Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"День всемирного погрома"

Как "Z-сообщество" возненавидело Израиль больше, чем Украину и перестало скрывать свой пещерный антисемитизм.

Татьяна Брицкая
18.10.2023
Фото: Getty Images / Contributor

"Похищение еврейских детей ХАМАС. Конкретно на этом видео арабы проявляют адекватность и никакой жести не видно", - пропагандистское видео, на котором некие вооруженные люди в камуфляже аккуратно носят на руках младенцев и чуть ли не нянчат группу маленьких детей, распространилось в десятках российских каналов, транслирующих "патриотический" контент. Произошло это в то самое время, когда мировые СМИ опубликовали фото похищенных террористами израильских детей и рассказывали о зверствах в отношении мирного населения со стороны атакующей Израиль группировки.

Где и кем снят ролик и кто в кадре, понять невозможно, но "Z-каналы" усиленно репостят его как одно из объяснений своей лояльности террористам ХАМАС. Лояльность эта уже не подлежит сомнению, как и то, что ближневосточный конфликт стал поводом для проявлений самого пещерного антисемитизма со стороны ресурсов, предыдущие полтора года освещавших преимущественно события на украинском театре боевых действий.

"Z-каналы" (в этом наименовании, кстати, нет ничего оценочного, блогеры-патриоты действительно непременно используют "импортную" букву в наименованиях своих ресурсов) стали вещать на широкую аудиторию после начала СВО. "Новая" уже рассказывала, как микроскопические каналы для нишевой аудитории с экзотическими подчас взглядами стали прирастать подписчиками пропорционально эскалации российско-украинского конфликта. Работают они по большей части в сетках: сюжет появляется на одном - наименее читаемом - ресурсе и тут же подхватывается десятками дружественных репостов. Админы в чатах обмениваются постами с просьбой поддержать. Иногда это исключительно акт единомыслия, порой - исполнение заказа, когда хозяевам пабликов просто приходит рассылка от предприятий, получающих подряды на контент-менеджмент вроде АНО "Диалог" или "Дома медиа", в разное время занимавшихся информационными кампаниями.

Рост аудитории объясним двояко. С одной стороны, именно этим каналам было позволено публиковать несогласованную с официальной позицией Минобороны и МИД информацию (медиа за такое штрафовали и закрывали). В условиях вызванного цензурой информационного голода это стало инструментом продвижения. Второй фактор - ботофермы, которыми не брезгуют и крупные каналы. Чем больше число подписчиков, тем больше доверия у нового пользователя вызывает ресурс.

Аналогично работает и число репостов: поди разберись, кто в какой сетке, заказной пост или нет. Цитирование создает флер авторитетности. Ну а после того, как в "телеге" завели каналы госчиновники и штатные пропагандисты - те самые, что еще недавно с детищем Дурова боролись, - месседжер окончательно занял в глазах обывателя нишу, опустевшую после зачистки медийного поля. И VPN включать не надо!

Трэш-контент, проповедь жестокости и сильно расходящиеся с официальными заявлениями госчиновников речи ненависти в отношении всего украинского народа - таково было еще недавно наполнение этих телеграм-пабликов. Оно в главном не изменилось, сменился вектор. Вот уже почти 10 дней как провластные блогеры заменили антиукраинскую повестку антиизраильской.

Антисемитизм и раньше сквозил в их опусах. Они вообще тяготели к ксенофобии, то обрушиваясь на трудовых мигрантов, то интересуясь чистотой крови пацифистов.

Никакие центры "Э", по всей видимости, это не волновало. И понятно: они были заняты борьбой с "несогласными", а классово близких не трогали.

Самый яркий пример здесь - кстати, любимый не только маргинальными ресурсами, но и госчиновниками - философ Дугин, 10 лет назад в своей книге "Тамплиеры пролетариата" восторженно пророчивший "зарю фашизма, безграничного, как наши земли".

Теперь он размышляет в телеграм о том, что желающие Израилю победы и процветания ненавидят Россию и желают ей гибели. "Российскую либеральную оппозицию", что в устах Дугина уже ругательство, он теперь уличает в "сионизме", а Израилю обещает скорый конец.

Дугин, как и большинство его младопоследователей, постит кадры митингов в поддержку Палестины, а более радикальные его ученики - боестолкновения и резню. Происходящему на Ближнем Востоке Z-блогеры дали удивительное по степени циничности и глубине ассоциаций наименование - "всемирный погром". Правда, сетуют, что последний "проходит как-то очень вяло. Арабы и мусульмане показали себя, прямо скажем, крайне слабо". А как нужно? Советы уже даны.

Например, владелец канала Alex Parker Returns (позиционирует себя как военный аналитик, собрал более 150 тысяч подписчиков) рекомендует вспомнить историю убийства журналиста Джамаля Хашогги, которого в стамбульском посольстве Саудовской Аравии распилили бензопилой: "Учитывая, что у арабов сейчас огромное количество пленных, то, возможно, им стоить напомнить и про этот опыт". А комментаторы "юморят", что эдак из одного заложника можно сделать нескольких, и требуют "видос" - жажда трэш-видео в целом охватила российский сегмент соцсетей.

Не отстает провагнеровский канал Grey Zone c полумиллионом подписчиков: к цитате президента Израиля Ицхака Герцога: "Такое количество израильтян не погибало за один день со времен Холокоста", - админы подверстывают свой комментарий: "Мало".

Медиатехнолог Ларкин на своем канале с претензией на аналитику заявляет, что палестинцы "воюют против фашистского режима". И продолжает: "Этот фашистский концлагерь должен быть разрушен". В самом начале израильской войны российское сатирическое издание опубликовало анекдот: "Евреи-нацисты 40 лет бомбили ХАМАС. В Сеть слили методичку для Z-каналов". Не первый раз сатирические новости через несколько дней становятся реальностью. И вот уже канал "Союз десантников" уверяет: "Еврейские фашисты стирают Газу с лица земли. Как в свое время англосаксы - Дрезден". А екатеринбургский блогер Колясников (он же Zergulio) приписывает утверждение, что в Израиле нацизма нет, "любому идиоту".

Не самый остроумный мем про "евреев-фашистов" перестал быть мемом для российской пропаганды еще в начале СВО. После заявления главы МИД РФ о якобы еврейском происхождении Гитлера эта тема и вовсе стала подаваться всерьез - в контексте национальности украинского президента.

Пропаганда уже не идет вслед за "темником" - напротив, ее мотивы вдруг появляются в речах высших чиновников.

9 октября блогеры сравнивают Газу с Ленинградом (цитирую по "Союзу десантников"): "Даже в блокадном Ленинграде была вода…". А через 4 дня меры в отношении Газы с блокадой Ленинграда сравнивает Путин.

"Десантники" предупреждают о гипотетических еврейских погромах, цитируют описание казни в Двине всех евреев Полоцка в 1563 году (используя, разумеется, лишь хамское наименование национальности), кричат о "бешеной сионистской сволочи" и неожиданно предлагают свой путь решения национального вопроса. Тоже, кстати, окончательного: "Когда придет русская власть - сразу решим вопрос со всем этим шопито (Sic! - Т. Б.). Все станут русскими!"

Антисемитизм, который антиеврейские шуточки чиновников реабилитировали, превратили из порицаемого явления в особенность коммуникации, прорвался на поверхность и затопил "патриотическое" комьюнити.

Это не только теория: в этом русле - травля Дианы Арбениной за песню "Бар Мицва". Отмена концертов и письма возмущенной общественности с требованием запретить выступления "Ночных снайперов" из-за поддержки певицей Израиля.

Антрополог Александра Архипова* насчитала в российском сегменте соцмедиа 109 тысяч репостов антисемитских нарративов за три года.

"Слухи, что Греф - тайный еврей и придумывает всякое для истребления российского народа, что евреи придумали вирус или вакцину специально для истребления других народов, а еще в израильский парацетамол вложена проволока (вариант яда в конфетках). Эти истории не просто существуют, они переходят из спящего состояния в активное в ситуации социальных катастроф", - рассказывает антрополог на своем канале. Объясняет вспышки антисемитских слухов она тем, что в критических обстоятельствах люди нуждаются в образе врага - внутреннего или внешнего. Внешним врагом израильтян считать, казалось бы, сложно. Но интонацию власти доморощенные пропагандисты чувствуют в отсутствие официальных соболезнований жертвам ХАМАС или словах о суверенной Палестине.

Читайте также

Желанен рост публичной ксенофобии власти или нет, но черносотенцев она выкормила сама. Мы недавно рассказывали, как чиновничество берет националистов на довольствие, не противодействуя антисемитизму в публикациях сетевых сообществ (вплоть до призывов к повторению Хрустальной ночи), оставляя безнаказанным высказывания вроде тезисов "эксперта-деструктолога" Силантьева, который, комментируя уголовное дело против Евгении Беркович и Светланы Петрийчук, заявил, что "евреи активно за ваххабитов выступают".

Ярые националисты получают ставки пропагандистов в госмедиа. Откровенно националистические комьюнити существуют спокойно, покуда лояльны главной теме - СВО. Их выкормили как резерв для травли оппозиции, как было и с Черной сотней. Сто лет назад такая же технология стоила власти страны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке