Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Самая крупная победа Нетаниягу. Ждет ли его похмелье?

Полтора года назад все бросились писать некрологи. И вот он, как птица феникс, воскрес и вернулся из холода оппозиции: король Биби III.

Таль Шалев
03.11.2022
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Еще до завершения подсчета голосов кажется, что Биньямин Нетаниягу побил очередной исторический рекорд для книги рекордов израильской политики, став первым человеком, совершившим второе возвращение на пост премьер-министра.

Это, может быть, самая крупная его победа из всех, а ведь есть с чем сравнивать: в 1996 году он был самым молодым кандидатом, победившим Шимона Переса вопреки предсказаниям и шансам. В 2009 году, несмотря на то что "Кадима" Ципи Ливни была более крупной партией, именно он сформировал коалицию и стал премьером.

В 2022 году с тремя обвинительными заключениями и после четырех не выигранных избирательных кампаний ему удалось выбраться из тупика и получить большинство, проложившее ему путь обратно к власти.

Полтора года назад, когда было создано "правительство перемен", прервавшее 12-летнее пребывание Нетаниягу у власти, все бросились писать некрологи и подводить итог, возвещавший конец его эпохи. Он и сам даже начал писать автобиографию в свободное время, что часто сопровождает завершение карьеры политических лидеров. И вот он, как птица феникс, воскрес и вернулся из холода оппозиции: король Биби III.

Но празднование победы Нетаниягу вскоре может смениться похмельем. Коалиция его мечты сбылась, и теперь ему предстоит воплотить ее в жизнь: "Ликуд" планирует вскоре начать коалиционные переговоры с партнерами по блоку и как можно скорее сформировать правительство.

Ввиду резкого подъема Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича с их стороны набирается множество требований - от важных министерских портфелей до кардинальных изменений в законодательстве, а ведь и в "Ликуде" жаждут вернуться на престижные посты.

Вопрос о том, насколько велика победа Нетаниягу, решится степенью падения левых партий только по окончании подсчета голосов. Если МЕРЕЦ действительно не преодолевает электоральный барьер, право-ультраортодоксальный блок может набрать около 64 мандатов. Тогда жизнь Нетаниягу будет чрезвычайно легкой. Но если большинство составит 61 или 62 места, он будет вынужден лавировать между требованиями своих партнеров по блоку и партии, ведь один-два голоса могут свергнуть правительство.

Победоносная коалиция Нетаниягу позволит ему продвигать законы или действия, которые спасут его от юридических проблем, но она более правая, более религиозная, более экстремистская, чем все ее предшественники. В своей победной речи в зале "Биньяней ха-ума" он не взял на себя обязательство сформировать узкое правое правительство, как в предвыборной кампании, а только "национальное правительство".

Он также не стал упоминать долгожданные реформы в судебной системе. Не исключено, что позже Нетаниягу попытается смягчить свою победу, расширить коалицию за счет разбитых остатков левоцентристского блока, но также не исключено, что на это никто не отзовется. Если это так, великая победа Нетаниягу в конечном итоге прикует его наручниками к Бен-Гвиру и Смотричу.

Головокружительному успеху Нетаниягу и его партнеров противостоит провал левоцентристского блока и премьер-министра Яира Лапида. В прошлом году Лапиду удалось сделать то, что до этого казалось невозможным, создать коалицию, сменившую Нетаниягу у власти, но сохранить достигнутое он не смог.

За последние четыре месяца его пребывания на посту премьер-министра "Еш атид" добилась беспрецедентного успеха и заслужила положение правящей партии. Но в то же время без блока и большинства или по крайней мере объединения, блокирующего возвращение Нетаниягу, это грандиозное достижение пойдет насмарку и сделает Лапида только лидером оппозиции.

Лапид провел успешную и эффективную предвыборную кампанию: он в полной мере воспользовался преимуществами своего положения, политическими визитами, операциями по обеспечению безопасности и пресс-конференциями в восемь часов вечера и доказал, что может быть премьер-министром, несмотря на скептические оценки. Однако он потерпел неудачу в управлении и руководстве возглавляемым им блоком, и для него выборы завершились поражением.

Лапид не выполнил ни одну из политических задач, стоявших перед ним в кампании: ему не удалось привлечь в свою партию бывшего начальника Генштаба Гади Айзенкота или другую авторитетную фигуру с опытом в сфере безопасности, ему не удалось добиться объединения левых партий. Также он не смог предотвратить раскол арабского "Объединенного списка" и хотя бы навязать разделенным арабским партиям соглашение о разделе голосов.

Читайте также

Это контрастирует с идеальным порядком, который Нетаниягу навел в правом блоке, он максимизировал каждый голос. Лапид спокойно и равнодушно повторял "все будет хорошо", но, видимо, по дороге пропадут десятки тысяч голосов избирателей.

Лапид, конечно, не один виноват в поражении своего блока: и для левых, и особенно для председателя "Аводы" Мерав Михаэли, которая упорно отказывалась от объединения, это Судный день, и арабские партии, погрязшие в мелкой политике, также несут ответственность за свой провал. Но с лидерством приходит ответственность признать ошибки, которые он совершил на пути к поражению.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке