Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Как быть услышанными

Давно известно: чтобы тебя в Израиле услышали - надо кричать. Кричать в прямом или переносном смысле.

Лев Малинский
20.04.2021 Обновлено: 20.04.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Демонстрация в поддержку инвалидов ЦАХАЛа. Шоссе Аялон, Тель-Авив. Фото: Walla! / Реувен Кастро

Кричать на демонстрациях (впрочем, демонстрации никто уже всерьез не принимает), перекрывать магистрали (это более действенно). Иногда Израиль содрогается от крайней формы "крика". Инвалид ЦАХАЛа Ицик Саидиан, страдавший от посттравматического синдрома после операции "Нерушимая скала", в которой погибли его боевые товарищи, поджег себя в коридорах Управления реабилитации Министерства обороны. Совершил акт самосожжения, отчаявшись быть услышанным бюрократами из этого ведомства.

Разумеется, тут же все СМИ заговорили о равнодушии государства к нуждам инвалидов ЦАХАЛа. Для них всегда не хватало средств. В бюджете легко находили деньги на ешивы и колели, а вот инвалиды, отдавшие свое здоровье, защищая Родину, финансировались по остаточному принципу.

В программе новостей 12 канала на диаграмме показали, как создавались разные комиссии для улучшения реабилитации инвалидов ЦАХАЛа в течение нескольких лет, какие замечательные решения они принимали и как их предложения отправлялись под сукно. Теперь трагическая протестная акция пришлась очень кстати для политиков, занятых решением своих задач.

Министр обороны Бени Ганц отреагировал привычным образом: тут же создал очередную комиссию, которая должна разработать предложения по улучшению работы Управления по реабилитации и публично отрапортовал об этом.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу тоже не остался в стороне: пригласил к себе представителей инвалидов ЦАХАЛа (естественно, под телекамеры), и клятвенно пообещал в течение двух недель провести реформу в управлении. Ту самую, которую правительство под его руководством не делало в течение двенадцати лет его нахождения у власти, несмотря на решения всех комиссий. Что ему мешало раньше обратить внимание на бедственное положение армейских инвалидов и чиновничий беспредел по отношению к ним?

История бюрократии в социальных службах ЦАХАЛа - давняя. Бывший заместитель министра обороны рав Эли Бен-Даган из партии "Еврейский дом", в зону ответственности которого входило руководство этими службами при трех министрах обороны - Моше Яалоне, Авигдоре Либермане и Биньямине Нетаниягу, по совместительству занимавшего этот пост после ухода Либермана в отставку, поделился воспоминаниями на радио Галей ЦАХАЛ.

Он вспомнил, как при его вступлении в должность Моше (Буги) Яалон сказал: "Не вмешивайся в дела управления. Там все идет, как надо, и не стоит им мешать".

Читайте также

"Когда министром стал Либерман, - рассказал Бен-Даган, - он сразу стал уделять большое внимание воина и инвалидам ЦАХАЛа. Министр поручил мне вплотную заняться Управлением реабилитации, и я активно взялся за дело. Но спустя какое-то время я заметил, что чиновники мои предложения игнорируют, занимаются откровенной волокитой, встречи, которых я требовал, назначают раз в два-три месяца, да и те бесконечно переносят. Я сообщил об этом Либерману. Тогда он вызвал на ковер гендиректора министерства, начальника Управления реабилитации и других ответственных лиц и сказал: "Я этого терпеть не намерен. С этой минуты, не дай вам Бог, если я услышу, что вы не выполняете предписаний и поручений замминистра. Вы обязаны выполнять его указания и делать все, чтобы помочь нашим воинам".

Вскоре Либерман ушел в отставку и все пошло по-старому. Реформы опять увязли в многочисленных комиссиях, чьи выводы укладывались на полки в архивах. Понадобился отчаянный шаг Ицика Саидиана, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Будут ли сейчас осуществлены необходимые реформы, повернется ли Управление реабилитации лицом к нуждам армейских инвалидов? Или, как обычно, пройдет несколько дней, новость уйдет с первых полос газет и новостных программ телевидения, и на этом все закончится? Ведь у инвалидов нет такого мощного лобби, какое есть, например, у ультраортодоксов в лице их депутатов в Кнессете. А пока нам остается только молиться (кто верит в Бога) или держать кулаки (кто в молитвы не верит) за то, чтобы Ицик Саидиан, за жизнь которого сейчас отчаянно борются врачи, выжил.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке