Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Правительство отменяет монополию на кашрут

Будет упразднена странная система, когда само кафе или гостиница должно платить деньги инспектору по кашруту.

21.07.2021
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Jeff Zelevansky

Министр по делам религии Матан Кахане ("Ямина") обнародовал сегодня реформу, которая должна вступить в силу уже в ближайшие месяцы (при условии, что правительству удастся провести бюджет).

Согласно новому плану, услуги по "кашрутному надзору" перейдут в частные руки. Иными словами, государство в рамках закона о хозяйственном урегулировании (этот закон всегда сопутствует утверждаемому бюджету) реорганизует функции государственного раввината.

Выдачей сертификатов о кошерности займутся частные структуры, которые будут соответствовать критериям, определенным государством, - разного рода БАДАЦы, "Рабаней ЦОАР" и т.п.

Согласно действующему сейчас закону, объявлять свою продукцию кошерной могут только те заведения, у которых есть сертификат государственного раввината. Те, кто не имеет соответствующего сертификата, даже если их продукция абсолютно кошерна в соответствии с Галахой, не имеют права оперировать этим ключевым словом у себя в заведении.

Сейчас в стране действует загадочная система, при которой инспекторы по кашруту, назначаемые государственным раввинатом, являются не сотрудниками раввината, а числятся на зарплате в тех самых заведениях, которые контролируют.

Точка общепита, рассчитанная менее чем на 20 сидячих мест, платит за свидетельство о кошерности государственный сбор в размере 530 шекелей в год, от 20 до 50 мест - 760 шекелей, а крупные рестораны - 1400 шекелей. С мелких гостиниц государственный раввинат берет 3270 шекелей в год, а с крупных по 12 тысяч шекелей. Банкетные залы "отстегивают" по 3000-5000 шекелей в год, в зависимости от размера.

В дополнение к этому еще 180 шекелей ежегодно платится за "оформление заявки" и порядка 320 - за отдельный сертификат на период Песаха.

Кроме государственного сбора, заведения платят зарплату непосредственно инспекторам по кашруту, которых им "спускает" местный религиозный совет - отделение государственного раввината. Согласно прейскуранту на 2015 год, почасовая зарплата такого инспектора должна была составлять на тот момент 37 шекелей в час. То, что инспектор по кашруту числится сотрудником заведения, за которым надзирает, создает неприятную ситуацию - образуется зависимость заведения от конкретного прикрепленного к нему "получиновника".

Читайте также

В прошлом партия "Еврейский дом" уже пыталась учредить "корпорацию по надзору за кашрутом", однако этот замысел не удался.

Теперь правительство собирается одним махом решить массу юридических, духовных и бытовых проблем, связанных с государственной монополией на кашрут. Сертификаты будут выдавать частники, получившие государственную лицензию. Инспекторы по кашруту будут работниками этих организаций, а не тех заведений, которые они же и контролируют.

Вместе с тем неясно, подешевеют ли услуги по надзору за кашрутом по сравнению с нынешними. Скорее всего, они станут дешевле для тех, кто пользовался и государственным кашрутом, и еще платил за дополнительный строгий частный кашрут так называемым БАДАЦам - собраниям религиозных заседателей, у которых имеются собственные контролеры. Теперь он будет платить только один раз - непосредственно БАДАЦу, минуя государственный раввинат.

Правда, имеется одна сложность: если свидетельства о кошерности будут выдавать частные заведения, появляется вопрос о том, кто будет регулировать критерии, по которым работают эти организации. Есть высокая вероятность того, что суды в итоге потребуют, чтобы под эти критерии по принципу равенства подпадали и организации, исповедующие "облегченный" иудаизм. В этом случае кашрут станет "негалахическим" по умолчанию и не общепринятым для большинства соблюдающих иудаизм. Таким посетителям придется каждый раз вчитываться в сертификаты, пытаясь понять, "настоящий" там кашрут или "облегченный".

Новые планы правительства вызвали сильное раздражение в рядах ультраортодоксов. Депутат из фракции "Еврейство Торы" Ури Маклев назвал их "не реформой, а реформизмом", намекая на соответствующее течение иудаизма.

Председатель партии ШАС Арье Дери прямо объявил, что конечная цель этого нововведения - признание реформистских норм кашрута.

Государственный раввинат выступил с гневным заявлением, назвав эту инициативу Министерства по делам религий опасной, чреватой исчезновением кашрута и появлением вместо этого "базара частных финансово заинтересованных структур, на котором любой махинатор сможет выдавать свидетельство о кошерности".

Однако в нынешней коалиции не слишком важно, что думают по поводу инициатив правительства ультраортодоксы. Гораздо важнее, что думают арабы, поскольку именно от них зависит, пройдет или не пройдет тот или иной закон.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке