Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Год, когда развалился израильский плавильный котел

Выборы 1981 года - это был момент, когда израильский плавильный котел развалился, по меньшей мере, раскололся на две враждебные части.

Дорон Коэн
03.07.2021
Источник:Детали
Менахем Бегин с супругой на выборах 1977 года. Фото: GPO / Yaacov Saar

С расстояния в 40 лет картина выглядит резче, чем когда-либо: выборы 1981 года оказались самыми критическими и значительными из всех, что были в Израиле, а с исторической точки зрения даже отодвинули в тень переворот 1977 года.

На выборах 1977 года блок МААРАХ, возглавляемый Шимоном Пересом, потерял 19 мест по сравнению с выборами 1973 года (32 против 51). Он действительно потерял власть, но анализ результатов голосования показывает, что на самом деле в израильском обществе не было больших потрясений, кроме чисто политических.

Только 4 из 19 потерянных МААРАХом мест достались "Ликуду" Менахема Бегина, в то время как 15 мест остались в "первом Израиле". Они только перешли в партию протеста ДАШ (Демократическое движение за перемены), возглавляемую ученым-археологом и бывшим начальником генштаба Игаэлем Ядином. Эта партия возникла в ответ на провалы Войны Судного дня, коррупционные скандалы и общую атмосферу недовольства мапайников.

На первый взгляд, не было никаких разумных причин для того, чтобы избирательная кампания 1981 года стала самой бурной и ожесточенной в истории страны. В конце концов, Менахем Бегин был и миротворцем - после мирного соглашения с Египтом, и ястребом - после блестящей операции по уничтожению ядерного реактора в Багдаде. Фондовый рынок и банки еще не рухнули, Арик Шарон еще не был министром обороны и ЦАХАЛ еще не вторгся в Ливан.

Но ни один из 15 мандатов ДАШ (который к тому времени распался) не перешел "Ликуду". Они предпочли сплотиться снова под флагом МААРАХа. Трудно найти другое объяснение этому явлению, кроме общей мобилизации "правильного первого Израиля", чтобы спасти государство от "второго Израиля" и вернуть его ветеранам-хозяевам, которые его основали и сформировали его облик.

Действительно, на этих выборах МААРАХ обогатился ровно на 15 мест по сравнению с 1977 годом - с 32 до 47 мест. Но и этого было недостаточно перед лицом негативной реакции на улицах и площадях. И продолжение хорошо известно: после массовых и страстных предвыборных митингов летом 1981 года этнический демон вылез из бутылки, и в стране образовался глубокий тектонический раскол, не преодоленный до сих пор.

Плавильный котел, великолепное творение Бен-Гуриона и его партии, развалился на две части: первый Израиль против второго Израиля, традиционные против светских, сефарды против ашкеназов, евреи против израильтян.

Это приводит к неизбежному выводу, что это была не просто избирательная кампания: это была фактически гражданская война - битва за образ и культурный характер страны. Битва между израильтянами (представленными Пересом и МААРАХхом и отраженными в речи Дуду Топаза о "чахчахим") и евреями (во главе с Бегиным с его памятной ответной речью).

Читайте также

И евреи победили. С трудом, но одержали решающую победу - для нескольких поколений. После 1981 года Израиль стал более еврейским, более традиционным, более восточным.

Восточные евреи, соблюдающие традиции, подняли голову, распрямились и даже потребовали свою долю пирога. Больше никакого мифа о сабре - новом еврее, мифа, который вынуждал их оторваться от своего прошлого и отвернуться от своих родителей и своего происхождения.

Можно с уверенностью предположить, что без победы Бегина и сефардов на выборах 1981 года Государство Израиль в последние 40 лет было бы радикально другим: более централизованным и менее капиталистическим, конечно, более светским и менее религиозным, более однородным и гораздо менее мозаичным. И уж, скорее всего, восточные певцы с периферии не смогли бы стать культурными героями Израиля, а старая элита продолжила бы диктовать повестку дня в стране.

Это была победа, изменившая историю на 40 лет вперед. Были ли выборы 2021 года (на которых преемник Бегина, Биньямин Нетаниягу, был свергнут, несмотря на 30 мандатов его партии, большинство из которых от "второго Израиля", в пользу кандидата с 6 мандатами) - контрреволюцией "первого Израиля", истеблишмента, которому надоела народная революция, произошедшая здесь в 1981 году и изменившая лицо государства?

Стали ли избиратели Ликуда снова второсортными гражданами? Стадом "чахчахим", чья электоральная сила должна быть ограничена во имя права вернуться в прекрасный, "белый" Израиль, каким он был когда-то? Тот Израиль, что шел спать, улыбаясь под песни ПАЛЬМАХа на выборах 1996 и 2015 годов, но снова просыпался утром в ужасе от звуков "дарбуки" с соседского балкона?

Вопросы, которые безусловно являются спорными и которые не следует замалчивать.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке