Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Сможет ли Байден остановить рост антисемитизма в США?

Опрос, проведенный в октябре 2021 года, показал, что 41% американцев оценивают ситуацию с антисемитизмом как тревожную.

20.02.2022
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Samuel Corum

США в последнее время становятся все менее безопасным местом для евреев. Резкий всплеск антисемитизма в этой стране наблюдается с 2017 года, утверждает доктор Скотт Ласенски, бывший политический советник по проблемам Израиля и Ближнего Востока в администрации Барака Обамы. Он представил израильскому Институту исследований вопросов нацбезопасности (INSS) свой доклад, названный "Вашингтон и новая битва с антисемитизмом". "Детали" представляют здесь ключевые фрагменты этого фундаментального исследования.

Опрос Американского еврейского комитета, проведенный в октябре 2021 года, показал, что 41% американцев оценивают ситуацию с антисемитизмом как тревожную. Но, как считает Ласенски, "у США нет единого, общегосударственного подхода к борьбе с антисемитизмом", а скорее, лишь набор ответных мер, в значительной степени сосредоточенных на реагировании на насилие. Чтобы изменить ситуацию, аналитик дал ряд рекомендаций.

Сфера исполнительной власти. Предлагается создание межведомственного механизма под совместным руководством представителей Совета национальной безопасности и Совета по внутренней политике. Такой орган мог бы объединить местные и национальные ресурсы и обеспечить координацию правоохранительных органов и разведывательного сообщества.

Учитывая общий растущий уровень экстремизма, администрация должна интегрировать борьбу против антисемитизма с более широкими действиями в отношении внутренних угроз. Межведомственный орган также сможет контактировать и с конгрессом, и с субъектами гражданского общества.

Более широкое использование президентской трибуны продемонстрировало бы приверженность администрации Джо Байдена борьбе с антисемитизмом. Показателен эффект, который вызвало заявление в октябре 2021 года: тогда, в годовщину нападения на синагогу в Питтсбурге, президент Байден сказал: "Мы всегда должны твердо выступать против антисемитизма, а также сплотиться против сил ненависти во всех ее формах, потому что молчание в этих случаях означает соучастие".

Координация структур разведки и безопасности. Разведке нужно улучшить мониторинг антисемитских выступлений и обмениваться этой информацией с местными правоохранителями. Кроме того, агентствам и разведсообществу следует расширить контакты с рабочей группой местных координаторов по вопросам безопасности, возглавляемой Инициативой общественной безопасности (CSI) и Сетью безопасности (SCN) Еврейской федерации Северной Америки.

Исполнительные органы могут в рамках ныне имеющихся у них полномочий улучшить систему сбора данных и отчетности об антисемитских инцидентах - для выявления тенденций и оказания помощи.

Федеральные стандарты образования. Некоторые штаты, например Висконсин, недавно ввели обязательное изучение истории Холокоста в средней школе. Но федеральных учебных программ по этой теме и борьбе с антисемитизмом не существует.

"Умонастроения людей могут быть изменены, но это не всегда задача правительства", - заявил генеральный прокурор Билл Барр на саммите по борьбе с антисемитизмом министерства юстиции в 2019 году. Установление правительством более конкретных руководящих принципов дало бы федеральным и местным властям ясную точку отсчета, особенно в условиях растущего числа местных баталий по поводу учебных программ, касающихся "этнических исследований".

Больше назначений. Профессор Дебора Липштадт в июле 2021 года стала специальным посланником Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом. Ее назначение было долгожданным решением администрации Байдена. Но руководству США следует добавить заместителей или старших советников, чтобы усилить деятельность этого офиса.

Повышение эффективности работы конгресса. Законодательная власть может сыграть важнейшую роль в борьбе с антисемитизмом. Публично высказываясь, депутаты посылают сигналы другим государственным должностным лицам и обеспечивают важную политическую поддержку действиям гражданского общества.

Среди них также можно отметить:

- Расширение использование двухпартийных и специальных групп. Действительно, и в сенате, и в палате представителей теперь есть двухпартийные целевые группы по борьбе с антисемитизмом, работа которых усилилась после всплеска антисемитских инцидентов. Несколько членов нижней палаты также входят в состав недавно созданной межпарламентской целевой группы, занимающейся борьбой с антисемитизмом в интернете. Эти усилия с участием представителей Израиля, США, Канады, Австралии и Великобритании представляют собой скоординированные двухпартийные и международные усилия, необходимые для глобальной борьбы с антисемитизмом.

Читайте также

- Расширенные регулярные общественные слушания по борьбе с антисемитизмом были бы очень ценны, как и более последовательное включение темы борьбы с антисемитизмом в более широкие темы слушаний, проводимые соответствующими комитетами, включая комитеты по разведке, национальной безопасности, образованию, юстиции и иностранным делам.

- Новое законодательство. Конгресс может принять ряд новых законодательных мер, которые помогут местным властям бороться с антисемитизмом. Это усилит влияние "Закона о запрете ненависти", поддержанный Антидиффамационной лигой и множеством других еврейских и общественных организаций.

(No Hate Act, закон Джабара - Хейер. Полное название - "Закон о национальном противодействии ненависти, нападениям и угрозам равенству" от 2019 года. Этот документ определяет выдачу грантов министерства юстиции штатам и местным органам власти для улучшения деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями на почве ненависти. Он также позволяет суду в качестве наказания предписать обвиняемому участвовать в образовательных занятиях или общественных работах, связанных с сообществом, пострадавшим в результате правонарушения ответчика. - Прим. "Деталей").

Как подчеркивает Скотт Ласенски, внимание Байдена сейчас занято чрезвычайно насыщенной повесткой дня, осложняемой пандемией, социально-экономическими и внешнеполитическими конфликтами. Но все равно в вопросе борьбы с антисемитизмом Вашингтон может принять новые решительные меры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке