Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Иран воюет с Израилем руками палестинцев

Сейчас внимание израильтян обращено на ракетные атаки ХАМАСа из сектора Газа. Но что это за ракеты?

16.05.2021
Источник:Детали
Палестинская версия ракеты "Бадр 3". Фото: с экрана компьютера

Откуда они у террористов в таком количестве и такого качества? И кто стоит за очередным всплеском палестинского террора? На эти вопросы отвечает известный палестинский журналист из Иерусалима Халед Абу Тоаме. При этом он опирается во многом на данные израильской разведки, опубликованные в местных и иностранных СМИ.

Поддерживаемая Ираном организация "Исламский джихад" 11 мая объявила, что ее боевики выпустили по Израилю ракеты типа "Бадр-3". Именно от них погибли две женщины в Ашкелоне. Объявление было сделано военным крылом "Исламского джихада", "Бригадами Аль-Кудс" после того, как эта и другие террористические группировки в секторе Газа во главе с ХАМАСом в течение 24 часов выпустили сотни ракет по Израилю.

"Бадр-3" - это ракета иранского производства, которая впервые появилась на полях сражений Ближнего Востока в апреле 2019 года, когда проиранское ополчение хуситов применило ее во время боев в Йемене. Как сообщают эксперты, ракета "Бадр-3" несет боеголовку весом 250 кг и имеет дальность более 160 км, она взрывается в 20 метрах над целью, при взрыве разлетаются 1400 дополнительных поражающих элементов, которым снаряжена боеголовка.

"Исламский джихад" был первой палестинской террористической организацией, применившей иранскую ракету против Израиля в 2019 году. Еще несколько лет назад "Исламский джихад", ХАМАС и другие террористические группы в Газе получали ракеты и другое оружие непосредственно из Ирана контрабандным путем - по морю или через границу между сектором Газа и Египтом. Однако в течение последних лет, по источникам израильской разведки, террористические группы использовали многолетний опыт работы с иранскими и другими ракетами для разработки собственных версий.

В последние 15 лет Иран был основным поставщиком оружия для ХАМАСа и "Исламского джихада". Главный маршрут контрабанды пролегал из Ирана в Судан, далее в Египет и на Синайский полуостров, а оттуда - в сектор Газа. Это оружие включало в себя, помимо ракет дальнего радиуса действия, минометные снаряды, противотанковые ракеты, тонны стандартных взрывчатых веществ и сырье для его производства.

В прошлом году верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи впервые признал, что его страна снабжает палестинские террористические группировки оружием. "Иран осознал, что единственной проблемой палестинских бойцов было отсутствие доступа к оружию. С помощью Аллаха мы изменили баланс сил в Палестине, и сегодня сектор Газа может противостоять агрессии сионистского врага и победить его", - заявил Хаменеи.

Далее Хаменеи прямо объяснил причину, по которой Иран отправляет ракеты и тонны взрывчатки в сектор Газа: "Сионистский режим - это смертельная раковая опухоль в регионе. Она бесспорно будет искоренена и уничтожена".

Читайте также

Признание Хаменеи лишний раз показывает, как режим аятолл лгал Западу в течение многих лет. В 2011 году постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи направил письмо в Совет безопасности, в котором категорически отрицал, что Иран контрабандой ввозил оружие в сектор Газа: "Исламская республика Иран категорически отвергает утверждения о контрабанде оружия в сектор Газа, которые основаны на ложной информации, предоставленной сионистским режимом. Поддержка Ираном народа Палестины носит моральный, гуманитарный и политический характер".

Эта ложь демонстрирует масштабный обман Ираном международного сообщества, что проявилось не только в отношении поставок оружия палестинским террористическим группировкам, но и в отношении ядерной программы. По данным МАГАТЭ Иран неоднократно нарушал условия ядерной сделки.

В прошлом месяце сайт Walla опубликовал сведения о том, что еще в 2006 году Иран организовал маршрут для контрабанды ракет и боеприпасов палестинским террористическим группировкам в секторе Газа через Йемен и Судан. Операциями руководил командир ХАМАСа Махмуд аль-Мабхух, ликвидированный Израилем в 2010 году.

9 апреля 2021 Махмуд Мардауи , один из лидеров ХАМАС и бывший член военного крыла группировки, "Бригад Изаддин аль-Кассам", заявил сайту Al-Monitor: "ХАМАС изучает все источники военных поставок из любых стран и движений, но в основном из Ирана. Мы не перестанем стучаться во все двери, чтобы найти стороны, которые могли бы предоставить нам оружие".

Ранее генеральный секретарь "Исламского джихада" Зияд ан-Накхале сообщил, что генерал Касем Сулеймани, впоследствии ликвидированный США, лично руководил операциями по отправке оружия в сектор Газа.

Если бы не финансовая и военная помощь Ирана, палестинские террористические группировки не могли атаковать Израиль тысячами ракет. Как и их покровители в Тегеране, ХАМАС и "Исламский джихад" не признают права Израиля на существование и нацелены на его уничтожение.

В прошлом Тегеран использовал ливанскую "Хизбаллу" для нападения на Израиль. Сейчас он использует палестинские группировки для достижения своей цели - уничтожения Израиля и убийства евреев. Это война не только между Израилем и палестинскими террористическими группировками. Это война, которую Иран ведет против Израиля.

Западные державы, которые в настоящее время заняты переговорами с Ираном о возобновлении ядерного соглашения, фактически поощряют режим аятолл, позволяя им убивать евреев и палестинцев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке