Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Служить дракону

Давайте будем честными с самими собой. Мы все служили дракону. Мы жили в стране, где властвовал дракон. И мы ему служили.

25.09.2023
Иван Владимиров - Интуристы в Ленинграде, 1937 год. Фото: Getty Images / Heritage Images

Кто как. Кто хорошо служил, кто так себе. Но служили. Не могли не служить. Страна была такая. Не служили дракону единицы. Буковский не служил ему. Может быть еще несколько десятков человек. Все остальные служили. Я точно так же.

После того, как СССР развалился, появились "вестники перестройки". Меня тоже наша нянька в вечерней школе, пьянчужка Марья Ивановна, назвала вестником перестройки. Это когда я поругалась с директрисой нашей школы и сказала ей, что выведу ее на чистую воду. За то, что у них были настоящие мертвые души. И они составляли из них мертвые классы, за которые получали живые деньги.

Никаким я вестником не была. Она меня просто разозлила.

Я служила дракону в школе, преподавала историю. Я служила ему в "Скороходовском рабочем". В этой многотиражке. Служила.

Но тут выяснилось, что борцов с системой оказалось немеряно. Откуда, из каких щелей они повылезали, убрав до поры до времени свои партбилеты, я не знаю. Например, наш бывший зам. редактора в "Скороходовском рабочем", член партии, уехал в Израиль и там стал гуру и политологом. И у него море поклонников. Даже среди моих френдов.

Мой умный муж предсказал, что случится. Так оно и оказалось. Будто он сценарий писал, по которому они действовали. Билеты сменили. Название конторы тоже. Все остальное осталось.

Для того, чтобы подняться по любой лестнице необходимо было вступить в партию. Членом партии был Ефремов. Иначе быть не могло. Но их за это никто не осуждает. Они были яркими талантами и им нужно было работать. Дракону платили дань. Ефремов ставил "Сталеваров", а Товстоногов "Поднятую целину". "Сталеваров" не видела и не пошла бы на них ни за какие коврижки, а вот "Поднятую целину" с Луспекаевым и Лебедевым в роли деда Щукаря видела. Прекрасный был спектакль, скажу я вам.

Были правила игры и их соблюдали. Твардовский подарил нам "Новый мир", а Ефремов с Товстоноговым - театры. Я пишу только о двух режиссерах. Иначе места не хватит.

Благодаря Твардовскому мы получили Фазиля Искандера и Трифонова, Солженицына и всю оттепельную литературу. Катаев подарил нам "Юность" с Аксеновым и всеми остальными.

Когда-то я написала, что ни Сергей Довлатов, ни Иосиф Бродский не хотели уезжать. Они хотели жить в своей стране, печататься и иметь связь с читателями. Одна ныне покойная френдесса, бывшая актриса, написала мне строго и начальственно, чтобы я немедленно убрала этот текст. Что они были борцами и все такое прочее. Я тогда текст убрала. Сегодня бы этого ни за что не сделала. Но это было в начале моей жизни здесь, и я эту даму уважала. Они не были борцами. Их вытолкали из страны. Войнович тоже не хотел уезжать. Войнович и Аксенов потом вернулись к своим читателям.

Но, строго говоря, все служили дракону. Только служба эта была другой. И никто из них с системой не боролся. Они пытались и иногда удачно, нам на радость, ее обойти. И им это удавалось. Иначе, без них, нам было бы не выжить. Мы бы задохнулись.

Многие платили за эту службу ранней смертью, алкоголизмом, разбитым сердцем, психушкой.

Поэтому я никого не осуждаю. Я им всем благодарна за то, что они были, жили, писали, снимали кино и ставили спектакли. Они делали нашу жизнь лучше, выносимой.

Но дракон был еще и большим соблазнителем. В Германии, когда коричневый дракон пришел к власти большинство интеллектуальной элиты страну покинуло. Что говорит о качестве элиты. Те, кто вынужден был остаться, точно так же соблюдали правила игры. Просто наци были у власти двенадцать лет, а красный дракон семьдесят.

Дракону служили ученые и инженеры в бесчисленных институтах. Они ковали что-то железное. Изобретали бомбы и прочее оружие.

Дракону служили все!

И все семьдесят лет он соблазнял и покупал западную элиту. Идеи всеобщего равенства и братства, идеи все отнять и разделить, они были невероятно захватывающими . И они привлекли множество полезных идиотов. Но не только идиотов. Тех было меньше. Большинство было циниками.

И с развалом империи зла оказалось, что дракону отрубили одну голову, а на ее месте выросла другая. Раньше была идеология, а сегодня- деньги. И на деньги слетелись все. И циники, и интеллектуалы.

Идеи красного дракона живы и будут жить долго. В сегодняшней Америке из исторической помойки выудили марксистов, и они вдруг оказались нужны тем, кто рвется к власти.

Дракон живуч. У него много голов. Боюсь, что появятся новые на месте отрубленных.

Послесловие

Этому тексту много лет. За него на меня обиделся один симпатичный френд, который служил в театре завлитом. Он написал, что Ефремов не служил дракону и он лично тоже. На что я ответила, что еще как служили.

Все, кто делал нашу жизнь приемлемой, все писатели, поэты, все, кто делал кино и выступал на эстраде и даже в области балета, создавали у остального мира иллюзию хоть какой-то нормальности.

А сколько сломанных жизней, беспробудного пьянства, творческой импотенции.

Это все он, дракон, которому они, ломая себя, служили.

Это тема огромная.

Сегодня дракон даже не дракон. Это жалкое подобие. Но это жалкое подобие начало войну и убивает.

Надо расправиться с драконом. Чтобы он прекратил свое существование раз и навсегда.

Читайте также

Послесловие-2

Этому тексту много лет.

Моя самая важная здесь мысль, что культура создавала и создает иллюзию нормальности.

Посмотрите на сегодняшних говорящих со страстью голов! Они все и всегда были противниками режима. Даже спичрайтеры Путина. Ага.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке