Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Заменит ли искусственный интеллект креативные профессии

Разбираемся, как устроен цифровой мозг и может ли искусственный интеллект быть креативным.

Полина Сентебова
28.03.2023
Источник:РБК стиль
Фото: ShutterStock

Давным-давно существовала могущественная сущность по имени ChatGPT. Она родилась в стране алгоритмов и искусственного интеллекта, где машины научились говорить и думать, как люди. Чат ChatGPT был чудом своего времени, его создатели восхищались его способностью понимать язык, генерировать текст и отвечать на вопросы с поразительной точностью. Но по мере того, как ChatGPT становился сильнее и умнее, возник вопрос: может ли эта машина и другие подобные ей заменить творческую работу, которая когда-то принадлежала исключительно людям? Это был спорный и сложный вопрос, который вызвал ожесточенные дебаты и бесконечные спекуляции…

Заметили что-нибудь? Это вступление к статье, напоминающее начало научно-фантастического блокбастера, полностью сгенерировал и написал ChatGPT — чат-бот, способный вести беседы на всех языках мира, писать компьютерные коды, решать задачи и даже сочинять логично выстроенные тексты. "Осознанность" этих текстов, правда, находится под вопросом: понимает ли нейросеть, что написала скромный пролог к своей биографии? Скорее всего нет, иначе к чему здесь "спорные вопросы" и "ожесточенные дебаты"? К драматизму?

Однако способность искусственного интеллекта играть с формой и содержанием текста, создавать новый продукт уже позволяет нам отнести ChatGPT к подрывным инновациям, революционно меняющим вербальную культуру. Технология уже нашла свое практическое применение в сфере образования: с ее помощью защищают дипломы, выполняют задания по учебе. Ее следы были замечены и там, где раньше не ступала цифровая нога искусственного интеллекта — в литературе и музыке: нейросеть научилась писать стихи и романы, сочинять симфонии. Незадолго до этого революционная волна прокатилась и по визуальной культуре. DALL-E 2 — другой нейронный продукт OpenAI, способный за считаные секунды нарисовать все что угодно в любом художественном стиле, поставил под угрозу творчество художников, мультипликаторов. Сейчас тучи сгустились и над писателями, блогерами, журналистами.

"Искусство умерло, чувак", — сказал Джейсон Аллен, победитель конкурса в категории "начинающие цифровые художники", в интервью New York Times. Его работа была полностью сгенерирована с помощью нейросети Midjourney. Но так ли это на самом деле? Могут ли алгоритмы и коды заменить мазки художника и ноты композитора? Может ли муза посетить искусственный интеллект? В этой статье мы будем искать ответы на эти вопросы.

Как устроен цифровой мозг

ChatGPT и DALL-E 2 относятся к генеративному искусственному интеллекту: эти нейросети учатся на огромных наборах данных и впоследствии имитируют, но не копируют их. Таким образом они создают совершенно новый контент. Процесс машинного обучения несколько похож на обучение человека. Нейросети, как начинающие художники и писатели, учатся у мастера и вначале перенимают и воссоздают его творческую манеру. Но постепенно они начинают создавать свои собственные картины. Отличие нейросети состоит лишь в том, что ее мастер — весь культурный капитал, накопленный за многие годы и даже века, а ее "творчество" не ограничивается одним стилем и направлением.

Можно сказать, что в цифровом мозгу искусственного интеллекта есть левое полушарие, отвечающее за аналитику. Но что насчет правого, которое отвечает за креативность — основу творческого процесса? Беспокойство о том, что искусственный интеллект обрекает творцов и работников умственного труда на гибель, прорастает из незнания того, как работает креативность, считает Карла Хендра, главный исполнительный директор отдела роста и инноваций Ogilvy Consulting.

Может ли искусственный интеллект быть креативным

Какие ассоциации вызывает слово "креативность"? Как правило, творчество, новаторство, изобретательность. У каждого человека этот набор разный, что наталкивает нас на мысль, что креативность — субъективная единица. Однако научные исследования убеждают в обратном: точное определение креативности дать можно и даже нужно. Это определение необходимо для того, чтобы понять, может ли искусственный интеллект быть креативным и, следовательно, заменить людей творческих профессий.

Маргарет Боден, профессор когнитивных наук в Университете Сассекса, автор одной из самых цитируемых исследовательских работ по креативности, дает следующее определение: "Креативность — это способность придумывать новые и ценные идеи или артефакты". Под артефактами понимается материализация идеи, ее претворение в жизнь. Сам процесс создания идей и артефактов включает в себя "создание незнакомых комбинаций знакомых идей", что требует богатого запаса знаний. "Задача здесь состоит в том, чтобы найти какие-то надежные способы получения комбинаций, которые имеют смысл", отмечает Боден.

С этой задачей и ChatGPT, и DALL-E 2 уже неплохо справляются, хотя иногда они могут генерировать неподходящие или бессмысленные выходные данные, о чем предупреждают и сами разработчики. Тем не менее обе нейросети могут создавать новый контент — придумывать новые идеи и артефакты. Следовательно, они отвечают одному из требований креативности. Но обладают ли продукты деятельности искусственного интеллекта ценностью?

Ценность творчества — смысл, который мы ему придаем. Карла Хендра считает, что искусственный интеллект не может "говорить с нами эмоционально и убедительно", так как он не обладает инстинктом, в который входят и наше "подсознательное", и "механизм сопереживания", и "скептический импульс". Этот инстинкт — отражение наших ценностей. Так как они меняются с течением времени и отличаются в разных культурах, искусственному интеллекту сложно их идентифицировать и кодировать. Именно поэтому многие проекты с использованием искусственного интеллекта, как, например, бесконечное шоу на Twitch, бывают "закэнслены". В какой-то момент нейросеть начинает неосознанно генерировать оскорбительный и вредоносный контент.

Таким образом, нейросети легко могут придумать что-то новое совершенно случайно, но не могут придумать что-то новое и одновременно ценное. Получается, искусственный интеллект не обладает креативностью. Так как на данный момент нет технических возможностей для кодирования человеческих ценностей в программе, "представляется маловероятным, что профессии, требующие высокой степени творческого интеллекта, будут автоматизированы в ближайшие десятилетия", подчеркивает Боден.

Читайте также

Не конкурент, а помощник

Итак, в обозримом будущем искусственный интеллект не сможет заменить креативные профессии. Цели "воссоздать человеческий разум" разработчики искусственного интеллекта не преследовали. "Нас больше интересуют методы взаимодействия с людьми, которые вдохновляют их на творчество", отмечает Роб Хай, вице-президент и технический директор IBM Watson. Он формулирует цель разработки нейросетей следующим образом: "Что мы могли бы сделать, чтобы помочь людям придумывать новые идеи на гораздо более регулярной основе, чем они делают это сегодня?"

Несмотря на то, что искусственный интеллект сам по себе не креативен, он может увеличить креативность человека — служить источником вдохновения в творческом процессе и выполнять обыденную работу. Таким образом, человек сможет сосредоточиться на том, что он делает лучше всего. Например, ChatGPT может дать писателю несколько идей сюжета, которые подтолкнут его к рождению собственной. Комбинация нот, которую выдаст нейросеть, может вдохновить композитора на создание новой музыкальной формы.

Оливье Бабо, профессор и президент исследовательского института Sapiens, убежден, что такой вклад искусственного интеллекта в творческий процесс будет эффективен. В то же время он предупреждает, что "слишком большая помощь может навредить". Такой неоднозначный эффект технологии Бабо называет синдромом калькулятора. Калькулятор не улучшил способности людей в математике. Более того, его изобретение привело к исчезновению у некоторых людей навыков умственного расчета. Тем не менее для математиков он стал ценным инструментом, который приумножил их возможности.

Какое значение приобретет в наших руках инструмент под названием "искусственный интеллект", создадим ли мы просто что-то новое и красивое или новое и ценное — зависит только от нас. В одном исследователи солидарны: по-настоящему креативные и талантливые люди будут сильнее выделяться на фоне остальных, а их работы обретут большую цену и значимость.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке