Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

ХАМАС и правительство Израиля испытывают друг друга

За неделю до окончания Рамадана видно, что Газа не становится активным участником новой волны террора. Израильские арабы тоже остаются по домам.

25.04.2022
Источник:Детали

Нет и массовых митингов ни в арабских городах, ни в Иудее и Самарии, ни даже в Газе. Что же изменилось?

Фото: Getty Images / Chris McGrath

Арабам есть, что терять

Отсутствие серьезных антиизраильских провокаций в Иерусалиме, жесткий военный ответ на ракетный обстрел из сектора и экономическое давление на жителей Газы - это сочетание отсрочило эскалацию напряженности и избавило Израиль от необходимости проводить очередную операцию, аналогичную "Стражу стен".

РААМ тоже внесла свой вклад в предотвращение насилия. В смешанных городах еще не зажили шрамы волнений прошлого года, их никто не хотел повторять. Израильтяне со своей стороны удержались от провокаций, "Марш с флагами" в Иерусалиме дошел именно до той точки, которую определила полиция, Итамар Бен-Гвир не бушевал на улицах столицы. В ответ ни ХАМАС, ни Газа "не присоединились к игре" по-крупному.

Так что же изменилось, по сравнению с прошлым? Израиль перестал реагировать автоматически, как раньше. До этого дня в ответ на запуск очередной ракеты ЦАХАЛ разрушал какую-нибудь деревянную имитацию позиций ХАМАСа, то есть не делалось ничего реального. Теперь же Израиль использует новый инструмент: жесткие экономические санкции против жителей сектора.

Есть надежда, что этот рычаг давления окажется более эффективным, чем удары по фальшивым позициям ХАМАСа - внутренний ущерб сектору может быть гораздо большим. Около 12 тысяч местных жителей отправлялись в Израиль на заработки, получая за труды куда больше, чем могут заработать в Газе. А теперь Израиль закрыл ворота перед ними. И вдруг оказалось, что им есть, что терять. Конечно, это не удержит "Исламский джихад" (именно его террористы обстреляли Израиль в конце минувшей недели) от очередных попыток разжечь эскалацию и втянуть в нее ХАМАС, но 100 000 членов семей работающих в Израиле палестинцев, которые могут лишиться из-за этого куска хлеба - вот рычаг, который может склонить часу весов в другую сторону.

Неудивительно, что в ХАМАСе поторопились сразу снять с себя вину за это. Один из руководителей группировки, Мушир аль-Масри заявил, что закрытие КПП "Эрез" на границе с сектором Газа приведет к "усилению эскалации", - сообщил вечером в субботу, 23 апреля, телеканал "Аль-Джазира".

Сам по себе наплыв тысяч работников из Газы в Израиль несет в себе и риски: кто-то из них может заняться сбором разведывательной информации, или будет передавать деньги израильским арабам, сотрудничающим с ХАМАСом, или даже устроит теракт на территории Израиля. Но еще в прошлом месяце правительство придерживалось другой тактики: избегало коллективных наказаний и полагало, что возможность зарабатывать обуздает насилие. Сейчас коллективное наказание применено, и оно может отражать страх Иерусалима перед возможным возобновлением регулярных ракетных обстрелов близких к сектору территорий.

Читайте также

Двойная игра ХАМАСа

За минувшие дни ХАМАС все сильнее подстрекает к насилию на Храмовой горе, а заодно понемногу ослабляет удавку, накинутую им на другие палестинские группировки. Он все время посылает руководству Израиля сообщения о том, что не заинтересован в эскалации - но и неутихающий накал страстей рядом с Аль-Аксой ему явно на руку.

В пятницу там случился очередной инцидент: палестинец получил тяжелое ранение. По данным полиции, он споткнулся, упал и ударился головой - но палестинцы утверждают, что он ранен резиновой пулей, выпущенной с близкого расстояния. Всем понятно: если раненый умрет, противостояние лишь усилится.

После того, как за "Маршем с флагами" последовал ракетный обстрел, ХАМАС арестовал активистов "Исламского джихада" и через египетских посредников передал Израилю, что не заинтересовал в эскалации. Но в прошлом уже бывало, что подобные оценки намерений ХАМАСа, сделанные израильскими службами безопасности, оказывались ошибочными.

Беннет понимает, что идет по тонкому льду, и израильское правительство сочетает жесткие меры с попытками утихомирить страсти: полиции дано указание вести себя сдержано на Храмовой горе, выселение из иерусалимского района Шейх Джаррах (Шимон ха-Цадик) отсрочено. В любом случае, до окончания месяца Рамадан, праздника Ид адь-Фитр и Дня Независимости Израиля еще есть около двух недель, и легко предсказать, что они будут напряженными.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке