Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Елизавету Цурков предупреждали об опасности

Российско-израильскую исследовательницу, пропавшую без вести в Ираке, неоднократно предупреждали об опасности.

07.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: социальные сети

Российско-израильскую исследовательницу, предположительно похищенную в Ираке могущественной радикальной шиитской группировкой, поддерживаемой Ираном, несколько раз предупреждали о недопустимости поездок в страну из-за опасений за ее безопасность, сообщает "The Times of Israel".

В репортаже без ссылок на источник вечером 6 июля израильский "Channel 12" сообщил, что 36-летняя израильский ближневосточный аналитик Елизавета Цуркова, которая, как говорят, прибыла в Ирак в конце прошлого года и исчезла где-то в марте, в последние месяцы перед поездкой получала личные предупреждения о поездке в Ирак после неоднократного пребывания в стране. Представитель израильского правительства подтвердил 5 июля, что Цуркова совершал предыдущие поездки в Ирак, который Израиль считает враждебной страной. ("The New York Times" процитировала иракских чиновников, заявивших, что она совершила более 10 визитов.)

Согласно израильскому законодательству, въезд израильских граждан во враждебные страны является незаконным, даже по паспорту другого государства. Цуркова находилась с визитом в Ираке для исследовательской работы о поддерживаемых Ираном группировках в стране, в частности о движении иракского шиитского лидера Муктады Садра. Кандидат наук в Принстоне, она, согласно ее сайту, ранее проводила полевые исследования в Сирии, Ираке, Иордании, Турции и других странах региона.

"Channel 12" сообщил, что бывший премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими, также бывший глава иракской разведки, в последние месяцы отправил сообщение в Вашингтон и Москву, в котором сообщил им, что иностранные гражданства Цурковой, русское и израильское, и ее работа "подвергает ее опасности". Согласно репортажу, это предупреждение было передано ей лично израильскими чиновниками, в том числе накануне ее недавнего визита. Западный дипломат, находящийся в Ираке, сообщил, что Цуркова прибыла в Багдад "в начале декабря 2022 года". Офис премьер-министра Биньямина Нетаниягу 5 июля обнародовал новость о ее похищении и обвинил "Катаиб Хезболлу", влиятельную фракцию иракских "Хашед аш-Шааби" ("Сил народной мобилизации"), состоящую из поддерживаемых Ираном бывших военизированных формирований, которые были интегрированы в иракские силы безопасности, в похищении Цурковой.

Как сообщает AFP в 2009 году правительство США причислило "Катаиб Хезболлу" к террористическим организациям. Офис Нетаниягу предупредил Ирак, что возлагает на страну "ответственность за ее судьбу и безопасность". Вечером 6 июля стало известно, что Ирак начал расследование по подозрению в похищении Цурковой. Отвечая на вопрос о ее исчезновении по телевидению, пресс-секретарь правительства Бассем аль-Авади заявил телеканалу "Аль-Ахд", близкому к "Хашед аш-Шааби": "Иракское правительство действительно проводит официальное расследование. Учитывая уровень дела, его запутанность, официального заявления по этому вопросу не будет до тех пор, пока иракское правительство не завершит свое официальное расследование и не придет к выводам. После этого будут заявления или анонсы официальных позиций".

Западный дипломат, находящийся в Ираке, сообщил, что Цуркова прибыла в Багдад "в начале декабря 2022 года". Согласно "Times", "она перенесла экстренную операцию на спине в Багдаде и восстанавливалась после операции до того, как ее похитили". Свидетели, знавшие ее, говорят, что раньше Цуркова свободно передвигалась по иракской столице. Согласно источнику в иракской разведке, Цуркову похитили в Багдаде "в начале Рамадана", месяца мусульманского поста, который в этом году начался 23 марта. По сообщению "The New York Times", она "выходила из кафе "Ridha Alwan"" в столице, в районе, часто посещаемом западными туристами, полном кофеен, магазинов одежды и рынков". Ученая не была активна в "Твиттере", где у нее почти 80000 подписчиков, с 21 марта.

Израильская телекомпания "Kan" сообщила, что иракский чиновник, который был на связи с Цурковой, рассказал, что она была похищена в своей квартире в центральном багдадском районе Каррада, и что ее соседка по комнате, иракская исследовательница, также была похищена. Неназванная соседка по комнате была освобождена через две недели после похищения и вскоре после этого, согласно репортажу, покинула Ирак, но недавно вернулась. Через несколько дней после исчезновения Цурковой местный иракский сайт сообщил, что иракские власти задержали гражданина Ирана, причастного к ее похищению. На сайте сообщалось, что посольство Ирана в столице Ирака настаивало на освобождении этого человека и депортации в Иран. Согласно репортажу "Kan", иракский источник рассказал, что он и другие связались с иракской разведкой по поводу Цурковой около двух месяцев назад, до того, как об ее исчезновении стало широко известно. "Нам сказали, что с ней все в порядке. И что она больше не в Ираке, а вернулась в Соединенные Штаты. Они солгали нам", — заявил источник, который, по словам "Kan", является близким соратником бывшего премьер-министра Ирака Аль-Кадхими, занимавшего пост с 2020 по 2022 год и считавшегося союзником США.

Нынешний премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Аль-Судани считается более тесно связанным с Ираном. По словам чиновника, говорившего с "Kan", Цуркова первоначально находилась в заключении у иракской разведки, а затем была переведена в "Катаиб Хезболлу". К похищению, по словам чиновника, причастны иранцы. "Катаиб Хезболла", организация, отличная от ливанской "Хезболлы", 6 июля выступила с двусмысленным заявлением, в котором говорилось, что она не причастна к исчезновению Цурковой, и заявила, что делает все возможное, чтобы раскрыть судьбу "сионистского заложника или заложников" в стране. После исчезновения Цурковой официальных комментариев со стороны Ирака не поступало.

В офисе Нетаниягу заявили, что Цуркова въехала в Ирак "по своему российскому паспорту по собственной инициативе в связи с работой над докторской диссертацией и научными исследованиями от имени Принстонского университета в США". По словам нескольких журналистов, которые встречались с ней, она сосредоточилась на проиранских группировках и движении иракского шиитского лидера Муктады Садра в рамках своего исследования региона. На брифинге с израильскими журналистами 5 июля правительственный чиновник сообщил, что Цуркова жива и здорова, и что израильское правительство поддерживает связь с ее семьей. Чиновник заявил, что Цуркову похитили из-за ее национальности, и опроверг слухи в арабских СМИ о том, что она действовала от имени израильской разведки. "Она абсолютно не член "Моссада", точка, восклицательный знак, подчеркивание", — заявил чиновник.

6 июля в репортаже "Kan" также были показаны кадры иракского телеканала, который утверждал, что показал "последние известные" кадры с Цурковой перед ее похищением, полученные с камер видеонаблюдения в кафе. Из видеоролика видно, что Цуркову сопровождает неизвестный мужчина. Другой израильский чиновник заявил, что израильские сотрудники службы безопасности работают вместе со своими американскими и российскими коллегами, чтобы как можно скорее освободить Цуркову. Цуркова, которая служила в ЦАХАЛе и говорит на английском, иврите, русском и арабском языках, имеет две степени в области международных отношений и изучения Ближнего Востока в Еврейском и Тель-Авивском университетах, а также является научным сотрудником американского аналитического центра "News Lines Institute" и базирующегося в Иерусалиме Израильско-палестинского форума регионального мышления. Она также несколько лет назад работала на бывшего министра кабинета министров Израиля Натана Щаранского, рассказал он 5 июля.

"News Lines Institute" заявил, что его последний контакт с Цурковой был 19 марта. Сообщается, что она сказала своим коллегам, что "надоело проводить полевые исследования на Ближнем Востоке и она хочет вернуться в Принстон". Всего через неделю сотрудникам "New Line" сообщили о ее похищении в Багдаде, и они решили не афишировать это событие в надежде на быстрое освобождение и "из уважения к желанию ее семьи", говорится в статье, опубликованной в журнале Института.

Читайте также

Израильский новостной сайт "Ynet" 6 июля повторно опубликовал подробную статью, опубликованную в июле 2019 года, в которой Цуркова написала о Мосуле, находящемся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). И о последствиях, в которой она выражает некоторые опасения по поводу пребывания в стране. Печально известная террористическая группировка ворвалась в Мосул в 2014 году и стала контролировать большую часть Ирака и Сирии как территорию самопровозглашенного халифата. К 2019 году ИГ потеряло большую часть этой территории в результате усилий США по вытеснению группировки из Ирака и Сирии. В своей статье Цуркова написала, что у нее "двойственное отношение к посещению Мосула, отчасти из-за присутствия в городе шиитских ополченцев и атак, которые продолжают совершать ячейки "Исламского государства"". "Но мольбы моей хорошей подруги, которая живет в Мосуле, приехать и отведать ее еды покорили меня. По пути из Эрбиля (столица Курдистана в Ираке), когда я проезжала все больше и больше контрольно-пропускных пунктов ополченцев. Я думала про себя, как глупо было бы нарваться на неприятности в Мосуле только потому, что мне не нравится отказываться от приглашения", писала она.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке