Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Коррупция в Европарламенте

"Катарский скандал" - самое громкое антикоррупционное расследование, грозящее разрушить репутацию Европарламента.

14.12.2022
Источник:Детали
Ева Кайли. Фото: Getty Images / Vladimir Rys

В Брюсселе разгорается, возможно, один из самых громких коррупционных скандалов за последние годы. Бельгийская прокуратура предъявила обвинения в коррупции вице-президенту Европарламента Еве Кайли и еще трем лицам в рамках масштабного расследования предполагаемой незаконной кампании влияния Катара, принимающего нынешний чемпионат мира по футболу.

"Есть подозрения, что третьим лицам, занимающим политические и/или стратегические позиции в Европейском парламенте, выплачивались крупные суммы денег или предлагались значительные подарки, чтобы повлиять на решения парламента", - говорится в заявлении федеральной прокуратуры Бельгии.

В конце прошлой недели федеральная полиция Бельгии провела серию из по меньшей мере 16 обысков, в результате которых были задержаны шесть человек, совершивших "предполагаемые преступления, связанные с организацией преступного сообщества, коррупцией и отмыванием денег". В результате обысков было найдено 600 000 евро наличными, изъяты телефоны и компьютеры.

Прокурор, не называя конкретных лиц, сказал, что четырем из шести задержанных были предъявлены обвинения в "участии в преступной организации, отмывании денег и коррупции".

По данным СМИ, среди четырех подозреваемых - Кайли, ее партнер Франческо Джорджи, который является парламентским помощником другого евродепутата и основателем неправительственной организации Fight Impunity, а также президент этой организации, бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери. Неназванному лоббисту также были предъявлены обвинения. Все четверо остаются под стражей.

Чемпионат мира по футболу должен был стать переворотом в сфере связей с общественностью маленького государства Персидского залива. Вместо этого турнир, похоже, показывает страну в негативном свете. Обвинения во взяточничестве в процессе тендера и рабских условиях для иностранных рабочих поставили под сомнение выбор места проведения чемпионата, а либеральные критики воспользовались моментом, чтобы напасть на позицию консервативной мусульманской страны в отношении прав женщин и ЛГБТК+.

Сохранение хорошей репутации имеет решающее значение для Катара, поскольку эмират стремится заключить сделки со странами ЕС на поставку природного газа. Предложение о предоставлении катарцам безвизового въезда в Шенгенскую зону ЕС также продвигается в парламенте - по крайней мере, так было раньше.

Подозрения следователей в Брюсселе заключаются в том, что Катар использовал деньги и подарки, чтобы влиять на экономические и политические решения в парламенте.

Как одна из 14 вице-председателей парламента, Кайли является весьма влиятельным игроком этого учреждения. Бывшая ведущая новостей со статусом знаменитости в ее родной Греции, она также считается одной из самых гламурных фигур Брюсселя. Член левоцентристской партии "Социалисты и демократы", она взяла на себя особые обязанности, связанные с Ближним Востоком.

Несмотря на противоречия, связанные с проведением Чемпионата мира в Катаре, Кайли стала одной из самых ярых защитников эмирата. Недавно она назвала страну "лидером в области трудовых прав" после встречи с министром труда страны, несмотря на глубокую международную озабоченность условиями труда рабочих на строительстве стадиона.

24 ноября, когда на пленарном заседании принималась резолюция, "выражающая сожаление по поводу гибели тысяч рабочих-мигрантов", Кайли выступила, чтобы похвалить "историческую трансформацию" Катара. Аналогичным образом, всего несколько дней назад она проголосовала за либерализацию визового режима для Катара и Кувейта в комитете парламента по юстиции и внутренним делам, хотя она даже не является членом этого комитета.

Читайте также

Еще один спорный эпизод связан с планировавшейся поездкой делегации парламента по связям с Аравийским полуостровом в Катар в преддверии чемпионата мира по футболу в ноябре, где они должны были посетить объекты турнира и ознакомиться с изменениями в трудовом законодательстве. Однако меньше чем за месяц до поездки консультативное собрание Катара, известное как Совет Шуры, попросило отложить ее. Вместо этого Кайли отправилась в Катар на той неделе, когда там должна была находиться делегация в полном составе, и во всеуслышание похвалила трудовые реформы эмирата. Согласно местной прессе, она заявила, что представляла там 500 миллионов европейских граждан, которые считают прогресс страны воплощением общих ценностей.

Доха "не пригласила группу, которая имела бы сбалансированную позицию", а "вместо этого пригласила ее, зная, что ее заявления будут менее критичными", считают коллеги Кайли по делегации.

Председатель парламента Роберта Метсола приостановила все "полномочия, обязанности и задачи" Кайли, связанные с должностью вице-президента. Чтобы полностью лишить Кайли этого звания, необходимо решение конференции председателей парламента, а затем голосование на пленарном заседании. После ареста Кайли также была исключена из группы "Социалистов и демократов" в парламенте и из левоцентристской партии "Пасок" в Греции.

Скандал с Катаром может стать "самым вопиющим случаем" предполагаемой коррупции, который парламент видел за последние годы, сказал глава Transparency International Мишель ван Хультен.

Немецкий евродепутат от "зеленых" Даниэль Фройнд, сопредседатель антикоррупционной группы парламента, назвал это одним из "самых серьезных коррупционных скандалов в Брюсселе за последние десятилетия".

Ван Хультен сказал, что парламент создал "культуру безнаказанности … благодаря сочетанию слабых финансовых правил и контроля с полным отсутствием независимого (или вообще какого-либо) этического надзора".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке