Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Нападение ХАМАС на Израиль. Причастен ли Иран?

После субботнего внезапного и хорошо организованного нападения ХАМАС почти все взоры обратились к Ирану — главному историческому врагу Израиля.

Ксения Гогитидзе
10.10.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Митинг в поддержку ХАМАСа в Тегеране, Иран, 7 октября 2023 года. Фото: Getty Images / Majid Saeedi

Доказательств причастности Ирана к нападению ХАМАС на Израиль пока нет, но Ирану может быть выгодна дестабилизация на Ближнем Востоке, говорят аналитики. Исламской республике не нравится нормализация отношений между арабскими странами и еврейским государством, и новая война — лучший способ сорвать мирный процесс.

При этом эксперты не исключают, что на этот раз ХАМАС мог действовать самостоятельно, не координируясь с одним из своих главных союзников и спонсоров.

После субботнего внезапного и хорошо организованного нападения ХАМАС почти все взоры обратились к Ирану — главному историческому врагу Израиля.

Источники газеты Wall Street Journal утверждали, например, что иранские спецслужбы помогали планировать нападение ХАМАС на Израиль и дали зеленый свет этой атаке на встрече в Бейруте в прошлый понедельник.

Иранские парламентарии встретили сообщения о нападении ХАМАС радостным скандированием: "Смерть Израилю!", "Смерть Америке!" и "Палестина победит!".

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал в телеобращении: "Мы целуем руки тем, кто планировал нападение на сионистский режим". И добавил, что Тегеран не причастен к этому.

Аналитики допускают, что ХАМАС обошелся без прямых указаний и сторонней помощи.

"На мой взгляд, проблема скорее локальная. И это решение конкретно ХАМАС, который хочет во что бы то ни стало предотвратить сближение Израиля с Саудовской Аравией. Конечно, Иран хочет того же и плотно поддерживает ХАМАС с 2000-х годов", — отмечает профессор Высшей школы политических наук Парижа Sciences-Po Фредерик Энсель.

"Но, по сути, повестка дня у Тегерана иная: это снятие санкций, развитие ядерной энергетики, решение внутренних проблем страны, подавление протестов в Белуджистане. А не сектор Газа".

Никто пока не обвиняет Иран

США тоже оговариваются, что до сих пор не нашли убедительных доказательств того, что Иран напрямую связан с планированием и осуществлением нападения на Израиль.

"Безусловно, в уравнении присутствует Иран, — цитирует CNN неназванного американского чиновника. — Они на протяжении многих лет оказывали поддержку ХАМАС и "Хизбалле"".

Но пока говорить о прямой причастности рано, цитирует телеканал другого официального представителя.

Если прямое участие Ирана подтвердится, война в Израиле перерастет в масштабный региональный конфликт, пишет дипломатический корреспондент Би-би-си Пол Адамс.

Пока же мировые лидеры аккуратны в своих заявлениях и избегают прямых обвинений в адрес исламской республики.

Иран давно поддерживает исламских радикалов, воюющих против Израиля. Но всегда действовал через свои прокси-группировки, а не напрямую. Аналитики размышляют, как вновь вспыхнувший очаг нестабильности может быть на руку Ирану.

В чем выгода Ирана

В последние годы на Ближнем Востоке наметилась тенденция разрядки и примирения. Бывшие враги садились за стол переговоров, подписывали соглашения о сотрудничестве, договаривались, пусть только на словах, не воевать друг с другом.

Иран не был исключением и при посредничестве Китая возобновил дипотношения с Саудовской Аравией. Но сейчас, похоже, сделал ставку на борьбу за влияние в регионе.

"Это прямо не означает, что Иран приказал ХАМАС атаковать Израиль или что он контролирует палестинских боевиков; они не иранские марионетки. Тем не менее иранские лидеры приветствовали нападения", — пишет Аарон Пилкингтон, аналитик ВВС США по делам Ближнего Востока, аспирант школы международных исследований Корбеля в Университете Денвера.

"Время выбрано удачно и выгодно для Ирана. Противостояние также выгодно Ирану и вписывается в региональную борьбу Исламской Республики за влияние", — полагает он.

В последние месяцы между Израилем и Саудовской Аравией все активнее шли переговоры о нормализации отношений. По замыслу главного посредника диалога, США, вместе они бы противостояли в регионе Ирану.

Следом за Саудовской Аравией, мощной региональной державой и государством-хранителем мусульманских святынь, могли пойти и другие арабские страны.

Иран ожидаемо выступил резко против возможного потепления. Аятолла Хаменеи пригрозил странам, нацелившимся на нормализацию, что те проиграют, так как ставят не на ту лошадь.

"Должен сказать, я не вижу признаков того, что иранцы действительно заинтересованы в деэскалации конфликта", — сказал на брифинге Совета по международным отношениям США старший научный сотрудник организации Рэй Такей.

"Они поставляют оружие в Йемен. Они, безусловно, на каком-то уровне причастны к этой палестино-израильской вспышке. И даже их ядерная программа продвигается. По данным МАГАТЭ, даже уровень 60-процентного обогащения вырос на 7 процентов".

Читайте также

Общие цели Ирана и ХАМАС

"Нападение ХАМАС на Израиль — это не только масштабный провал израильской разведки и военных (а также разведки США), но и невероятный успех иранской оси сопротивления от Йемена до сектора Газа", — пишет ливанская журналистка Ким Гаттас.

При этом аналитики указывают и на степень автономности радикальной группировки, которая сама способна осуществить подобное нападение без помощи извне.

"Иран поддерживает все логистические и военные аспекты, но я думаю, что это решение было как минимум на 75% независимым решением руководства ХАМАС", — сказал Би-би-си Хаим Томер, бывший старший офицер израильской внешней разведки Моссад.

Фредерик Энсель из Sciences-Po согласен с ним.

"Нельзя забывать, что иранцы — шииты, а ХАМАС — суннитское движение. И, по правде говоря, ХАМАС сам определяет свою политику и достиг достаточного уровня эффективности, чтобы начать крупное наступление, свидетелями которого мы стали".

В прошлом любые попытки мирного урегулирования палестино-израильского конфликта ХАМАС воспринимал в штыки и не шел ни на какие компромиссы. С момента своего создания ХАМАС не признавал существования государства Израиль и настаивал на его уничтожении.

С Ираном или без, ХАМАС не оставит этих попыток.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке