Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Не нужно читать мораль Израилю

Если Израиль будет действовать, как хочется Amnesty International, партнеры Израиля исчезнут, а им на смену придут "Братья-мусульмане".

24.07.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Когда ракеты падают на Израиль, не забываем ли мы благодарить концерн Rafael за разработку "Железного купола"? Не забываем ли мы благодарить Elbit, авиаконцерн "Таасию ха-авирит", а также гражданские и государственные компании за спасение жизней и поддержание военного преимущества ЦАХАЛа?

Нет принципиальной разницы между NSO, Candiru и другими израильскими компаниями в сфере кибервойны, и компаниями, занимающимися разработкой и производством оружия для ЦАХАЛа.

Об этом пишет на сайте Israel Defense Шабтай Шоваль, гендиректор компании SDS (Scientific Driven Systems), специализирующейся на современной кибер-стратегии.

Без наступательной кибер-индустрии, продукция которой также будет продаваться прозападным странам, таким как Индия, Саудовская Аравия и другие, стратегические возможности Израиля в этой области будут подорваны. Если этого недостаточно, вероятно, пострадает и способность Израиля возглавить усилия по блокированию иранской экспансии на Ближнем Востоке, продолжает Шабтай Шоваль.

Если Израиль допустит ошибку, и будет действовать в соответствии с повесткой дня Amnesty International - режимы, которые являются партнерами Израиля в войне по защите Ближнего Востока от ползучей оккупации Ирана, - исчезнут. На смену им придут "Братья-мусульмане", Иран, "Исламское государство" или анархия сирийского, иракского или ливанского типа.

Если мы дадим маху и немедленно ограничим экспорт наступательного кибернетического программного обеспечения, отрасль не сможет защитить Израиль от стратегических кибер-угроз, которые могут нанести ущерб критически важной инфраструктуре, как военной, так и гражданской.

Всем ясно, что израильские кибер-компании - мировые лидеры, но они не единственные. Этим занимаются американские, кипрские, российские, китайские, итальянские и другие компании. Они не фигурируют в отчетах Amnesty International и не подвергаются негативному освещению в СМИ.

А вот компании NSO, Candiru и другие израильские фирмы - да. Из сообщений, опубликованных Amnesty, и газетных статей неясно, кто поставляет трояны Ирану. Откуда берутся наступательные кибер-инструменты России? Китая? Кто продал "Хизбалле" аппаратуру для прослушивания, которая позволила ей, согласно зарубежным публикациям, выявлять "израильских шпионов"? Кто продает кибер-оборудование ХАМАСу?

Читайте также

Израиль входит в шестерку стран-лидеров по продажам оружия, но на первом месте другие страны. Хотя наступательные действия в киберпространстве - это оружие, компьютерный вирус в лучшем случае позволяет отслеживать. Убивают пистолет, автомат, БПЛА и ракета.

Почему кибер-оружие вызывает такое отвращение, которого не вызывает смертоносное огнестрельное оружие? Причина проста: западный либеральный слух чувствителен к вопросу защиты приватности и конфиденциальности.

Хотя компьютерный вирус для сбора информации не так опасен, как ракета, внимание, которое привлекает кибер-активность, непропорционально. Следует ли разрешить продажу оружия и кибер-оружия диктаторским режимам, но тем, которые стоят на прозападных или произраильских позициях, таким как страны Персидского залива или некоторые страны бывшего Советского Союза? Следует ли разрешить продажу оружия этим режимам, несмотря на их отношение к местному населению?

Это - моральная проблема, которую легко решить, считает Шабтай Шоваль. Без продажи такого оружия прозападным странам выиграют автократические и тоталитарные страны, такие как Иран и Китай. Что лучше для нас - иметь в Египте Ас-Сиси, который не видит в Израиле и Западе врага, или экстремистского и антизападного Мурси?

Является ли альтернативой Ас-Сиси мать Тереза или западный демократический либерализм? У нас есть такой опыт - "арабская весна". Но она показала альтернативу - "Братьев-мусульман" и ИГ, и вызвала беспрецедентную экспансию Ирана.

Произраильские страны нуждаются в помощи, чтобы сохранить возможность противостоять врагам-исламистам, сторонникам "Аль-Каиды" и ИГ. Странам Персидского залива может также понадобиться Израиль в киберпространстве для борьбы с опасностью империалистического Ирана. Откажутся ли Израиль и Запад на основании абсурдных моральных претензий от укрепления этих стран перед лицом иранской угрозы и опасности нового халифата ИГ?

Если продолжится кампания по "чистке" наступательной кибер-индустрии, интересы Израиля и Запада окажутся в опасности. Чтобы западные страны могли противостоять атакам из Северной Кореи, Китая, России или Ирана, они также должны полагаться на наступательную кибер-индустрию. А чтобы такая отрасль функционировала и процветала, она должна продавать продукцию и странам с совпадающими интересами, даже если они являются диктаторскими. Разумеется, при условии, что они соответствуют законам об экспортном контроле в странах, которые продают такие продукты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке