Это группа освободителей и моджахедов, которые ведут борьбу за защиту своих земель и соотечественников", — говорил президент Турции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке