Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

На одном с Украиной фронте

При очередном обострении мир будет гораздо активней выступать "за свободную Палестину", чем раньше.

Лиора Шварц
10.04.2022
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Scott Olson

Эксперты предупреждают: война в Украине может ослабить позиции Израиля в информационной войне. В СМИ и соцмедиа палестинцы уже начали отождествлять себя с Украиной, и этот тренд может распространиться в мире. Пусть и притянутые за уши, но некоторые параллели есть: могучий сосед с ядерным оружием нападает на жителей небольшой территории. Мир не разбирается в том, кто прав, а занимает ту сторону, которая смогла убедить его в своей правоте.

Чем опасны для Израиля такие параллели?

При очередном обострении мир будет гораздо активней выступать "за свободную Палестину", чем раньше. "Раскачавшись" и "разогревшись" во время войны в Украине. Даже ответный огонь Израиля будет восприниматься как агрессия - мир раздражен и взбудоражен. При этом будет оказываться давление на политиков, а от них, в свою очередь, зависят решения о резолюциях с осуждениями; санкциях; бойкотах продукции, произведенной за "зеленой чертой"; выделении Израилю финансовой помощи или отказе в ней и т. п.

Сегодня, когда США готовы заключить ядерную сделку с Ираном, еще более опасную, чем предыдущая, Израиль может оказаться в "PR-опале". За его нежелание проводить агрессивную антироссийскую кампанию Иерусалим могут поставить в один ряд с Кремлем. То есть сделать Израиль "крайним", с интересами которого можно не считаться.

Иными словами, поддержка или неприятие Израиля в мире прямо и косвенно конвертируется в его безопасность, военную и финансовую.

К сожалению, ситуация осложняется позицией самой Украины, которая неоднократно критиковала Израиль из-за недостаточной поддержки. Проблема беженцев, возможная отмена "безвиза", недостаточное давление на Россию - список претензий длинный. Сейчас Украина - один из ключевых "лидеров мнений" в самой актуальной повестке. Если не начать выстраивать PR-кампанию прямо сейчас, вина в "не сдерживании" еврейским государством России будет раздута. На Израиль повесят всех собак. Не на условную Турцию, которая и поставляет Украине беспилотники Bayraktar, и демонстративно "не отрекается" от России. А на Израиль.

В информационных войнах наша страна проигрывает бой за боем. Нужно хорошо подготовиться к следующему раунду. Не затрагивая вопросы дипломатии, приведем принципы, по которым должна проводиться PR-кампания Израиля:

1. Переставить акценты

И война в Украине, и арабо-израильский конфликт воспринимаются как война "сильного со слабым". "Сильный" по умолчанию осуждается, а "слабому", т.е. Палестине - симпатизируют. Во избежание ассоциаций с Россией, в своей PR-кампании Израилю важно отстраиваться от нее, отождествляя себя с Украиной по следующим пунктам:

- "Война миров". В обоих конфликтах речь идет не о войне "сильного" и "слабого", а, по сути, о войне цивилизаций. "Страны с западными ценностями против вооруженных дикарей". Нужен четкий водораздел: есть блок "Россия/ХАМАС" и есть "Израиль/Украина/Европа/США". ХАМАС, "Хизбалла" и другие террористы - желанные гости в российском МИДе, Россия привлекает сирийских наемников к войне в Украине, Москва и Тегеран укрепляют партнерство, Хаменаи обвиняет в войне Вашингтон, а не Москву; израильские арабы проводят акции в поддержку России и т.п. Союзники же Украины и Израиля также представляют собой один "цивилизационный блок". Израиль по умолчанию "на стороне правды".

- "Гражданские под обстрелом". Россия ведет войну варварски, как и ХАМАС, обстреливая дома и гражданские объекты. Израиль имеет дело с таким же противником, тогда как сам проводит точечные ликвидации.

- "Фейкометы". И ХАМАС, и Иран, и Россия установили у себя дома режимы информационной автократии. У граждан и Украины, и Израиля есть доступ к правдивой информации.

- "Они - захватчики". Россия, как и Палестина, предъявляет другой стороне необоснованные территориальные претензии.

- "Один против всех". На протяжении своей истории Израиль побеждал армии, превосходящие его в численном и военно-техническом отношении. Похожая ситуация сегодня в Украине. С той лишь разницей, что у Израиля гораздо меньше союзников.

- "Война за мир". Россия напала на Украину якобы чтобы обезопасить свои границы. Но по факту угрозы не было, тогда как Израиль если и наносил превентивные удары, то только видя реальную мобилизацию сил арабской коалиции.

- "Мы вас понимаем". Израиль подвергается сталкивается с военной агрессией не нескольких недель, а с момента своего основания.

Максимальная информационная "отстройка" от России Израилем, параллели с Украиной снизят ущерб от попыток отождествления с нею палестинцами.

2. "Единый реестр"

Один из основных принципов PR звучит как "если о событии не рассказали, значит, его не было". Необходимо вести перечень мер по поддержке Израилем Украиной, от сбора медикаментов гражданами до дипломатических шагов и заявлений. Это должен быть единый документ, своеобразная методичка, содержащая цифры, факты, рассказы волонтеров, фото- и видеоматериалы. В дальнейшем этот документ ох как пригодится. Вся информация должна собираться в едином центре. Важно как можно больше говорить о хорошем, так как при первой возможности нам припомнят плохое. Кстати, США, например, уже рапортуют об объемах своей помощи.

3. "Познается в сравнении"

Война приблизила Украину к входу в ЕС и НАТО, но вход не обеспечила. Евросоюз и Пентагон отказались поставлять Украине боевые самолеты. Далеко не все требования Киева готов выполнять Запад. Тогда что можно требовать от Израиля?

"Делаем больше максимума". Важно разъяснять, почему поддержка Израилем Украины является максимально возможной в существующих условиях. Это касается всех "спорных" вопросов. Не оправдываться - а разъяснять!

4. Вопрошать и требовать

Не стесняясь напоминать миру о том, что во время войны с Россией огромное число израильтян украшали аватарки украинскими флагами, ходили на митинги, собирали гуманитарную помощь. Напоминать нужно на всех уровнях: от соцсетей до госаппарата. Нужно требовать ответной поддержки с той же настойчивостью, с которой сегодня ее требует от Израиля Украина. А также напоминать, что евреи поддерживают украинцев несмотря на более чем реальные и конкретные военные угрозы в свой адрес.

Читайте также

5. Проактивная позиция

Не ждать информационных поводов и повесток, в которые можно встроиться, а создавать их самим, и прямо сейчас.

Эта кампания должна быть направлена на разные целевые аудитории - от глав государств до рядовых украинцев, оставляющих комментарии в соцмедиа и делающих репосты. Лидеры мнений, известные персоны, журналисты, политики, дипломаты, правозащитные и юридические организации и т.п. То, как выстроить и реализовать общественную мировую повестку, по каким каналам и когда - тема не просто отдельной статьи, а отдельной стратегии. Эта крайне нетривиальная и затратная задача. Но рано или поздно нам придется озадачиться ее решением.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке