Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как и почему Россия стала отрицателем Холокоста. Часть 2: наследники СМЕРШа

Это просто шикарный месседж окружающему миру: у вас там День восстания в Варшавском гетто, а мы консолидируемся вокруг публичных казней и СМЕРШа!

03.08.2023
Источник:Детали
Фото: Wikipedia / Denis Apel

Холокост как мемориальный проект никогда не был в России программой государственного масштаба. В настоящее время происходит массированная акция подмены. Людям внушают: не было трагедии советского еврейства - была трагедия советского народа. Начатый в 2018 году проект активного замещения "Без срока давности", с одной стороны, имеет мощнейшую поддержку - информационную, идеологическую и, конечно, финансовую. (Окончание. Начало статьи читайте здесь).

Подмена происходит и в исторической литературе: архивисты, коллеги сопредседателя российского центра "Холокост" историка Ильи Альтмана издали 23 сборника документов по разным регионам о преступлениях нацистов. Парадоксальная вещь: в титульном томе с описанием событий на всей территории Советского Союза значительная часть материалов посвящена карательной политике нацистов относительно евреев, а в региональных изданиях преступления ни против евреев, ни против цыган не обозначены. Они размыты в разных категориях: преступления против детей, преступления против женщин…

Почему именно 19 апреля?

Но вернемся к календарю. А точнее, к дате, которую официальная Россия сегодня всячески пропагандирует. С 2023 года 19 апреля в стране отмечают… День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия проводят при поддержке комиссии по делам молодежи Общественной палаты, министерств просвещения, науки и высшего образования, движений "Юнармия", "Бессмертный полк России" и "Волонтеры Победы".

Российский официоз так объясняет выбор даты: 19 апреля 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников". Процитируем финал этого указа: "Приведение в исполнение приговоров военно-полевых судов при дивизиях - повешение осужденных к смертной казни - производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней".

Кроме выхода означенного указа, 19 апреля 1943 года - дата появления на свет такой организации, как СМЕРШ (позднее эта чекистская структура станет 3-м отделением МГБ). Это просто шикарный месседж окружающему миру: у вас там День восстания в Варшавском гетто, а мы консолидируемся вокруг публичных казней и СМЕРШа!

"В этом году, по официальным отчетам, в регионах России более 10,5 миллиона школьников и учителей участвовали в мероприятиях о геноциде советского народа", - говорит Альтман.

Мероприятия эти проводят в рамках проекта "Без срока давности", в качестве основной историко-просветительской программы он представлен во всех регионах России при полной государственной поддержке. Сам по себе проект "Без срока давности", о котором мы рассказывали в первой части этой публикации, неузнаваем. "Детали" спросили, что это такое, у нескольких серьезных историков, но ни один не связал с этим проектом плановые суды, массовые мероприятия и пропагандистские атаки на молодежь. Эта при ближайшем рассмотрении всеобъемлющая инициатива не стремится обозначить собственный бренд, поскольку является айсбергом с немалой подводной частью.

"Весь мир - враги"

"У них две стратегии, - говорит "Деталям" историк Юрий Пивоваров. - Во-первых, не педалировать, а теперь и нейтрализовать тему Холокоста внутри страны. Во-вторых, предъявлять вовне, что в Литве, Польше, Украине истреблением занималось местное население. То есть они говорят: вот они какие, ваши страны, выбравшие демократию, вот такой у них бэкграунд.

Происходит инъекция доктрины "весь мир враги" молодому поколению. Если все вокруг враги, которые в прошлом подвергли геноциду советский народ, то у сегодняшнего солдата российской империи нет никаких моральных обязательств перед враждебным миром. И соучастие в военных преступлениях в Украине начнут трактовать как подвиг. Это отнюдь не преувеличение: подтасовка дат, формирование гражданской памяти нужного направления, системное раздражение определенных болевых точек (которые сами же и сделали болевыми!) - все это лепит послушного солдата, а не думающего гражданина".

Официальная Россия продолжает обвинять руководство Украины в неонацизме, и инициатива "Без срока давности" вносит в общее дело свою лепту: медиахолдинг "Звезда" совместно со Следственным комитетом запустил еще один уникальный проект "Без срока давности: обыкновенный фашизм 2.0" о преступлениях гитлеровского и киевского режимов.

Впрочем, со сроком давности они тоже мухлюют.

"Не состоялся суд над преподавателем одного из санкт-петербургских вузов, который доказывал, что геноцид был, а Холокоста не было. Какие после этого вопросы? - говорит Альтман. - Кстати, я считаю, что за отрицание Холокоста в стране, где нет ни национального дня Холокоста, ни образовательных программ, преследовать бессмысленно".

Символично, что прекращен этот процесс был с мотивацией "истечения срока давности" - когда в стране идет проект "Без срока давности".

И снова деньги

Проект "Без срока давности" существует среди прочего на президентские гранты. В числе осваивающих их организаций - Агентство социальных технологий и коммуникаций с Сергеем Собяниным на главной странице сайта, и разъяснением: "Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях". Недавно им утвердили бюджет на 14,5 миллиона рублей на работы во втором полугодии, до этого - 3 миллиона на февраль-июль 2023 года.

Результаты? Например, около 60 тысяч "политически правильных" постов в соцсетях в год. Например, "школьница из Курской области Мария Рыженко так написала у себя на странице в социальной сети "ВКонтакте": "Я считаю, что уничтожение людей на основе их национальности и этнической принадлежности жестоко и несправедливо. Ведь, как мы знаем, фашисты зверски убивали евреев, заключали в концлагеря, пытали их. Захватчики совершали такие противоправные действия только потому, что это нация отличается от других. Точно так же фашисты относились и к русским". О том, что относились иначе, никто не расскажет.

Читайте также

Но есть и другие получатели - Общество историков-архивистов, Ассоциация защиты семейных ценностей и другие: на одном только сайте президентских грантов "Детали" обнаружили 22 утверженных проекта, на которые с 2019 года было выделено 130 миллионов рублей.

И наконец, еще один тезис спикера российского МИДа Марии Захаровой: в 2021 году, спустя десятилетия после блокады Ленинграда, Германия решается выплатить компенсации жителям города. Компенсация положена, с точки зрения немцев, не всем. А лишь тем, кто может подтвердить свое еврейское происхождение. "Мерзкое и ничем не объяснимое разделение по национальному признаку", - утверждает она. Но в статье Захаровой не сказано, что в 2019 году, к 75-летию снятия блокады, правительство Германии в качестве гуманитарного жеста приняло решение выделить на поддержку переживших блокаду 12 миллионов евро.

Легко опровергаемый тезис официального представителя МИД России вполне тянет на разжигание межнациональной розни. Сложно поверить в то, что Захарова просто не знала о предыдущем транше. Но она занята формированием образа врага. Почему евреи? Потому что удобно. Важно, что на фоне широко тиражируемого "геноцида советского народа" подчеркивают обособленный статус евреев. Это прямая дорога к эскалации антисемитизма. Как говорится, следите за руками: отдельной трагедии евреев не было, мы все пострадали от врагов и пособников, а теперь евреям еще и денег дают, пока остальные вынуждены затянуть пояса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке