Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

TikTok - оружие для экстремистов

Многие убеждены, что TikTok сыграла немалую роль в разжигании страстей среди как арабской, так и еврейской молодежи.

28.04.2021
Источник:Детали
Фото: Depositphotos

Среди соцсетей всего мира TikTok быстро растолкала конкурентов и приобрела огромную популярность - не потому, что эта популярная платформа обмена короткими видеороликами удобнее, разнообразнее и интереснее, а потому что полна несусветной дури для всех возрастов. Но площадку TikTok начали использовать те, кому важнее всего посеять в мире страх и ненависть.

Что стало поводом очередной вспышки межэтнического насилия в Иерусалиме и последовавшим за ней обстрелом из Газы? Несомненно, причин тому несколько, но многие убеждены, что TikTok сыграла немалую роль в разжигании страстей среди как арабской, так и еврейской молодежи.

Чтобы разобраться в этом, журналистка Мааян Яффе-Хоффман обратилась к специалистам в таких сферах, как социология, масс-коммуникации и борьба с террором.

Доктор Техила Шварц-Альтшулер, старший научный сотрудник Израильского института демократии, предупреждает: "Мы видим только верхушку айсберга того, что многие называют интифадой TikTok".

В минувшие выходные экстремисты из ультраправой организации "Лехава" ("Пламя") вышли на улицы Иерусалима, протестуя против серии запущенных в TikTok видеороликов, в которых молодые арабы нападали на ультраортодоксов.

Однако Шварц-Альтшулер считает, что "эти подстрекательские видеоролики не достигают еврейской молодежи и, соответственно, не могут ее распалить и спровоцировать к ответному насилию". По ее словам, еврейская молодежь в меньшей степени пользуется TikTok, предпочитая проводить время в таких закрытых соцсетях, как WhatsApp и Telegram. "В этих сетях ты можешь знать только то, чем делятся твои друзья".

Мысль о том, что существует связь между насилием в реальном мире и тем, что происходит в соцсетях, не нова. Поэтому старший научный сотрудник Института борьбы с терроризмом при герцлийском Междисциплинарном центре профессор Габриэль Вайман подчеркивает, что влияние TikTok на недавние события в Иерусалиме было вполне предсказуемым. Он напомнил об "интифаде одиночек" 2015-2016 годов, когда подстрекательство к насилию против израильтян происходило с помощью страстных выступлений в соцсетях, которые распространяли палестинские лидеры. Там же приводились инструкции, как наиболее эффективно нанести удар ножом, чтобы наверняка убить еврея.

"Большинство террористов совершили теракты под воздействием провокационных постов в "Фэйсбуке" и "Твиттере" - TikTok тогда еще не было", говорит профессор Вайман.

Читайте также

Он поясняет, что все происходящее сейчас в Иерусалиме мало отличается от подобных вспышек насилия в прошлом: "Изменилась только платформа. Почти во всех соцсетях - одни и те же призывы к насилию, то же разжигание ненависти".

В то же время TikTok вызывает несколько большую тревогу, чем наиболее популярные американские платформы, и на то есть несколько причин. Дело в том, что TikTok привлекает очень молодую аудиторию, в том числе детей, а молодые люди, по убеждению Ваймана, намного легковернее и, соответственно, легче поддаются влиянию. Также мало шансов, что они пожалуются на видеоролики с призывом к ненависти - они просто не в состоянии его различить.

Вайнман указывает еще на один неочевидный источник тревоги относительно TikTok: это - китайская соцсеть: "Я не хочу сказать, что китайские владельцы компании в чем-то виноваты. Просто китайская компания не слишком в курсе демократических ценностей или регулирования материалов", - сказал Вайман и добавил, что владельцы компании, вероятно, больше заинтересованы в получении прибыли, чем в самоцензуре.

Профессор Вайман не ограничивается академическими исследованиями. В прошлом году он опубликовал отчет, в котором подробно проанализировал многочисленные случаи антисемитских, расистских и прочих высказываний с призывами к ненависти, циркулирующие в TikTok. Отчет был передан руководству компании, которое обещало разобраться с этой проблемой. Однако согласно новому отчету, разжигание ненависти в TikTok не на спаде, а на подъеме.

В Израиле кибер-отдел канцелярии госпрокурора может помечать сообщения, которые считает опасными, и отправлять их непосредственно в соцсети для удаления, но это - долгий процесс.

"Плохо, конечно, что подобные материалы присутствуют в TikTok, - говорит Шварц-Альтшулер, - однако у нас есть инструменты, чтобы с ними бороться. Хуже, когда они распространяется в таких закрытых соцсетях, как Telegram и WhatsApp - там это остановить невозможно".

Она объяснила, что люди переходят от слов к действиям намного быстрее и опаснее, когда речь идет о сообщениях, которыми они делятся в закрытых группах.

"В закрытых сетях люди чувствуют себя как дома, в окружении друзей, - сказала Шварц-Альтшулер. - У них общая цель, поэтому они высказываются намного решительнее, и гораздо выше вероятность, что они совершат то, что от них требуется. Поэтому, если Израиль хочет остановить насилие, соответствующие органы должны следить за присходящим не только в TikTok, но и в закрытых сетях".

В заключение она предостерегла, что если власти не займутся закрытыми соцсетями, в ближайшее время ситуация может заметно ухудшиться.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке