Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Кто поможет паломнику остаться в живых?

Я ежегодно ездил на гору Мерон в ночь Лаг ба-Омер с 1994 по 2015 годы. И меня всегда поражало, как там все хорошо устроено и организовано.

03.05.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Вы могли приехать без гроша в кармане, и все же не остаться голодным - возле гробницы РАШБИ в Лаг ба-Омер всегда работает бесплатная столовая, которую содержит хасидский двор "Толдот Аарон". Здесь можно получить завтрак, обед и ужин, а в перерывах попить чай с печеньем.

Кроме того, несколько организаций бесплатно раздают паломникам питьевую воду. А те, кого не удовлетворяет скромная бесплатная еда, могут пройти по торговым рядам, где в палатках наверняка найдется шаурма, шашлык и еще что-нибудь вкусное. Ведь после нескольких часов молитвы у гробницы РАШБИ обычно хочется подкрепиться.

Поддержанием порядка на Мероне занимается множество полицейских, а двор соседней ешивы переоборудован под станцию скорой помощи, где всегда дежурит несколько машин. Часто кому-нибудь из пожилых паломников становилось плохо - от жары, бурных плясок во дворе синагоги, просто "от нахлынувших чувств" - тогда его тут же доставляли в этот двор, где оказывали первую помощь, а если надо - везли в больницу Цфата или даже Хайфы.

Таких случаев было немало. Из "Скорой помощи" на запрос "Деталей" сообщили, что в 2019 году оперативная помощь была оказана 450 паломникам, из них у 76 возникли проблемы с дыханием - очевидно, из-за давки и излишней скученности. Еще 45 человек, как подростков, так и взрослых мужчин, пострадали… в драках. В 2018 году пришлось помогать 434 паломникам, из которых 57 просто… выпили лишнего!

И это - в те годы, когда людей на горе Мерон было намного больше, чем сейчас. То есть человеческий фактор, несомненно, играл свою роль. Что до двора скорой помощи - давка порождала еще одну проблему: из-за большой тесноты, если кому-то в давке становилось плохо, медикам с носилками было не так просто к нему протолкаться, это занимало время.

Вообще, ночная поездка на Мерон в Лаг ба-Омер чревата серьезной нагрузкой на организм. Помню, как во двор скорой помощи доставили пожилого хасида без сознания. Его жена причитала: он станцевал со всеми хасидскими ребе, навещавшими Мерон, и вот вам результат… Но его откачали. Однако при мне получил инсульт замечательный хасид Моше Блой. Он и перед поездкой неважно себя чувствовал, но решил, что ночное паломничество на Мерон укрепит его здоровье. Вернувшись с могилы РАШБИ, он сел в автобус в одном ряду от меня, сказал: "Что-то я неважно себя чувствую", и потерял сознание. Машина скорой помощи немедленно отвезла его в больницу РАМБАМ, но помочь уже было нельзя…

Читайте также

После этого случая я задумался: стоит ли ездить по ночам на Мерон? А лет 6 назад вопрос решился сам собой. Там стало собираться столько людей, что паломничество превратилось в мучение. На горе стояла толпа, через которую невозможно было протиснуться. В синагогу набивалось столько людей, что удивительно, как многие годы подряд обходилось без несчастных случаев! Средняя площадь участка там менее 15 тысяч кв.м, если считать и перепады высоты. Нетрудно подсчитать, что на 1 квадратный метр набивалось по несколько человек, даже при круглосуточном доступе к гробнице.

Приезжают паломники на автобусах, которые останавливают на подъездах к горе, и оттуда десятки тысяч людей бредут пешком, в темноте, по скользкому асфальту. Подъем крут, поэтому и при подъеме, и на спуске легко упасть. У самой гробницы еще хуже: камни за сотни лет вытерты подошвами, отчего местами стали гладкими, как лед. В некоторых местах проложены железные лестницы для перехода с уровня на уровень синагоги: они пригодны в обычное время, но в момент наплыва паломников могут быть опасны, что и произошло в этот раз.

Наверняка сейчас здесь начнутся новые проверки, но готовиться надо не к былым трагедиям, а к возможным будущим.

- Все святые места в Израиле находятся в безобразном состоянии, - сказал "Деталям" раввин Авраам Шмулевич, который в прошлом возглавлял отдел безопасности Совета бреславских хасидов и отвечал за организацию паломничества в Умань. - Каждое из них - источник потенциальной опасности в дни паломничеств. Вы думаете, только на Мероне такая ситуация? Ничего подобного. В Хевроне, в Гробнице праотцев тысячи паломников, посещающие это место каждое новомесячье, проходят через один узкий выход. У Стены плача каждый праздник на благословение Коэнов собираются сотни тысяч человек - а ведут на площадь перед Стеной всего 3 прохода с турникетами…

Что же до молитвенного комплекса на горе Мерон, то его модернизация не проводилось уже лет сто - а ведь численность населения Израиля неуклонно растет. К тому же в полиции нет специалистов по организации массовых религиозных мероприятий. Не мешало бы их найти, чтобы в дальнейшем избегать подобных случаев.

До слез жалко погибших, но специалисты по безопасности, в самом деле, должны что-то придумать, чтобы обезопасить паломников. Возможно, распределить группы в течение недели, включая три дня до Лаг ба-Омер и три дня после. Каббала предусматривает такую возможность. Это позволило бы разгрузить Мерон, превратив его из места потенциальной опасности в центр сбора единомышленников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке