Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как нам реорганизовать ультраортодоксов?

Накануне выборов сайт МАКО обратился ко всем участвующим в предвыборной гонке партиям и предложил им ответить на ряд вопросов экономического характера.

21.03.2021 Обновлено: 21.03.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Spencer Platt

Среди них и такой: "Намерены ли вы сократить бюджеты на ешивы, собираетесь ли вы поощрять ультраортодоксов к выходу на рынок труда, и если да - то как?"

"Тиква хадаша"

Мы придаем первостепенное значение интеграции ультраортодоксов в рынок труда, и лучшие способы - стимулы и диалог. Естественные процессы, происходящие в ультраортодоксальном секторе, следует поощрять, а не подавлять. Мы расширим варианты службы в армии, адаптированные к особенностям сектора, предоставим стипендии для привлечения ультраортодоксов к поступлению в академические учебные заведения и организуем курсы по привитию трудовых навыков, соответствующие их потребностям.

Кроме того, необходимо усилить и расширить преподавание базовых дисциплин в ультраортодоксальных школах, предоставить ученикам этих школ возможность изучать математику, английский язык и естественные науки вне школьной программы, а также - укрепить государственно-религиозные школы.

Мы будем работать над созданием программ национальной и гражданской службы, нацеленных на поощрение интеграции молодых людей из ультраортодоксального сектора к работе на пользу их общин. Выпускникам будет обеспечена возможность получить профессиональную подготовку или провести год на курсах, которые подготовят их к выходу на рынок труда или к поступлению в академические учебные заведения.

МЕРЕЦ

Акцент следует сместить с равенства в несении бремени военной службы на интеграцию в рынок труда.

МЕРЕЦ будет стремиться к тому, чтобы условием получения бюджетов ультраортодоксальными учебными заведениями стало изучение в них базовых предметов - математики, английского языка и естественнонаучных дисциплин, которые необходимы для интеграции ультраортодоксов в рынок труда XXI века.

"Кахоль-лаван"

Схема, которую мы недавно представили, является, на наш взгляд, лучшим решением проблемы недостаточной интеграции ультраортодоксального общества в рынок труда. Изменив закон, можно упростить эту интеграцию и позволить ультраортодоксам проходить военную или гражданскую службу. На наш взгляд, это - национальная задача, потому что дальнейшее развитие Израиля зависит от повышения производительности труда в ультраортодоксальном и арабском секторах.

"Еврейство Торы"

Ешивы - это сердце иудаизма и гарантия права еврейского народа на существование. Излишне говорить о том, что на долю йешив приходится крошечная часть денег, перечисляемых на всяческие "гуманитарные науки" и на другие, менее важные цели. Мы требуем лелеять ешивы как зеницу ока, зарезервировать ассигнования на них в госбюджете, а по возможности даже увеличить их.

Нет никакой необходимости "поощрять" ультраортодоксов к интеграции в рынок труда. Это процесс, который идет сам по себе - множество ультраортодоксов работают и зарабатывают на жизнь свои трудом. К сожалению, ультраортодоксы, желающие интегрироваться в рынок труда, сталкиваются с целым рядом искусственных препятствий, и "Еврейство Торы" пытается их устранить. С этой целью мы продвигали преимущественное право на работу ультраортодоксов в государственном секторе и с этой целью мы продолжим бороться за равные права и условия для работников из ультраортодоксальной общины.

"Еш атид"

Когда наша партия входила в коалицию, бюджеты йешив были урезаны. При последнем правительстве они достигли рекордного уровня. Мы будем работать над тем, чтобы обеспечить справедливое распределение бремени военной службы так, чтобы часть этого бремени несли и ультраортодоксы.

"Авода"

Мы рассматриваем ультраортодоксов как полноправных партнеров и считаем, что необходимо предоставить в их распоряжение государственную систему образования, которая позволит им изучать базовые дисциплины и подготовит их к сосуществованию в нашем обществе. Партия "Авода" не станет участвовать в продолжающемся отделении ультраортодоксальной общины от остального общества, которым занимается руководство общины.

"Ямина"

У нас есть четкий план по включению ультраортодоксов в рынок труда. В основе плана лежит устранение препятствий, мешающих им выходить на работу в молодом возрасте из-за законодательства, приковывающего их к ешивам. Это освободит молодых ультраортодоксов, заинтересованных в работе, и резко повысит уровень жизни в ультраортодоксальном секторе.

Читайте также

"Наш дом - Израиль"

Мы выступаем за повышение уровня занятости мужчин в ультраортодоксальном секторе, который в настоящее время составляет 52,5% по сравнению с 88% среди евреев в остальной, не ультраортодоксальной части населения. Мы также требуем обусловить получение государственного финансирования изучением (в ультраортодоксальных школах - НЭП) базовых предметов.

Мы считаем необходимым резкое сокращение детских пособий, начиная с пятого ребенка и отмену ежемесячных пособий для тысяч учащихся ешив и колелей, большинство из которых - трудоспособные люди в возрасте от 18 до 38 лет. Это позволит сэкономить государственному бюджету миллиарды шекелей, которые будут инвестированы в инфраструктурные проекты.

***

Партии "Ликуд", ШАС и РААМ от ответа и на этот, и на другие вопросы МАКО воздержались.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке