Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

"И Иран, и ХАМАС хотят уничтожить Израиль"

Иранский журналист - о взаимоотношениях Тегерана и ХАМАС, роли России в новой войне и хаосе в иранской оппозиции.

Алена Ицкова
14.10.2023
Митинг в поддержку ХАМАСа в Тегеране, Иран, 7 октября 2023 года. Фото: Getty Images / Majid Saeedi

В пятницу, 13 октября, десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы ближневосточных городов, чтобы поддержать Палестину и выразить протест против бомбардировок Газы. Ранее к таким протестам призывал мусульман один из высокопоставленных представителей ХАМАС.

Подобные акции прошли в ряде стран, в том числе и в Иране. По данным СМИ, в иранской столице Тегеране демонстранты размахивали флагами Палестины и сжигали флаги Израиля и США. Официальная позиция Ирана в отношении ХАМАС вполне однозначна: Тегеран считает террористическую группировку союзниками.

Но не все в Иране разделяют официальную позицию власти. "Новая-Европа" поговорила с Мазиаром Бахари, оппозиционным журналистом и кинорежиссером, основателем портала IranWire, об отношении иранской оппозиции к новой войне.

- Есть предположения, что иранские силовики помогли ХАМАС осуществить субботнюю атаку на Израиль. Насколько, по вашему мнению, это может быть правдой?

- Иран во многом помогал ХАМАС, играл ключевую роль в финансовой и военной поддержке боевиков - это общеизвестный факт. Я не могу точно сказать, насколько Тегеран был вовлечен в логистику последней атаки, но реакция иранских чиновников и отсутствие у них какого-либо удивления говорят о том, что они могли знать заранее. Учитывая близкие отношения между Ираном и ХАМАС, я не сомневаюсь, что Иран был так или иначе причастен.

Иран уже долгое время использует ХАМАС в качестве своего посредника, как и группировку "Исламский джихад". Кроме того, главным региональным союзником Тегерана является "Хизбалла".

- Зачем Иран поддерживает ХАМАС?

- И Иран, и ХАМАС хотят уничтожить Израиль. Но ХАМАС - сунниты, их поддерживают другие суннитские государства, которые, по сути, против Ирана. Исходя из общих интересов, иногда Иран и ХАМАС тактически и стратегически действуют против Израиля. В данном случае их общая цель - подрыв процесса нормализации отношений между различными арабскими странами и Израилем.

Лидер иранской революции начал свою кампанию против предыдущего режима в 1963 году, и одной из его целей всегда было захватить Иерусалим - священное для мусульман место. Аятолла Рухолла Хомейни, бывший лидер Ирана, всегда стремился к уничтожению Израиля. Эта идея вдохновила многих в стране.

Я думаю, что атака на Израиль для многих иранских чиновников - это сбывшаяся мечта. Несмотря на то, что за это приходится платить очень высокую цену как самому Ирану, так и невинным людям в Израиле и на палестинских территориях.

Иран использует ХАМАС, чтобы ослабить Израиль. В последние годы Израиль проводил воздушные удары по различным военным и ядерным объектам в Иране с относительной безнаказанностью. Иран официально не подтверждал и не отвечал на эти атаки напрямую, чтобы не демонстрировать свою уязвимость. Но есть косвенные подтверждения, что субботняя атака на Израиль может быть частью ответа Тегерана на израильские удары по ядерным и военным объектам Ирана.

- А как именно Иран поддерживает ХАМАС?

- Поддержка Ираном ХАМАС включает в себя поставку оружия и финансовых ресурсов для приобретения и производства вооружения в различных частях сектора Газа. Эта поддержка продолжается, и Иран постоянно использует ХАМАС как инструмент для подрыва власти Палестинской национальной администрации (ПНА). Политика ПНА и предложения различных партий на Западном берегу Иордана сильно отличаются от политического ислама, проповедуемого Аятоллой Хомейни.

- В чем?

- ПНА пропагандирует социальную свободу и секуляризм, что резко отличается от религиозно-террористической природы ХАМАС. ХАМАС же походит на группировки, которые поддерживали иранскую революцию до ее начала. Различие лишь в том, что ХАМАС - сунниты, а иранцы - шииты.

Я ездил в Газу в 1995-м, и вот что меня впечатлило. Я увидел изображения Аятоллы Хомейни рядом с Саддамом Хусейном. Они оба поддерживали разные вооруженные группировки. Тогда еще ХАМАС не был такой мощной силой, не контролировал Газу в таких же масштабах, как сейчас. Но было очевидно, что различные экстремистские фракции среди палестинских групп получали поддержку как от Ирана, так и от Саддама Хусейна.

- Как выглядит нормализация отношений между Израилем и другими мусульманскими странами?

- На Ближнем Востоке есть несколько стран, поддерживающих дружественные отношения с Западом. Это Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и в некоторой степени Катар и Кувейт. Эти же государства выступают против шиизма - направления ислама, распространенного в Иране.

Вышеперечисленным государствам нужны другие союзники в регионе - например, Израиль. Кроме того, нормализацию отношений между Израилем и другими мусульманскими странами поддерживает США.

Во время президентства Дональда Трампа этот процесс был отчасти принудительным, но он продолжился и при администрации Байдена.

В прошлом месяце премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу похвастался своей ролью в улучшении отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Это важное событие и одновременно вызов для иранского правительства, потому что любая форма нормализации между арабскими странами и Израилем может принести стабильность и процветание в регион. А стабильность и процветание, в свою очередь, - это именно то, что угрожает иранскому режиму. Ведь сам он существовал в условиях нестабильности и неуверенности с момента Исламской революции 1979 года.

Я думаю, что Израиль будет мстить ХАМАС и людям в секторе Газа. Это приведет к огромному несчастью и смертям сотен невинных людей. Из-за этого общественное мнение в Саудовской Аравии и других арабских странах станет меняться в еще более негативном направлении по отношению к Израилю. В такой обстановке, я думаю, даже с ОАЭ у Израиля не будет таких отношений, как раньше.

В конечном итоге эта атака наносит потенциальный ущерб и гражданам Ирана. Неизвестно, насколько долго Израиль будет терпеть вмешательство Ирана в конфликт между Палестиной и Израилем: я искренне боюсь, что Израиль решит атаковать Иран и военные базы в Ираке.

- Как вы думаете, поддержит ли Россия Иран в таком сценарии?

- Нет, я думаю, Россия попытается держаться в стороне от конфликта между Израилем и Ираном, потому что, как вы знаете, она поддерживает хорошие отношения с обеими странами.

Это может быть похоже на времена ирано-иракской войны, когда Советский Союз предоставлял оружие и Саддаму Хусейну, и аятолле Хомейни. Возможно, Россия останется нейтральной и попытается сделать вид, что хочет "быть посредником" между сторонами.

- Но Иран буквально поставляет оружие для войны России в Украине. Думаете, Москва не сделала бы то же самое для Тегерана?

- Думаю, Россия перегружена. Кроме того, у России просто нет для этого ресурсов, она бы не смогла поставить Ирану необходимое вооружение. Может, Северная Корея могла бы. Кроме того, сам Иран в силах предоставлять террористам вооружение и припасы, чтобы те, в свою очередь, атаковали Израиль из сектора Газа и Ливана.

Это очень опасная ситуация. Если Израиль нападет на Иран, то активируется и "Хизбалла", а это прямой риск быть атакованным с севера. Возможно, захотят вмешаться США и европейские страны. Я действительно не могу понять, чем руководствовался ХАМАС. Чьи интересы они думали защитить, нападая на Израиль?

- Каждый раз атаки на Израиль находят много поддержки в мусульманском мире, в сети появляются видео со сценами ликования. Почему так происходит?

- Я считаю, что здесь есть две основные причины. Во-первых, в мире все еще много антисемитизма. В 1930-е годы существовали явные нацисты и люди, открыто заявляющие о своем желании уничтожить евреев. Сейчас такие люди скрывают свой антисемитизм за маской антисионизма. Хотя теоретически можно придерживаться антисионистских взглядов, не являясь антисемитом. Но в большинстве случаев, с которыми я сталкивался, антисионизм служит прикрытием для антисемитизма.

Во-вторых, разные левые группы и отдельные личности часто демонстрируют некоторую наивность. Они не понимают сложности ситуации и в результате проявляют неосознанную и, я бы сказал, упрощенную враждебность к Израилю, не учитывая сложности данного вопроса.

- Что о субботней атаке на Израиль думают иранцы?

- Оценить и измерить общественные настроения в Иране весьма непросто, поскольку любое выражение недовольства действиями властей может привести к тюремному заключению. По моим наблюдениям, многие иранцы, а может, даже и большинство негативно относятся к действующему правительству. Как следствие, они склонны симпатизировать всем, кто выступает против власти.

Из соцсетей и разговоров с друзьями и коллегами в Иране я могу сделать вывод, что многие возмущены атакой ХАМАС. Иранцы сопереживают Израилю и считают, что нападение было спланировано иранским правительством. Выступающие против власти граждане напрямую обвиняют иранское правительство в том, что его действия подвергают опасности в том числе интересы всего иранского народа.

Мы не видим крупных антиправительственных протестов, но связано это с высочайшим уровнем полицейского насилия. Например, совсем недавно я опубликовал в твиттере видео о мужчине, который ослеп на оба глаза после того, как ему около 200 раз выстрелили в лицо из пневматического оружия.

Установить точное количество противников режима сложно, но можно с уверенностью сказать, что большинство иранцев не поддерживают власть.

Многие иранцы, с которыми я разговаривал, а также почти пять тысяч журналистов из разных регионов Ирана ощущают себя заложниками в своей собственной стране. Они видят ситуацию так: группа лиц, включая Революционную гвардию, радикальных клириков и коррумпированных чиновников, захватили правительство и взяли народ в заложники.

Читайте также

- По мнению иранской оппозиции, можно ли поддерживать Палестину и палестинский народ, но при этом не поддерживать ХАМАС?

- Многие иранцы испытывают симпатию к невинным палестинцам, которые подверглись зверствам как со стороны израильтян, так и со стороны Палестинской национальной администрации. Но в первую очередь внимание сконцентрировано на том, чтобы осуждать совершенные ХАМАС террористические действия.

Обсуждать разногласия с Израилем и симпатии к различным группам палестинцев можно было бы при нормальных обстоятельствах. Сейчас же первостепенно безусловное осуждение актов терроризма.

- В каком состоянии сейчас находится иранская оппозиция, как она организована?

- Ответ такой: оппозиция просто не организованна. И именно поэтому она не может добиться успеха. Отчасти это связано с тем, что режим подавляет и уничтожает любые проявления инакомыслия.

Другая проблема заключается в том, что оппозиционеры, находящиеся за границей, абсолютно неэффективны. Они не могут договориться даже о самых простых задачах и объединиться. К сожалению, консолидированной оппозиции сейчас нет, и иранцы очень разочарованы.

Например, в России есть Алексей Навальный. Он известный и уважаемый человек, которому хватило смелости вернуться в Россию и сесть в тюрьму. В Иране такого человека нет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке