Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Клубничка от "Моссада"

Десятки ливанцев сознались в работе на "Моссад". Их якобы завербовали через сексуальных красоток.

Михаил Блоков, Александр Гринберг
03.02.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Reuters

В Ливане в прошлом году арестовали 185 человек за сотрудничество с израильской разведкой. Это рекордный показатель в стране, где в прошлом ежегодное количество подобных арестов колебалось на уровне 4-5 человек. И, возможно, это лишь ширма, чтобы прикрыть неудачи страны на экономическом фронте.

Бывший боец "Хизбаллы" Хуссейн Х. оказался завербован с помощью подставной красотки и человека, который называл себя "другом отца". Он представился Хуссейну как Хадж Салим и имел при себе "полный рабочий комплект": перемежал разговор цитатами исламских богословов и всюду носил цепочку с инкрустированной цитатой из Корана на драгоценном камне. Говоря об отце Хуссейна, он непременно произносил "аль-фатиху" - суру, которую часто используют, поминая усопших.

Отец Хуссейна некогда сам был командиром "Хизбаллы" и погиб во время израильской бомбардировки два года назад. Хадж Салим утверждал, что "воевал с ним бок о бок", но сам позже был ранен, уехал во Францию лечиться и позже осел в этой стране, начав заниматься бизнесом. Салим вышел на Хуссейна через социальные сети после того, как тот опубликовал объявление о поиске работы. Хуссейн закончил службу в "Хизбалле" в 2020-м и нуждался в средствах. "Друг отца" сначала прислал ему денег, а затем предложил вместе съездить в Танзанию на "его фабрику по производству какао" - чтобы Хуссейн мог заработать. В Танзании Хуссейн в числе прочего признался, что у него никогда не было девушки. И уже в следующую поездку с "другом отца" в Турцию девушка неожиданно появилась.

Они познакомились на площади Таксим. Рядом с Хуссейном вдруг остановилась черноволосая красавица, которая говорила по-арабски. Ее звали Хабиба. Молодые люди обменялись телефонами и некоторое время переписывались. Отношения быстро стали романтическими - Хуссейн и Хабиба вместе уехали в Македонию, где, по словам девушки, ей принадлежало небольшое предприятие по производству сладостей. Они также отдыхали вместе в Бельгии и Танзании.

Все это время Хадж Салим был рядом и помогал Хуссейну деньгами. Однажды "друг отца" попросил о срочной встрече - на "своей" вилле в Македонии. Удивлению Хуссейна не было предела, когда по прибытии его поприветствовали словами: "Добро пожаловать в "Моссад!"". А позже показали видео, на которых тот занимался сексом с Хабибой. Салим, который также присутствовал на вилле, предложил Хуссейну стать информатором израильтян. В противном случае видеокомпромат обещали разослать родственникам Хуссейна - и опубликовать в соцсетях.

Молодой человек согласился сотрудничать. Тогда его подвергли изнурительному многочасовому допросу. Ему задали по меньшей мере тысячу подробных вопросов о деятельности "Хизбаллы". В том числе о типах вооружения, местах расположения тренировочных лагерей боевиков, маршрутах их переброски из Ливана в соседние страны, содержании учебных курсов, а также о его собственном участии в боевых действиях в Сирии. Допрос проходил с помощью полиграфа в четыре этапа, каждый продолжительностью по три часа. Когда его завершили, Хуссейна снабдили инструкциями, как вести наблюдение, шифровать и получать отчеты, не привлекая к себе внимания.

С последней установкой новоиспеченный агент не справился. Вскоре после возвращения в Ливан его "сдали" полиции соседи. Им показалось подозрительным, что благосостояние Хуссейна растет. Он покупал себе новые машины и одежду, в то время как сам официально оставался безработным. На допросе Хуссейн признался, что был завербован. Он стал одним из 185 человек, арестованных в Ливане в 2022 году за работу на израильскую разведку. Но были ли вообще эти арестованные?

Историю Хуссейна в подробностях освещает "Аль-Ахбар", ливанское издание, которое в прошлом не раз выступало с непроверенными "сенсациями". Новость перепечатали на иранском сайте nournews.ir - у него тоже репутация "желтой" прессы. Лишь один источник - ливанскую газету на французском языке l'Orient Lejour - можно назвать надежным. Но эта газета, в отличие от таблоидов, опубликовала лишь информацию о количестве задержанных без каких-либо подробностей.

С 2019 года в Ливане бушует экономический кризис. В марте 2020-го страна объявила дефолт по облигациям на сумму 1,2 миллиарда долларов. Общий внешний долг достиг 170% ВВП - это один из самых высоких показателей в мире. "Валютные резервы страны находятся на критическом уровне, - заявлял экс-премьер-министр Ливана Хасан Диаб. - Их едва хватает, чтобы обеспечить базовые потребности народа". В августе 2020-го правительство в полном составе ушло в отставку. Но справиться с проблемами это не помогло: в стране растут инфляция и безработица.

Читайте также

Не лучшим образом обстоят дела и у Ирана - главного союзника Ливана в регионе, а также спонсора и покровителя "Хизбаллы": в числе прочего "Хизбалла" выступает за создание в Ливане исламского государства по иранскому образцу. Убийство полицейскими 22-летней Махсы Амини за неправильное ношение хиджаба в Тегеране в сентябре 2022 года привело к массовым протестам. В столкновениях с полицией и армейскими подразделениями погибли больше 500 человек, около 20 тысяч демонстрантов были арестованы. Это стало серьезным ударом по режиму, который сегодня пытается подавить бунты с помощью устрашения, публично казня лидеров протестующих.

Все это наводит на подозрение, что новость о 185 арестованных "израильских шпионах" в Ливане - всего лишь попытка представить хоть какой-то успех на фоне продолжающихся неудач. История с задержанием Хуссейна Х., которую в красках описывает "Аль-Ахбар", выглядит правдоподобно и логично - вплоть до того, что в Танзании и правда существуют шиитские общины и базы "Хизбаллы": если "Моссад" действительно вербовал Хуссейна, посещение им этой страны не должно было вызвать подозрения у ливанской разведки. В то же время эти факты невозможно проверить - так же как и данные об остальных 184 ливанцах, завербованных "Моссадом": нет ни фотографий, ни конкретных имен, мест и явок. Вероятность, что это всего лишь информационная "утка", велика. Но даже если задержанные действительно существуют, эта история становится еще более показательной. Как написало в комментарии издание l'Orient Lejour: "Кризис настолько велик, что толкает все больше людей на сотрудничество с кем угодно - в том числе и с "Моссадом". Просто чтобы выжить".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке