Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Дональд Трамп всерьез вступил в борьбу за Белый дом

Трамп вернулся к авторитарному языку, который характеризовал его политический взлет семь лет назад.

06.03.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

Предвыборная кампания Дональда Трампа, объявившего о своем намерении вновь побороться за президентское кресло в 2024 году 16 недель назад, до сих пор шла ни шатко, ни валко. На фоне обвинений в подстрекательстве и многочисленных уголовных расследований его хватка в Республиканской партии кажется все менее жесткой, а шансы получить номинацию от своей партии - на фоне появляющихся новых претендентов - не слишком убедительными.

Однако его выступление на Конференции консервативных политических действий (CPAC), которую называют крупнейшим ежегодным собранием консерваторов, показало, что Трампа, пожалуй, рано списывать со счетов.

Настроение на CPAC, проходящей в конференц-центре в Национальной гавани в Мэриленде, было вялым в течение большей части недели, но в субботу вечером 45-й президент собрал самую большую и шумную толпу. Как в его "золотые годы", сторонники Трампа, одетые в бейсболки с надписью "Сделать Америку снова великой", скандировали "Трамп! Трамп! Трамп!" и "США! США! США!".

"Я не знал, что это митинг", - пошутил в какой-то момент Трамп.

"Трамп по-прежнему является ведущим кандидатом, - сказал Чарли Джероу, республиканский стратег и вице-председатель CPAC. - Но это гораздо более широкая гонка, чем в прошлом".

О своем желании побороться за республиканскую номинацию объявила Никки Хейли, бывший посол в ООН при Трампе. Когда-то она говорила, что не будет участвовать в выборах, если свою кандидатуру выдвинет Трамп. Но потом передумала.

"Я думаю, что пришло время для смены поколений. Я не думаю, что вам нужно быть 80-летним, чтобы стать лидером в Вашингтоне", - сказала она.

Другой потенциальный кандидат, губернатор штата Флорида Рон ДеСантис, считающийся самой серьезной угрозой для Трампа, пока не выдвинул свою кандидатуру. Он вообще не присутствовал на конференции CPAC, отправившись вместо этого в Калифорнию, где встречался с потенциальными сторонниками.

Как пишет The New York Times, на прошлой неделе кампания Трампа запустила в Facebook рекламные объявления, направленные против ДеСантиса, включая одно с фотографией обоих и надписью: "На фото: Ученик учится у мастера".

В своем выступлении на CPAC Трамп не упомянул ДеСантиса напрямую, но обратился с предупреждением к Республиканской партии.

"У нас была Республиканская партия, которой управляли фрики, неоконы, глобалисты, фанатики открытых границ и дураки, но мы никогда не вернемся к партии Пола Райана, Карла Роува и Джеба Буша", - заявил он, упомянув республиканцев, негативно отзывавшихся о Трампе или позитивно - о его конкурентах.

Трамп вернулся к авторитарному языку, который характеризовал его политический взлет семь лет назад.

"В 2016 году я заявил: Я - ваш голос, - сказал он в его почти двухчасовом выступлении. - Сегодня я добавляю: я - ваш воин. Я - ваша справедливость. И для тех, кого обидели и предали: Я - ваше возмездие".

"Семь лет мы с вами участвовали в эпической борьбе за спасение нашей страны от людей, которые ненавидят ее и хотят полностью уничтожить, - продолжил он. - Мы собираемся закончить то, что начали. Мы начали то, что было чудом. Мы собираемся завершить миссию, мы собираемся довести эту битву до окончательной победы. Мы сделаем Америку снова великой".

Толпа разразилась возгласами и криками "Еще четыре года!".

Несмотря на энтузиазм активистов, есть признаки снижения влияния Дональда Трампа в партии. Так, сбор средств бывшим президентом на низовом уровне значительно снизился: В 2021 году, когда Трамп выступал на CPAC со своей первой крупной речью после беспорядков в Капитолии 6 января, он собрал в интернете 3,2 миллиона долларов за 48 часов после выступления.

Согласно федеральным данным, он собрал примерно вдвое меньше - 1,6 миллиона долларов - в день и на следующий день после своего объявления об участии в выборах 2024 года в конце прошлого года.

Более того, некоторые из его самых давних помощников до сих пор не оказывают публичной поддержки. Несколько недель назад в ходе телефонного разговора Трамп попросил губернатора Арканзаса Сару Хакаби Сандерс, бывшего пресс-секретаря Белого дома при его администрации, поддержать его, но она ответила, что пока не собирается этого делать, по словам двух человек, осведомленных о ходе обсуждения.

Некоторые крупные республиканские доноры начали оказывать поддержку ДеСантису, хотя тот еще даже не объявил официально о своем выдвижении. В середине февраля Джо Рикеттс, миллиардер, основатель TD Ameritrade и в прошлом один из главных спонсоров Трампа, пожертвовал ДеСантису 1 миллион долларов.

На прошлой неделе ДеСантис выступил на выездном собрании доноров, организованном Клубом роста, одним из крупнейших спонсоров Республиканской партии., который находится недалеко от клуба Трампа "Мар-а-Лаго" во Флориде. Трампу клуб в приглашении отказал из-за его публичной вражды с президентом группы Дэвидом Макинтошем.

В своей речи Трамп затронул актуальную повестку, утверждая, что Владимир Путин решил вторгнуться в Украину из-за неудачного вывода войск США из Афганистана в августе 2021 года. "И у вас будет третья мировая война, между прочим. У нас будет третья мировая война, если что-то не произойдет быстро. Я единственный кандидат, который может дать такое обещание: я предотвращу третью мировую войну", - заявил бывший президент, и даже пообещал: "Прежде чем я займу Овальный кабинет, я добьюсь окончания катастрофической войны между Россией и Украиной".

Читайте также

Другие обещания были взяты как будто из кампании 2016 года: строительство дополнительной пограничной стены и увеличение числа пограничных патрулей, подавление прав транссексуалов. Он повторил свое ложное утверждение о том, что он выиграл выборы 2020 года "с большим перевесом", когда на самом деле Байден обошел его на 7 млн голосов.

"С вами на моей стороне мы уничтожим "глубинное государство". Мы изгоним разжигателей войны… Мы изгоним глобалистов. Мы изгоним коммунистов. Мы сбросим политический класс, который ненавидит нашу страну… Мы победим демократов. Мы разгромим фальшивые новостные СМИ. Мы разоблачим и соответствующим образом расправимся с РИНО ["республиканцами только по названию"]. Мы изгоним Джо Байдена из Белого дома. И мы освободим Америку от этих злодеев и негодяев раз и навсегда", - сказал Трамп.

"У нас нет выбора, - сказал он в контрасте с призывами Байдена к единству, предупредив, что "это последняя битва". - Если мы не сделаем этого, наша страна будет потеряна навсегда".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке